группа Вконтакте по Adobe Premiere Pro 2023

              

Intel Xeon W-3300

Перевод статьи Puget Systems: "Adobe After Effects - производительность процессора Intel Xeon W-3300".
Как и во многих других наших тестах, то, насколько хорошо работают процессоры серии Xeon W-3300 в After Effects, может кардинально измениться в зависимости от того, какой профиль мощности Windows вы используете. В "Сбалансированном" профиле по умолчанию Intel значительно отстает от процессоров AMD Threadripper Pro - причем AMD часто опережает Intel на 65% и более. Переход на профиль мощности "High Performance" может значительно повысить производительность процессоров Xeon и они догоняют AMD Threadripper Pro. В этом случае существует минимальная разница между большинством протестированных нами процессоров (поскольку AE в настоящее время является легкопоточным приложением), и два самых быстрых процессора от Intel и AMD фактически получили одинаковый общий балл.
Большинство пользователей After Effects, скорее всего, выберут более скромную платформу, такую как линейки Intel 11-го поколения, AMD Ryzen или AMD Threadripper, но если вам нужен огромный объем оперативной памяти, то Xeon W и Threadripper Pro - два лучших варианта на данный момент. Между этими двумя, мы должны дать преимущество Threadripper Pro - по крайней мере, до тех пор, пока Intel не исправит проблемы с производительностью с профилем мощности по умолчанию.
Intel уже давно является основным продуктом в мире рабочих станций, но когда AMD выпустила свою линейку Threadripper 3-го поколения в конце 2019 года (и совсем недавно Threadripper Pro), они стали лидерами производительности для ряда рабочих процессов. Однако с запуском новой серии Xeon W-3300 компания Intel стремится вернуть себе позицию неоспоримого лидера в области рабочих станций.
Процессоры серии Intel Xeon W-3300 имеют ряд преимуществ по сравнению с предыдущей линейкой W-3200, включая увеличение максимального количества ядер, 64 полосы PCIe Gen 4.0, 8-канальную память DDR4-3200 (максимум до 4 ТБ) и до 18% увеличение IPC (инструкции на такт). Threadripper Pro по-прежнему имеет преимущество с точки зрения общего количества ядер (64 против 38) и полос PCIe Gen 4.0 (128 против 64), но эти изменения - плюс ряд других улучшений - должны сделать серию Xeon W-3300 значительным обновлением по сравнению с предыдущим поколением.
В этой статье мы рассмотрим производительность новых процессоров Intel Xeon W-3300 серии в Adobe After Effects CC 2021 по сравнению с линейкой AMD Threadripper Pro.
Одна очень важная вещь, чтобы отметить, что мы будем выполнять наше тестирование как с "Сбалансированным" профилем мощности Windows по умолчанию, так и с профилем "Высокой производительности". В ходе нашего тестирования мы обнаружили, что процессоры Xeon W-3300 иногда могут давать значительно более низкую производительность на профиле мощности Windows по умолчанию, поэтому мы подумали, что важно показать результаты для обоих профилей.
Мы будем лидировать с результатами "Сбалансированного" профиля, поскольку это то, что большинство систем, вероятно, будут использовать по умолчанию, но поскольку изменение профиля мощности чрезвычайно просто, мы рассмотрим производительность с обоими профилями мощности.
Ниже перечислены технические характеристики систем, которые мы будем использовать для нашего тестирования:
- Процессоры: 38-ядерный Intel Xeon W-3375 ($4,499), 32-ядерный Intel Xeon W-3365 ($3,699), 24-ядерный Intel Xeon W-3345 ($2,499), 16-ядерный Intel Xeon W-3335 ($1,299). Системная плата Supermicro X12SPA-TF, кулер Noctua NH-U12DX i4, 8x DDR4-3200 16GB Reg. ECC (всего 128 ГБ), системный накопитель Samsung SSD 980 PRO 2TB, видеокарта NVIDIA GeForce RTX 3080 10GB, операционная система Windows 10 Pro 64-bit (версия 2009).
- Процессоры: 64-ядерный AMD Ryzen Threadripper PRO 3995WX ($5,489), 32-ядерный AMD Ryzen Threadripper PRO 3975WX ($2,749), 16-ядерный AMD Ryzen Threadripper PRO 3955WX ($1,149). Системная плата ASUS Pro WS WRX80E-SAGE SE WIFI, кулер Noctua NH-U14S TR4-SP3, 8x DDR4-3200 16GB Reg. ECC (всего 128 ГБ), системный накопитель Samsung SSD 980 PRO 2TB, видеокарта NVIDIA GeForce RTX 3080 10GB, операционная система Windows 10 Pro 64-bit (версия 2009).
Версия программы видеомонтажа: Adobe After Effects 2021 (v18.4). Все последние драйверы, обновления ОС, BIOS и прошивки, применены по состоянию на 20 июля 2021 года. Использовался бенчмарк PugetBench для After Effects v0.93.2.
Чтобы увидеть, насколько хорошо работают процессоры Xeon W-3300, мы в первую очередь будем сравнивать их с процессорами AMD Threadripper Pro. Для самого теста мы будем использовать наш бенчмарк PugetBench для After Effects V0.93.2 benchmark и After Effects 18.4. Эта версия бенчмарка включает в себя возможность загрузки результатов в нашу онлайн-базу данных, так что если вы хотите знать, как сравнивается ваша собственная система, вы можете скачать и запустить бенчмарк самостоятельно.
Исходные Результаты Бенчмарка. В то время как наши бенчмарки представляют различные оценки, основанные на результатах каждого теста, мы также хотели бы предоставить индивидуальные результаты на случай, если вы захотите углубиться в детали. Если в одном приложении есть конкретная задача, которая мешает вашему рабочему процессу, изучение исходных результатов для этой задачи будет гораздо более применимо, чем оценки, рассчитанные нашим бенчмарком.
Не стесняйтесь переходить к следующим разделам нашего анализа этих результатов, чтобы получить более широкое представление о том, как работает каждая конфигурация.



Intel Xeon W-3300


Скрин кликабельный (и выше и ниже):


Intel Xeon W-3300


Анализ производительности After Effects (Сбалансированный профиль мощности):

Intel Xeon W-3300

RAM Preview Score (Balanced):

AMD Ryzen Threadripper PRO 3000

Render Score (Balanced):

Intel Xeon W-3300

Tracking Score (Balanced):

Intel Xeon W-3300

Как отмечалось во введении к этой статье, мы обнаружили, что процессоры серии Xeon W-3300 часто дают совершенно разные результаты бенчмарков в зависимости от того, какой профиль мощности Windows мы использовали. Но для начала мы хотим посмотреть на производительность с "Сбалансированным" профилем мощности по умолчанию.
С профилем мощности по умолчанию новые процессоры Xeon W-3300 показывают значительное снижение производительности по сравнению с тем, что мы увидим в следующем разделе, когда перейдем к профилю "Высокая производительность". Процессоры с меньшим количеством ядер, как правило, лучше всего работают в After Effects (по крайней мере, до тех пор, пока не будет полностью выпущена новая функция многокадрового рендеринга), и по сравнению с 16-ядерными моделями AMD имеет солидное преимущество в производительности 65%. Лидер немного меньше для предварительного просмотра и рендеринга оперативной памяти (40-45%), но больше для отслеживания, где ядро 16-ядерника Threadripper Pro 3955WX почти в 2 раза быстрее, чем самый быстрый процессор Intel Xeon W-3300 (16-ядерный Xeon W-3335).
Чтобы представить это в перспективе, результаты Intel Xeon W-3300 по крайней мере на 30% ниже с точки зрения общей производительности в After Effects, чем то, что мы видели даже со скромным 6-ядерным процессором Intel Core i5-10600K в нашем предыдущем тестировании.
К счастью для Intel, достаточно легко изменить профиль мощности Windows, поэтому давайте также посмотрим, какова производительность, если вы переключитесь на "Высокопроизводительный" профиль мощности. Overall Score (High Performance):


Intel Xeon W-3300

RAM Preview Score (High Performance):

Intel Xeon W-3300

Render Score (High Performance):

Intel Xeon W-3300

Tracking Score (High Performance):

Intel Xeon W-3300

Переход на профиль "Высокая производительность" приводит к значительному повышению производительности процессоров Intel Xeon W-3300. Он меняется незначительно в зависимости от модели, но в среднем производительность подскочила на массивные 60-80% по сравнению с "Сбалансированным" силовым профилем. С другой стороны, процессоры AMD Threadripper Pro показали небольшое снижение производительности, когда мы изменили профиль мощности.
Это означает, что если вы готовы настроить профиль мощности Windows, процессоры Intel Xeon W-3300 отыгрывают свои позиции, а при более высоких частотах ядер фактически перепрыгивают через AMD на небольшое значение. В целом, однако, профиль "Высокой производительности" позволяет большинству процессоров, которые мы тестировали (за исключением 64-ядерного AMD Threadripper Pro 3995WX), работать в пределах нескольких процентов друг от друга. Intel Xeon W-3300 занимает небольшое лидерство в рендеринге, но AMD Threadripper Pro немного быстрее работает в трекинге.
Насколько хорошо работают процессоры Intel Xeon W-3300 в After Effects?
В целом, хороши ли новые процессоры серии Xeon W-3300 для After Effects или нет, в значительной степени зависит от того, какой профиль мощности Windows вы используете. В "Сбалансированном" профиле по умолчанию Intel значительно отстает от процессоров AMD Threadripper Pro - причем AMD часто опережает Intel на 65% и более. Однако переход на "высокопроизводительный" профиль мощности приводит процессоры Xeon почти точно в соответствие с AMD. В этом случае существует минимальная разница между большинством протестированных нами процессоров (поскольку After Effects в настоящее время является "однопоточным приложением"), и два самых быстрых процессора от Intel и AMD фактически получили одинаковый общий балл.
Большинство пользователей After Effects, скорее всего, выберут более скромную платформу, такую как линейки Intel 11-го поколения, AMD Ryzen или AMD Threadripper, но если вам нужен огромный объем RAM, то линейки процессоров Xeon W и Threadripper Pro - два лучших варианта на данный момент. Между этими двумя, мы должны отдать преимущество Threadripper Pro - по крайней мере, до тех пор, пока Intel не исправит проблемы с производительностью с профилем мощности по умолчанию. Линейка процессоров для рабочих станций: Xeon W-3300 прекрасно работает, если вы переключаетесь на "Высокопроизводительный" профиль питания, но необходимость менять настройки, с нашей точки зрения это минус. Не говоря уже о том, что это повысит потребление энергии холостого хода, увеличит тепловыделение и шум системы.

 
Рейтинг@Mail.ru