группа Вконтакте по Adobe Premiere Pro 2024

РАДЭКС РД1503

РАДЭКС РД1503

РАДЭКС РД1503 – современный, надёжный, недорогой прибор для обнаружения радиационной опасности, предназначенный для потребителей, имеющих знания о дозиметрии на бытовом уровне и желающих пользоваться дозиметрами.
Понимая, что качество работы любого дозиметра в первую очередь зависит от используемого в нём детектора ионизирующего излучения, в РАДЭКС РД1503 применён используемый в профессиональной дозиметрической аппаратуре низковольтный счётчик Гейгера – Мюллера жёсткого бета – и гамма – излучения типа СБМ20–1.
РАДЭКС РД1503 предназначен для обнаружения и оценки уровня радиации на местности и в помещениях, а также для оценки радиоактивного загрязнения материалов и продуктов. Изделие спроектировано специально для использования в бытовых условиях, поэтому от пользователей не требуется знаний в области дозиметрии - всё необходимое изложено в руководстве по эксплуатации.
С учётом различных вкусов и потребностей пользователей в изделии предусмотрено большое количество индивидуальных настроек – выбор единиц измерения, установка различных пороговых значений срабатывания звуковой сигнализации и выбор громкости, наличие подсветки для использования изделия в условиях низкой освещённости. Все выбранные настройки, включая разряд батареи, отображаются на большом, приблизительно три на четыре с половиной сантиметра, дисплее изделия.
Применённый в изделии графический дисплей позволяет производить изделия с командами меню на любом языке, что расширяет экспортные возможности изделия.
РД1503 предназначен для оценки мощности амбиентного эквивалента дозы гамма-излучения населением в бытовых условиях (продукты питания, стройматериалы, почва и т.д.), а также может быть использован персоналом, работающим с источниками ионизирующих излучений. Кроме того, он позволяет обнаруживать загрязненность объектов бета-активными радионуклидами.
Прибор подсчитывает количество гамма и бета - частиц с помощью счетчика Гейгера - Мюллера в течение 40секунд и индицирует показания в мкЗв/час или мкР/час на жидкокристаллическом дисплее. Регистрация каждой частицы сопровождается звуковым сигналом, что позволяет реализовать режим "Поиск".
В приборе реализованы следующие функции:
Изменение размерности значений.
Изменение порогов срабатывания звуковой сигнализации.
Уточнение показаний по мере увеличения продолжительности замера.
Отключение звукового сигнала.
Включение подсветки дисплея.
Характеристики:
Диапазон показаний мощности амбиентного эквивалента дозы (мкЗв/ч): от 0.05 до 9.99.
Диапазон показаний мощности экспозиционной дозы (мкР/ч): от 5 до 999.
Диапазон энергий гамма-излучения (МэВ) от 0,1 до 1,25.
Воспроизводимость показаний (при доверительной вероятности 0.95), где Р – мощность дозы в мкЗв/ч (%): 15+6/Р.
Уровни звуковой сигнализации (мкЗв/ч) 0.30, 0.60, 1.20.
Время наблюдения: 40 секунд.
Непрерывная индикация показаний.
Питание от двух ААА батарей.
Время непрерывной работы изделия, не менее 550 часов.
Размеры устройства: 105х60х26мм. Вес: 90 грамм (без батарей).
Диапазон энергий регистрируемого рентгеновского излучения (МэВ): от 0,03 до 3,0.
Диапазон энергий регистрируемого бета-излучения (МэВ): от 0,25 до 3,5.
Цена: 3300 рублей.
Новость с сайта: www.quarta-rad.ru.

 
Рейтинг@Mail.ru