группа Вконтакте по Adobe Premiere Pro 2024

Apple Final Cut Pro X 10.4

Apple Final Cut Pro X 10.4

Apple объявила о крупном обновлении профессионального приложения для видеомонтажа Final Cut Pro X. В обновлённой версии появились такие функции, как редактирование видео с обзором 360 градусов, улучшенные инструменты цветокоррекции и поддержка видео с расширенным динамическим диапазоном (HDR). Приложение Apple Final Cut Pro X 10.4 оптимизировано для невероятной производительности нового профессионального моноблока iMac Pro: впервые на Mac пользователи могут редактировать видео с полным разрешением 8K. Поддержка видео виртуальной реальности с обзором 360 градусов появилась также в Motion и Compressor — сопутствующих приложениях Apple для Final Cut Pro. Сейчас у Final Cut Pro X более 2 миллионов пользователей: это самая популярная из всех версий приложения. Профессиональные видеоредакторы используют её для создания невероятных произведений: от знаменитых голливудских фильмов и рекламных роликов до международных трансляций и самых популярных видео на YouTube.
«Новые функции Final Cut Pro, такие как монтаж видео и анимации виртуальной реальности с обзором 360°, улучшенная цветокоррекция и поддержка HDR, дают видеомонтажёрам всё необходимое для создания потрясающего контента совершенно нового уровня, — сказала Сьюзен Прескотт, вице-президент Apple по маркетингу продуктов. — Final Cut Pro и передовое оборудование Mac, в том числе совершенно новый iMac Pro, объединяются в невероятно мощную студию профессионального монтажа, которая доступна миллионам пользователей по всему миру».
В Final Cut Pro видеомонтажёры могут работать с контентом виртуальной реальности, импортировать, редактировать и создавать видео с обзором 360° и даже просматривать проект в режиме реального времени, подключив VR-шлем HTC VIVE с технологией SteamVR. При помощи наглядных элементов управления можно легко добавлять двух- и трёхмерные титры с обзором 360°, применять размытие, свечение и другие впечатляющие эффекты, а также выравнивать линию горизонта и удалять рамку камеры в равнопрямоугольных видео. В проекты виртуальной реальности можно добавлять обычные видео и фотографии, а видео с обзором 360° можно публиковать на популярных веб-сайтах, в том числе YouTube, Facebook и Vimeo.
В новой версии также появились мощные профессиональные инструменты цветокоррекции. В уникальные цветовые палитры встроены элементы регулировки оттенков, насыщенности и яркости. Цветовые кривые позволяют с невероятной точностью выбирать цвет, используя несколько контрольных точек для определённых цветовых диапазонов, а с помощью инструмента «Пипетка» можно выбрать определённый цвет и настроить баланс белого вручную. Пользователи также могут применять настраиваемые таблицы поиска (LUT) в популярных приложениях для цветокоррекции, таких как DaVinci Resolve, и на веб-сайтах, включая PremiumBeat и Color Grading Central.
Поддержка большинства популярных форматов HDR даёт пользователям Final Cut Pro доступ к расширенному диапазону уровней яркости, который помогает достигать невероятной реалистичности изображений. Редакторы могут работать с видео на HDR-мониторах, используя устройства ввода-вывода AJA и Blackmagic с уровнем яркости до 10 000 нит. Новые инструменты цветокоррекции можно применять для обработки видео с высоким (HDR) и стандартным (SDR) динамическим диапазоном. Алгоритм тональной компрессии даёт возможность легко изменить формат HDR на SDR для трансляции.
Другие функции Apple Final Cut Pro 10.4:
- лёгкий импорт проектов iMovie с iPhone и iPad в Final Cut Pro для профессиональной обработки видео, цветокоррекции, работы со звуком и анимированной графикой.
- поддержка форматов HEVC и HEIF для импорта с устройств Apple и редактирования фото и видео с высокоэффективным кодированием.
- обновлённые плагины звуковых эффектов Logic Pro X с обновлённым интерфейсом изменяемого размера.
- более быстрый и качественный анализ оптического потока на основе Metal — передовой графической технологии Apple.
Обновление Apple Motion 5.4 даёт возможность создавать титры и эффекты виртуальной реальности с обзором 360° и сразу отображать их в Final Cut Pro. В обновлённой версии можно в любой момент преобразовывать любые типы проектов Motion. Новая функция Overshoot помогает создавать реалистичную анимацию с пружинящим эффектом, а новые фильтры придают видеороликам эффект старых фотографий. Compressor 4.4 поддерживает видео с обзором 360° и стандартными метаданными сферической панорамы. В Compressor также можно экспортировать видео HEVC и HDR, а новые функции поддерживают работу с файлами MXF.
Новость с сайта: www.apple.com.

 
Рейтинг@Mail.ru