группа Вконтакте по Adobe Premiere Pro 2024

Apple Final Cut Pro X 10.3

Компания Apple представила крупное обновление приложения для видеомонтажа Final Cut Pro X 10.3. В нём добавлены новые функции редактирования на шкале Magnetic Timeline и поддержка новой панели Touch Bar на обновленном ноутбуке MacBook Pro, а интерфейс обновлён с учётом поддержки расширенного цветового охвата.
«Это крупнейшее обновление Final Cut Pro X после полного редизайна пять лет назад, — сказала Сьюзан Прескотт, вице-президент Apple по маркетингу приложений. — Новая версия получила современный интерфейс и новые мощные функции редактирования, которые во многом превосходят возможности обычных программ для видеомонтажа с настройкой дорожек. А благодаря интеграции с принципиально новой сенсорной панелью Touch Bar у профессиональных редакторов видео появится совершенно новый способ взаимодействия с Final Cut Pro X».


Apple Final Cut Pro X 10.3

На новой шкале Magnetic Timeline в Final Cut Pro X пользователь видит раскадровку всей видеозаписи, может менять порядок кадров и выполнять цветовую маркировку аудиодорожек в зависимости от типа и функции — например, диалог, музыка или эффекты. Функции легко создать, назначить и пометить определённым цветом. Впервые в профессиональном приложении для видеомонтажа пользователи могут просто перетягивать кадры, чтобы менять их расположение в вертикальной раскадровке, или отмечать функции в аудиодорожке прямо во время монтажа.
Поддержка сенсорной панели Touch Bar на новом MacBook Pro открывает новые возможности для творчества и эффективной работы: она динамически изменяется в зависимости от задачи и выводит интуитивно понятные элементы управления именно в тот момент, когда они необходимы. При работе в Final Cut Pro X на панели можно мгновенно переключать инструменты редактирования, регулировать звук и открывать меню обрезки и воспроизведения. Можно даже вывести на неё интерактивный обзор всей видеодорожки с цветной маркировкой и перемещаться между кадрами проекта с помощью жестов. В обновлённой версии улучшен интерфейс Final Cut Pro X: пространство экрана MacBook Pro используется эффективнее, а тёмный фон и плоские элементы управления позволяют сосредоточиться на контенте. Теперь можно настроить рабочую область и выбрать расположение окон для разных задач, например, организации кадров, монтажа и цветокоррекции — даже на нескольких мониторах. Благодаря поддержке проектов с расширенным цветовым охватом можно импортировать, редактировать и создавать видеоклипы как со стандартным цветовым охватом Rec. 601 и Rec. 709, так и с расширенным цветовым охватом Rec. 2020.
Другие новые функции в Final Cut Pro 10.3:
- плавные переходы обеспечивают практически незаметную смену кадров.
- благодаря функции Remove Attributes легко удалять или повторно применять выбранные эффекты в нескольких видеоклипах.
- генератор и эффект наложения тайм-кода позволяют монтировать видео с отображением исходного тайм-кода в увеличенном формате.
- поддержка форматов ProRes MXF, Panasonic V-Log и экспорт файлов AVC-Intra.
- прямой видеовыход через порт Thunderbolt 3 позволяет транслировать видео высокого качества на внешний монитор с помощью одного кабеля.
В приложении Motion 5.3 с новым минималистичным интерфейсом добавлена поддержка контента в расширенном цветовом диапазоне и улучшено отображение объёмного текста, поэтому 3D-титры выглядят более реалистично. С помощью новой функции Align To можно легко соединить разные объекты в сложных анимациях, а поддержка панели Touch Bar открывает быстрый доступ к различным интерактивным инструментам нового MacBook Pro.
У приложения Compressor 4.3 новый тёмный интерфейс, который сочетается с Final Cut Pro X и Motion. Оптимизирована работа с пакетами iTunes Store Package: пользователь может легко просматривать, проверять, сжимать содержимое пакетов и быстрее загружать их в iTunes Store в полном соответствии с требованиями. Поддержка расширенного цветового диапазона обеспечивает абсолютно точное воспроизведение цвета при создании файлов в стандартном и расширенном цветовых пространствах. Поддержка панели Touch Bar облегчает выполнение частых задач на новом MacBook Pro, например, настройку пакетов или добавление маркеров.
Новость с сайта: www.apple.com.

 
Рейтинг@Mail.ru