группа Вконтакте по Adobe Premiere Pro 2024

NVIDIA Tesla K20

NVIDIA Tesla K20

Компания NVIDIA представила GPU-ускоритель Tesla K20, созданного для решения самых сложных задач в двух областях высокопроизводительных вычислений: в обработке сейсмических данных при поиске залежей нефти и газа и в обработке сигналов и изображений в оборонной промышленности.
Tesla K20 основан на новой вычислительной архитектуре NVIDIA Kepler, которая является самой быстрой, эффективной и производительной архитектурой на сегодняшний день.
Многопроцессорная потоковая технология SMX обеспечивает втрое большую производительность на Ватт.
Технологии Dynamic Parallelism и Hyper-Q GPU упрощают параллельное программирование и повышают производительность.
Поддержка технологии NVIDIA Maximus второго поколения.
Производительность по DGEMM: Tesla M2090 (Fermi) = 330 gigaflops, Tesla K20 (expected) > 1000 gigaflops.
Поддержка CUDA 5 Parallel Programming Platform.
NVIDIA разработала набор инновационных архитектурных технологий, которые делают графические процессоры Kepler суперпроизводительными и экономичными, а также незаменимыми для широкого круга разработчиков и применений. Основные инновации:
- SMX потоковый мультипроцессор – будучи основным строительным материалом каждого GPU, SMX потоковый мультипроцессор был создан с нуля для высокой производительности и экономичности. Он обеспечивает производительность на Ватт до 3 раз выше по сравнению с потоковым мультипроцессором Fermi. Экономичность SMX была достигнута за счет вчетверо большего числа ядер CUDA при сокращении частоты каждого ядра, отключения питания частей GPU, находящихся в простое, и увеличения площади GPU, предназначенной для ядер для параллельных расчетов вместо управляющей логики.
- Динамический параллелизм – эта функция позволяет потокам GPU динамически генерировать новые потоки, чтобы динамически адаптироваться к данным. Новая технология существенно упрощает параллельное программирование за счет применения GPU-ускорения к широкому спектру распространенных алгоритмов, таких как адаптивное уточнение сеток, быстрые мультипольные и мультисеточные методы.
- Hyper-Q эта функция позволяет нескольким ядрам CPU одновременно использовать ядра CUDA на одном GPU Kepler. Нагрузка на GPU значительно вырастает, уменьшается простой CPU и улучшается программируемость. Hyper-Q – это идеальное решение для кластерных задач, использующих MPI.
Компания Eurotech станет использовать в суперкомпьютерах Aurora новые процессоры NVIDIA Tesla К20. Договор будет включать совместные инженерные усилия по развитию индустрии суперкомпьютерных кластеров Aurora Tigon высокой плотности с поддержкой до 256 процессоров NVIDIA Tesla K20. Ожидается, что новые системы достигнут производительности более чем 500 Тфлопс на стойку. С помощью графических процессоров NVIDIA Fermi текущего поколения суперкомпьютер Aurora обеспечивает производительность в диапазоне 2,5 Гфлопс на ватт. Как только в конце этого года будут доступны графические процессоры NVIDIA Tesla К20, основанные на архитектуре NVIDIA Kepler, ожидается, что система Aurora обеспечит 3,6 Гфлопс на ватт.
Характеристики:
Ускоритель Tesla K20 построен на одном 28нм GK110 Kepler GPU чипсете. 7.1 миллиардов транзисторов.
Двухслотовая система охлаждения изделия подразумевает участие в процессе рассеивания тепла мощностей серверного шасси (т.е. имеет пассивное охлаждение).
2496 рабочих унифицированных SMX шейдеров (CUDA процессоров). 13х полиморфных движков (PolyMorph Engine 2.0).
Ядро работает на частоте 705МГц.
Производительность: 3.52 Терафлопса (одинарная точность) и 1.17 Терафлопса (двойная точность).
Поддержка технологии GPU Boost - она динамически управляет частотой графического процессора.
5 Гб памяти GDDR5 памяти с поддержкой кодов коррекции ошибок (ECC).
384-битная шина памяти.
Пропускная способность памяти: 208 Гб/с.
Интерфейс: PCI Express 3.0 x16 (совместимый с 2.0/1.1).
Уровень TDP = 225Вт.
Максимальная температура ядра: 98С.
Два PCIe силовых разъема: 8-pin и 6-pin.
Минимально рекомендуемый блок питания мощностью 700Вт.
Поддержка операционных систем: Windows Server 2008 и 2008 R2 (все издания) 64-bit, Linux 32-bit и 64-bit, RHEL 5.4 Server, Ubuntu 9.10 Server, RHEL 4.8 Server, SLES 11.
Цена: $3199. Начало поставок: ноябрь 2012 года.
Новость с сайта: www.nvidia.com.

 
Рейтинг@Mail.ru