группа Вконтакте по Adobe Premiere Pro 2024

Adobe Photoshop Lightroom Classic CC 9.0

Adobe Lightroom Classic CC 9.0

Компания Adobe представила новую версию своей программы обработки RAW изображений: Adobe Photoshop Lightroom Classic CC 9.0.
Редактируйте и упорядочивайте фотографии в приложении, оптимизированном для настольных ПК.
Lightroom Classic предоставляет простые, но мощные инструменты и расширенные функции для создания невероятных фотографий. Упорядочивайте фотографии на компьютере и делитесь ими любым удобным способом.
Иногда фотографии не могут передать всех тех впечатлений, которые переполняли вас в момент съемки. Теперь благодаря инструментам Lightroom Classic вы сможете отредактировать фотографии на компьютере и передать свои эмоции. Добавляйте цвета, делайте тусклые фотографии яркими и живыми, удаляйте случайно попавшие в кадр объекты и корректируйте наклон изображений. Кроме того, последняя версия отличается более высокой производительностью, и вы сможете работать еще быстрее, чем раньше.
Обновленное приложение Lightroom Classic с улучшенной производительностью позволяет импортировать фотографии, пользоваться функцией предварительного просмотра и мгновенно переключаться между модулями «Библиотека» и «Разработка».
С помощью инструментов маскирования в диапазоне можно с легкостью выбирать области и объекты для редактирования в зависимости от их цвета, яркости или глубины.
Вы можете быстро создавать HDR-панорамы благодаря объединению нескольких снимков с разной экспозицией — всего за один шаг.
Не ограничивайтесь работой на компьютере. Редактируйте, упорядочивайте, храните и публикуйте фотографии на любых устройствах с помощью облачного фотосервиса Lightroom:
- хранение и просмотр фотографий в полном разрешении в облачной среде.
- поиск фотографий на любом устройстве с помощью функции автоматического присвоения меток.
- редактирование с любого устройства с помощью интуитивно понятного оптимизированного интерфейса.
Что нового появилось в Adobe Photoshop Lightroom Classic CC 9.0:
Маскирование с учётом глубины резкости. Начиная с этого выпуска, в локальные инструменты настройки добавляется новая опция маски глубины резкости. Используя маску глубины, после создания начальной маски выделения на фотографии с помощью корректирующих кистей или радиальных фильтров / градуированных фильтров можно уточнить область маски в зависимости от диапазона глубины резкости.
Маскирование глубины резкости доступно только для фотографий со встроенной информацией о карте глубины.
Улучшенная маска яркости. Маска яркости (Luminance Range Mask) появилась в Lightroom Classic CC v7 и позволяла выполнить локальные обработки только для определенного диапазона тонов на изображении. Теперь в Lightroom Classic CC v8 можно использовать пипетку, чтобы указать, на какие тона повлиять: можно нажать на изображение или нажать и перетащить, чтобы определить большую область. Это установит начальные значения для ползунка Range.
В отличие от пипетки Color Range Mask, можно выбрать только одну точку или область. Слайдеры Range и Smoothness служат для уточнения маски. Кроме того, можно установить флажок «Показать маску яркости», чтобы отобразить маску (или, как и прежде, нажать и удерживать Alt / Opt во время перемещия слайдеров Range и Smoothness).
Создание HDR-панорамы в один клик. Теперь создание HDR-панорам будет быстрее, так как можно объединить несколько экспозиций, снятых с брекетингом, в несколько фото HDR, а затем сшить их в панораму – все это за один клик мышки. Достаточно выбрать фотографии все необходимые фото с ленте, затем выберать Фото> Слияние фотографий> HDR Panorama. В диалоговом окне предварительного просмотра HDR Panorama Merge Preview можете настроить другие параметры с помощью флагов Boundary Warp (деформация границ), Auto Crop (автоматическое кадрирование) и Create Stack (собрать в подборку).
Более быстрая съёмка в компьютер для камер Canon. Большая скорость и стабильность при подключении поддерживаемых моделей камер Canon к Lightroom Classic CC. Также есть функция привязки камер Nikon и других моделей.
Новая версии процесса – Process Version 5. Версия процесса Process Version 5 призвана улучшить качество работы с файлами с высоким ISO, уменьшая фиолетовый оттенок в снимках, сделанных с недостаточным освещением, в результате будет меньше шума при перемещении слайдера Dehaze влево от нуля. Чтобы проверить версию процесса в Lightroom Classic, нужно переключиться в модуль обработки, далее в панели «Калибровка» выбрать раскрывающийся список «Процесс», чтобы просмотреть список доступных версий.
Все новые импортированные изображения автоматически будут обработаны с помощью Process Version 5, Lightroom Classic не применяет эти изменения автоматически к изображениям, которые были отредактированы в предыдущих версиях, потому что внешний вид таких изображений может измениться. Чтобы обновить изображение до новой «версии процесса» (P.V. 5), нужно нажать на молнию ниже гистограммы и выбрать «Обновить».
При желании пользователь может обновить все изображения до новой версии процесса. Если в каталоге имеются изображения, которые были в последний раз отредактированы в Lightroom v3, лучше не обновлять их, поскольку в Lightroom 4 произошли серьезные изменения в технологии редактирования, и внешний вид отредактированных изображений может резко измениться. В противном случае, чтобы обновить все изображения до новой версии процесса, в модуле Библиотека нужно перейти Библиотека -> Найти предыдущие фотографии процесса. Затем в режиме Grid (G) выбрать все найденные фотографии (Cmd / Ctl-A), затем щелкнуть правой кнопкой мыши по любому изображению и выбрать «Настроить параметры» -> «Обновить до текущего процесса».
Поддержка файлов HEVC (macOS). Начиная с этого выпуска, Lightroom Classic CC поддерживает видеоформат HEVC от Apple (высокоэффективное видеокодирование, также известное как H.265) на macOS High Sierra v10.13 или новее.
Настраиваемая пользователем панель обработок. По многочисленным просьбам пользователей теперь можно изменить порядок следования панелей модуля Develop в соответствии с рабочим процессом. Например, если пользователь редко использует панель «Сведения», можно переместить ее в конец перечня.
Для этого нужно щелкнуть правой кнопкой мыши заголовок правой панели обработок и выбрать «Настроить панель обработки». Затем перетащить панели в выбранном порядке, затем перезапустить Lightroom, чтобы сохранить изменения.
Модуль Книга – привязка к сетке. При перемещении ячеек изображения или текста в книге теперь можно включить панель «Направляющие» > «Привязка к сетке» (также называемая «Привязать к сетке»), чтобы точно выровнять ячейки по фоновой сетке или другим ячейкам.
Показать частично совместимые пресеты. Когда Adobe выпустила обновленный механизм пресетов в апреле 2018 года, они внесли некоторую путаницу. Разработка предустановок может применять профили, но не все профили применимы к каждому типу файлов. Например, нет цветового профиля Adobe для JPEG, и вы не можете применять необработанные профили Olympus к изображениям iPhone. Вместо того, чтобы применять предустановки и просто пропускать профиль, Adobe решила скрыть предустановки, которые были только частично совместимы для выбранной фотографии, в результате чего многие фотографы задались вопросом, куда делись их предустановки.
Теперь можно проверить Настройки > вкладка «Наборы настроек» > «Показать частично совместимые параметры разработки». Если этот флажок установлен, частично совместимые предварительные настройки отображаются на панели «Предварительные настройки» в виде курсива / затемненного текста и могут применяться к любой фотографии, как в более ранних версиях Lightroom.
Дубликаты пресетов. При создании нового пресета, если набрать имя существующего пресета в той же группе, Lightroom теперь спрашивает, следует ли заменить существующий пресет, дублировать имя (плохая идея, так как в итоге получится два разных пресета с одинаковым именем) или переименовать новый пресет.
Отмена при выходе. Вы когда-нибудь случайно нажимали на ярлык Quit Lightroom и, осознав что именно вы нажали, сразу передумали? Для подобных случаев Lightroom теперь будет спрашивать, на самом деле вы хотите выйти из программы, или в очередной раз нажили не ту кнопку. Однако если вы не хотите более видеть подобный вопросы, можете выбрать «Больше не показывать».
Улучшения в алгоритмах слияния фотографий. Когда только была внедрена функция Photo Merge, требовались идентичные размеры, фокусное расстояние и ориентация изображений. Эти ограничения теперь сняты.
Функция слияния HDR в один клик / Panorama, представленная в выпуске за октябрь 2018 года, теперь также работает в режиме предварительного просмотра, если оригиналы отключены или отсутствуют. Чтобы упростить сравнение между различными вариантами слияния, предварительный просмотр теперь кэшируется, поэтому можно быстрее переключаться между ними.
Enhance Details (Улучшение деталей) - это новая функция на базе искусственного интеллекта. Теперь Adobe Camera Raw и Lightroom Classic CC для платформ Mac и Windows используют возможности машинного обучения и компьютерной фотографии и применяют совершенно новый подход к обработке мелких деталей в файлах RAW. Эта обработка мелких деталй, или, как ее называет Adobe, «Demosaicing», является неотъемлемым процессом обработки сырах файлов RAW и работает на уровне пикселей, превращая информацию, полученную камерой, в нечто, похожее на те фотографии, которые мы все ожидаем увидеть.
Новый алгоритм Enhance Details позволяет увеличить разрешение фотографий как на основе Bayer, так и X-Trans на 30%. Enhance Details работает с любым необработанным файлом RAW, за исключением файлов, преобразованных в линейный необработанный файл, объединенных файлов HDR или Panorama (хотя вы можете сначала применить Enhance Details к файлам ингредиентов, а затем объединить), а также сжатых DNG с потерями или DNG, сохраненных с по алгоритму 1.1. Применение функции «Улучшение деталей» к фотографиям может значительно улучшить детализацию мелких деталей, улучшить воспроизведение пограничных переходов цветов и решить проблемы, о которых некоторые клиенты сообщали со своими камерами Fujifilm X-Trans.
Чтобы получить максимальную отдачу от Enhance Details, вот несколько советов и рекомендаций от компании Adobe:
- для повышения детализации требуется Apple Core ML и Microsoft ML, поэтому он не будет работать на старых операционных системах. Пожалуйста, не забудьте обновить MacOS 10.13 или Win 10 (1809) или более поздней версии.
- улучшение деталей требует интенсивной обработки, и может потребоваться некоторое время, чтобы выполнить свою работу.
- Более быстрый GPU означает более быстрые результаты, также рекомендуется использовать eGPU (внешний графический процессор работающий по интерфейсу Thunderbolt 3).
Расширенные сведения наиболее эффективны для следующих типов изображений:
- изображения, которые вы хотите распечатать или отобразить в большом размере.
- изображения, которые отображают артефакты.
- изображения с большим количеством мелких деталей.
Улучшена производительность. В этом выпуске Adobe еще больше улучшили производительность и стабильность съёмки в комьютер при помощи камер Nikon. Камеры Nikon теперь имеют ту же скорость и стабильность, что и камеры Canon.
GPU ускорение. Lightroom Classic и Camera Raw теперь используют преимущества более мощных GPU (графических процессоров) при редактировании, обеспечивая более плавное и быстрое восприятие. Ускорение графического процессора более выражено на мониторах с большим разрешением (4K, HDR и выше), а также на более мощных графических процессорах.
Экспорт в формат PNG. Формат файла PNG – это популярный формат несжатых графических файлов, часто используемый в Интернете. Lightroom и Camera Raw уже давно поддерживают импорт и открытие файлов PNG, и теперь можно экспортировать свои фотографии в формате PNG.
Улучшения модуля Библиотека. В рамках постоянных усилий по повышению скорости и производительности в Lightroom Classic были внесены значительные улучшения в модуль библиотеки при просмотре папок.
Цветные метки для коллекций. Цветные метки уже давно используются в Lightroom Classic как способ быстрой визуализации различных групп фотографий, и недавно Adobe позволила добавлять цветные метки для папок. В этом обновлении добавлена возможность присваивать цветные метки для той или иной коллекции. Топерь поиск будет производиться быстрее, достаточно добавить цветные метки в коллекции, наборы коллекций и умные коллекции.
Пакетная склейка для HDR, панорам и HDR панорам. Пакетная обработка – это отличный способ ускорить рабочий процесс, позволяя компьютеру выполнять тяжелую работу, не дожидаясь выполнения каждой задачи. Августовский выпуск Lightroom Classic позволяет пакетно обрабатывать HDR и склейку панорам. Для пакетного слияния сначала нужно создать стопку каждого HDR или панорамы, которую нужно склеить (важно убедиться, что все HDR или все панорамы выбраны как стеки, без смешения двух типов). Затем нужно выбрать каждый стек, который необходимо объединить, и выбрать соответствующий параметр в меню «Фото» > «Объединение фотографий».
Индексный номер в ленте изображений. В ленту изображений теперь добавлены индексные номера, чего катастрофически не хватало в Lightroom. Теперь вместо того, чтобы ссылаться на фото IMG123456, можно легко сослаться на фото под номером 5! EASY! Это маленькое и на первый взгляд незначительное добавление способно сэкономить сотни минут работы и примерно такое же количество нервных клеток. Особенно полезно это нововведение будет при просмотре коллекций с коллегами или клиентами. Чтобы отключить индексные номера в ленте, нужно перейти в «Настройки» > «Интерфейс» > «Лента изображений» и снять флажок «Показать индексный номер».
Новость с сайта: www.adobe.com.

 
Рейтинг@Mail.ru