группа Вконтакте по Adobe Premiere Pro 2023

              

Intel Xeon W-3300

Перевод статьи Puget Systems: "Adobe Photoshop - производительность процессора Intel Xeon W-3300".
Для большинства пользователей высокопроизводительные рабочие платформы, такие как Xeon W или Threadripper Pro, не нужны для Photoshop, так как процессоры Intel 11th Gen или AMD Ryzen дешевле и быстрее. Если будут нишевые рабочие процессы, в которых появится поддержка огромных объемов оперативной памяти (например верстка плакатов) - и более высокая надежность это всегда хорошая вещь, - но набор функций процессоров Xeon W в значительной степени избыточен для Photoshop.
Тем не менее, одна важная вещь, которую мы обнаружили в нашем тестировании, заключается в том, что если вы планируете использовать Photoshop на процессоре Xeon W-3300, вы можете переключиться на "Высокопроизводительный" профиль мощности Windows, поскольку он может дать вам до 20% увеличения производительности Photoshop по сравнению с "Сбалансированным" профилем по умолчанию. Этого было достаточно, чтобы процессоры Xeon W-3300 выступили наравне с процессорами Threadripper Pro, где в противном случае они были бы на 15-20% позади.
Intel уже давно является основным продуктом в мире рабочих станций, но когда AMD выпустила свою линейку Threadripper 3-го поколения в конце 2019 года (и совсем недавно Threadripper Pro), они стали лидерами производительности для ряда рабочих процессов. Однако с запуском новой серии Xeon W-3300 компания Intel стремится вернуть себе позицию неоспоримого лидера в области рабочих станций.
Процессоры серии Intel Xeon W-3300 имеют ряд преимуществ по сравнению с предыдущей линейкой W-3200, включая увеличение максимального количества ядер, 64 полосы PCIe Gen 4.0, 8-канальную память DDR4-3200 (максимум до 4 ТБ) и до 18% увеличение IPC (инструкции на такт). Threadripper Pro по-прежнему имеет преимущество с точки зрения общего количества ядер (64 против 38) и полос PCIe Gen 4.0 (128 против 64), но эти изменения - плюс ряд других улучшений - должны сделать серию Xeon W-3300 значительным обновлением по сравнению с предыдущим поколением.
В этой статье мы рассмотрим производительность новых процессоров Intel Xeon W-3300 серии в Adobe Photoshop CC 2021 по сравнению с линейкой AMD Threadripper Pro.
Одна очень важная вещь, чтобы отметить, что мы будем выполнять наше тестирование как с "Сбалансированным" профилем мощности Windows по умолчанию, так и с профилем "Высокой производительности". В ходе нашего тестирования мы обнаружили, что процессоры Xeon W-3300 иногда могут давать значительно более низкую производительность на профиле мощности Windows по умолчанию, поэтому мы подумали, что важно показать результаты для обоих профилей.
Мы будем стартовать с результатами "Сбалансированного" профиля, поскольку это то, что большинство систем, вероятно, будут использовать по умолчанию, но поскольку изменение профиля мощности чрезвычайно просто, мы рассмотрим производительность с обоими профилями мощности.
Ниже перечислены технические характеристики систем, которые мы будем использовать для нашего тестирования:
- Процессоры: 38-ядерный Intel Xeon W-3375 ($4,499), 32-ядерный Intel Xeon W-3365 ($3,699), 24-ядерный Intel Xeon W-3345 ($2,499), 16-ядерный Intel Xeon W-3335 ($1,299). Системная плата Supermicro X12SPA-TF, кулер Noctua NH-U12DX i4, 8x DDR4-3200 16GB Reg. ECC (всего 128 ГБ), системный накопитель Samsung SSD 980 PRO 2TB, видеокарта NVIDIA GeForce RTX 3080 10GB, операционная система Windows 10 Pro 64-bit (версия 2009).
- Процессоры: 64-ядерный AMD Ryzen Threadripper PRO 3995WX ($5,489), 32-ядерный AMD Ryzen Threadripper PRO 3975WX ($2,749), 16-ядерный AMD Ryzen Threadripper PRO 3955WX ($1,149). Системная плата ASUS Pro WS WRX80E-SAGE SE WIFI, кулер Noctua NH-U14S TR4-SP3, 8x DDR4-3200 16GB Reg. ECC (всего 128 ГБ), системный накопитель Samsung SSD 980 PRO 2TB, видеокарта NVIDIA GeForce RTX 3080 10GB, операционная система Windows 10 Pro 64-bit (версия 2009).
Версия программы видеомонтажа: Adobe Photoshop 2021 (v22.4.3). Все последние драйверы, обновления ОС, BIOS и прошивки, применены по состоянию на 20 июля 2021 года. Использовался бенчмарк PugetBench for Photoshop (Ver. 0.93.1).
Чтобы увидеть, насколько хорошо работают процессоры Xeon W-3300, мы в первую очередь будем сравнивать их с процессорами AMD Threadripper Pro. Для самого теста мы будем использовать наш бенчмарк PugetBench for Photoshop (Ver. 0.93.1) и Adobe Photoshop 2021 (v22.4.3). Эта версия бенчмарка включает в себя возможность загрузки результатов в нашу онлайн-базу данных, так что если вы хотите знать, как сравнивается ваша собственная система, вы можете скачать и запустить бенчмарк самостоятельно.
Исходные Результаты Бенчмарка. В то время как наши бенчмарки представляют различные оценки, основанные на результатах каждого теста, мы также хотели бы предоставить индивидуальные результаты на случай, если вы захотите углубиться в детали. Если в одном приложении есть конкретная задача, которая мешает вашему рабочему процессу, изучение исходных результатов для этой задачи будет гораздо более применимо, чем оценки, рассчитанные нашим бенчмарком.
Не стесняйтесь переходить к следующим разделам нашего анализа этих результатов, чтобы получить более широкое представление о том, как работает каждая конфигурация.



Intel Xeon W-3300


Скрин кликабельный (и выше и ниже):


Intel Xeon W-3300


Анализ производительности Photoshop (Сбалансированный Профиль Мощности):

Intel Xeon W-3300

General Score (Balanced):

Intel Xeon W-3300

Filter Score (Balanced):

Intel Xeon W-3300

Как отмечалось во введении этой статьи, мы обнаружили, что процессоры серии Xeon W-3300 часто давали совершенно разные результаты тестирования в зависимости от того, какой профиль мощности Windows мы использовали. Но для начала мы хотим посмотреть на производительность с "Сбалансированным" профилем мощности по умолчанию.
С таким профилем мощности новые процессоры Xeon W-3300 не особенно хорошо справляются с AMD Threadripper Pro. Photoshop - это приложение, которое не выигрывает от более высокого количества ядер процессора (на самом деле, большее количество ядер часто хуже, так как они обычно имеют более низкую однопоточную производительность), но в большинстве случаев AMD оказывается примерно на 15-20% быстрее процессоров Intel.
К счастью для Intel, достаточно легко изменить профиль мощности Windows, поэтому давайте также посмотрим, какова производительность, если вы переключитесь на "Высокопроизводительный" профиль мощности.
Overall Score (High Performance):


Intel Xeon W-3300

General Score (High Performance):

Intel Xeon W-3300

Filter Score (High Performance):

Intel Xeon W-3300

Переход на профиль "Высокая производительность" приводит к значительному повышению производительности с процессорами Intel Xeon W-3300. Он меняется незначительно в зависимости от модели, но в среднем производительность подскочила примерно на 20% по сравнению с "сбалансированным" силовым профилем. С другой стороны, процессоры AMD Threadripper Pro практически не показали разницы в производительности, когда мы изменили профиль мощности.
Это означает, что если вы хотите настроить профиль мощности Windows, то процессоры Intel Xeon W-3300 восстанавливают паритет. И 38-ядерный процессор Intel Xeon W-3375 и 64-ядерный процессор AMD Threadripper Pro 3995WX дают немного более низкую производительность, чем другие модели, поскольку процессоры с более высоким количеством ядер, как правило, хуже работают в таких приложениях, как Photoshop. Но для 32-ядерных и более низких моделей все модели Intel и AMD работают в пределах погрешности для такого рода реальных испытаний (~5%).
Чтобы быть полностью прозрачным, существует небольшой спрос на тяжелые платформы рабочих станций, такие как Xeon W или Threadripper Pro для Photoshop. В большинстве случаев это не так уж интенсивно для приложения, и даже в рабочих процессах, где требуется более высокая производительность, тратить больше денег на процессор с таким количеством ядер просто не принесет вам прибыли от ваших инвестиций.
Главное, что мы хотим проверить при таком тестировании, - это просто отсутствие каких-либо проблем с производительностью, что мы и обнаружили в данном случае с профилем мощности. Учитывая, насколько широко используется Photoshop в творческом сообществе, мы считаем, что стоит потратить время на проверку таких проблем, поскольку это ценное знание для пользователей, которые используют Photoshop в сочетании с "более тяжелыми" приложениями, такими как Premiere Pro или DaVinci Resolve.
Насколько хорошо работают процессоры Intel Xeon W-3300 в Photoshop?
Для большинства пользователей высокопроизводительные рабочие платформы, такие как Xeon W или Threadripper Pro, не нужны для фотошопа, поскольку процессоры Intel 11-го поколения или AMD Ryzen дешевле и быстрее. Будут нишевые рабочие процессы, в которых будет задействована поддержка огромных объемов оперативной памяти ли важна более высокая надежность, но даже при этом линейка процессоров Xeon W в значительной степени избыточна для нужд фотошопа.
Тем не менее, одна важная вещь, которую мы обнаружили в нашем тестировании, заключается в том, что если вы планируете использовать Photoshop на процессоре Xeon W-3300, вы можете переключиться на "Высокопроизводительный" профиль мощности Windows, поскольку он может дать вам до 20% увеличения производительности Photoshop по сравнению с "Сбалансированным" профилем по умолчанию. Этого было достаточно, чтобы процессоры Xeon W-3300 наравне соперничали с Threadripper Pro, или в противном случае они проигрывали на 15-20%.
Что касается производительности для конкретных моделей, то большинство процессоров Intel и AMD, которые мы тестировали, работали примерно одинаково. Исключение составляют топовые модели: 38-ядерный Xeon W-3375 и 64-ядерный AMD Threadripper Pro 3995WX, которые немного отстали от других процессоров. Часто, когда вы переходите к более высокому количеству ядер, легкопоточные (однопоточные) приложения, такие как Photoshop, могут показывать падение производительности из-за ряда факторов, включая тот факт, что процессоры с более высоким количеством ядер обычно имеют более низкую производительность на ядро, и что при пересечении порога 32 ядра / 64 потока, операционная система Windows должна создавать несколько групп логических процессоров. Но для 32 ядер и ниже вам будет трудно заметить разницу между любым из процессоров, которые мы тестировали в Photoshop.

 
Рейтинг@Mail.ru