группа Вконтакте по Adobe Premiere Pro 2024

26.10.2021: Обновление DaVinci Resolve Studio 17.4

DaVinci Resolve 17.4! Ускорение 8K-монтажа и грейдинга в пять раз на Apple Mac с чипами M1 Pro и M1 Max, интеграция с Dropbox Replay, улучшенная работа с субтитрами, больше поддерживаемых языков и расширенные настройки «Текст+».
В дополнение к функционалу бесплатной версии, DaVinci Resolve Studio поддерживает интеграцию с инструментом Dropbox Replay, переключение между ракурсами при использовании клавиатуры DaVinci Resolve Speed Editor и цветовое пространство ACES 1.3, в том числе компрессию гаммы. Кроме того, появилась возможность добавлять ореол с помощью нового плагина Resolve FX, а также ускорено декодирование и кодирование в среде Windows на базе Intel.

26.10.2021: Обновление Fusion Studio 17.4

Добавлена возможность комбинирования символов с помощью инструмента «Текст+» при использовании таких языков, как арабский и иврит, а также оптимизированы вертикальная ориентация строк, их поворот и изменение направления. Кроме того, появилась функция считывания метаданных Blackmagic RAW на покадровом уровне.

25.10.2021: Lenovo Legion Y9000K 2021 Exploration Edition

Появилась информация о новом игровом ноутбуке Lenovo Legion Y9000K 2021 Exploration Edition. Игровой ноутбук Lenovo Legion Y9000K 2021 оснащен жидкокристаллическим и 1250-нит мини-светодиодным дисплеем.
Следует отметить, что издание Legion Y9000K Exploration Edition не основано на серии процессоров Intel 12-го поколения, хотя, скорее всего, до анонса указанной серии процессоров осталось всего 3 месяца. Обновленный Y9000K - это более или менее обновление Legion 7i с жидким металлом и еще более качественным экраном.
Ноутбук оснащен 8-ядерным процессором Tiger Lake-H(45) Intel Core i7-11800H. Он будет предлагаться с тремя вариантами графического процессора: RTX 3060, RTX 3070 и RTX 3080, ни один из которых, по слухам, не является SUPER вариантом. Однако упоминается, что все эти графические процессоры работают с максимальным TDP (так называемые варианты Max-P). Издание Y9000K Exploration Edition предлагает экран 16:10 с соотношением корпуса к экрану 92%. Это экран с разрешением 2560x1600 с частотой обновления 165 Гц и частотой 500 нит.
Однако компания только что сообщила, что ноутбук также будет предлагаться с мини-светодиодным дисплеем с яркостью 1250 нит, сертификацией DisplayHDR1000 и 1152 зонами затемнения. Таким образом, он будет сочетать в себе все функции, которые нужны геймерам и создателям контента.

25.10.2021: Цифровая камера Sony a7 IV

Цифровая камера Sony a7 IV может похвастаться 4K 10-битным видео 4:2:2 со скоростью до 60 кадров в секунду и совершенно новым 33-мегапиксельным CMOS-датчиком Exmor R в паре с процессором BIONZ XR от Alpha 1.
Существует также запись с передискретизацией 4K через область захвата 4,6 К с обрезкой Super 35, которая обеспечивает выход UHD 4K до 60p в 10-битном формате.
Учитывая, что камера не имеет ограничений по времени записи, вы можете снимать более одного часа непрерывной записи 4K 60p 10-битной 4:2:2, по данным Sony. Кроме того, устройство имеет улучшенную структуру рассеивания тепла, что также способствует увеличению возможного времени записи.
Когда дело доходит до внутренней записи видео, A7 IV использует XAVC HS, который использует кодировку HEVC/H.265 для сохранения большей детализации при меньших скоростях передачи, наряду с XAVC S-I, который является внутрикадровым кодеком для обеспечения стабильной производительности и качества при скорости передачи до 600 Мбит/с. Вы также найдете широкий выбор профилей изображений, включая S-Cinetone, S-Log3 и HLG, а также другие фирменные элементы управления цветом и гаммой, хорошо известные по предыдущим моделям Sony.

файл заблокирован

25.10.2021: Яндекс.Диск: файл заблокирован

На Яндекс.Диске по-прежнему блокируют файлы, на этот раз добрались до древнего disable_activation.rar, который на данный момент уже не актуален.
Но, оказалось проблема куда глубже, все ссылки теперь имеют статус: Ссылка заблокирована. Файл заблокирован за нарушение условий размещения пользовательского контента на сервисах Яндекса.
Плюс доступ к самому Яндекс Диск также закрыт: Нет доступа к Яндекс.Диску. Ограничение доступа может быть связано с нарушением условий Пользовательского соглашения сервиса Яндекс.Диск. За более подробной информацией обратитесь в службу поддержки.

24.10.2021: Кнопка ASUS PCIe Slot Q-Release

ASUS PCIe Slot Q-Release - это специальная кнопка, установленная на материнских платах ROG Maximus и ROG Strix, которая поможет отсоединить компоненты от основного слота PCIe (в большинстве случаев это будет слот Gen5). Эта функция, по-видимому, является эксклюзивной для материнских плат ASUS Z690, поскольку ничего подобного нельзя увидеть в сериях MSI или Gigabyte Z690.
Материнские платы с поддержкой PCIe Slot Q-Release: ASUS ROG MAXIMUS Z690 EXTREME, ASUS ROG MAXIMUS Z690 FORMULA, ASUS ROG MAXIMUS Z690 APEX, ASUS ROG MAXIMUS Z690 HERO, ASUS ROG STRIX Z690-A, ASUS ROG STRIX Z690-E, ASUS ROG STRIX Z690-F.

24.10.2021: Мобильный процессор Intel Core i9-12900HK

Intel Core i9-12900HK является флагманским процессором для предстоящей линейки мобильных устройств 12-го поколения Core Alder Lake-P с 14 ядрами и 20 потоками. Процессор был недавно замечен на Geekbench 5, где он набрал 1851 балл в одноядерном тесте и 13256 баллов в многоядерном тесте, что сделало бы его самым быстрым мобильным процессором на сегодняшний день. В то время как мы видели настольные процессоры, включенные в ноутбуки для рабочих станций, прежде чем этот процессор мог бы стать самым быстрым чипом, разработанным специально для мобильных приложений, благодаря тому, что он превзошел недавно выпущенный Apple M1 MAX (1785 и 12753) и предыдущего чемпиона Core i9-11980HK. Однако это потенциальное звание может продлиться недолго, поскольку ожидается, что Intel выпустит мобильные процессоры Alder Lake-S, которые могут иметь до 16 ядер и 24 потока позже в 2022 году. Ожидается, что Intel запустит линейку мобильных устройств Alder Lake-P на выставке CES 2022 вместе со своими настольными видеокартами Arc Alchemist.

23.10.2021: Материнская плата Gigabyte Z690 Aorus Xtreme с двумя слотами PCIe 5.0 x16

Всего за две недели до официального запуска Intel процессоров Alder Lake и чипсета Z690 может показаться, что утечки становятся все более заметными, и последняя утечка, мягко говоря, довольно интригующая. Gigabyte Z690 Aorus Xtreme - это довольно необычно выглядящая материнская плата, настолько, насколько вы можете сделать материнскую плату, которая выглядит необычно, по крайней мере, не в том, что касается размещения слотов, а также своеобразной крышки над слотами DRAM.
Не совсем ясно, какая функция крышки памяти выходит за рамки эстетики, если таковая имеется, но кажется маловероятным, что она имеет встроенный ЖК-экран, хотя всё может быть. Практически вся плата покрыта металлом или пластиком, что делает ее создание похожим на настоящую рутинную работу, по крайней мере, если вы планируете использовать твердотельные накопители M.2. Отличительной особенностью здесь является то, что плата оснащена парой слотов PCIe 5.0 x16, хотя, согласно текущим платам потребителей, пропускная способность будет разделена между слотами, если используется второй, поэтому оба слота заканчиваются как слоты x8. Есть также третий слот PCIe x16, но нет никаких указаний на доступную для него пропускную способность.
Другие функции включают встроенный контроллер Ethernet 10 Гбит/с благодаря Marvell AQC113C, а также контроллер Ethernet 2,5 Гбит/с и, конечно же, Wi-Fi 802.11 ax. Также сообщается, что плата оснащена по крайней мере одним портом Thunderbolt 4, а также тремя слотами M.2. Несколько других замечаний включают в себя вырез под углом 90 градусов для порта USB-C, установленного на корпусе, довольно необычный разъем питания ATX и поддержку ЦАП ESS, как это видно на многих других платах высокого класса от Gigabyte. Наконец, мы можем заметить индикатор отладки Post 80, который выглядит как прямоугольные разъемы на передней панели и пару кнопок, которые должны быть для питания и сброса.

22.10.2021: TSMC Расширяет лидерство в области передовых технологий

TSMC (TWSE: 2330, NYSE: TSM) сегодня представила свой процесс N4P, усовершенствование 5-нанометровой технологической платформы, ориентированное на производительность. N4P присоединяется к самому передовому и обширному портфелю передовых технологических процессов в отрасли. С N5, N4, N3 и последним дополнением N4P клиенты TSMC получат множество привлекательных вариантов мощности, производительности, площади и стоимости своих продуктов.
Как третье крупное усовершенствование семейства 5 нм TSMC, N4P обеспечит повышение производительности на 11% по сравнению с оригинальной технологией N5 и на 6% по сравнению с N4. По сравнению с N5, N4P также обеспечит повышение энергоэффективности на 22%, а также повышение плотности транзисторов на 6%. Кроме того, N4P снижает сложность процесса и увеличивает время цикла изготовления пластин за счет уменьшения количества масок. N4P демонстрирует стремление TSMC и ее инвестиции в постоянное совершенствование наших технологических процессов.
Клиенты TSMC часто вкладывают драгоценные ресурсы в разработку новых IP, архитектур и других инноваций для своих продуктов. Процесс N4P был разработан для легкой миграции продуктов на платформе 5 нм, что позволяет клиентам не только лучше максимизировать свои инвестиции, но и быстрее и эффективнее обновлять свои продукты N5.
“С помощью N4P TSMC укрепляет наш портфель передовых полупроводниковых технологий logic, каждая из которых отличается уникальным сочетанием производительности, энергоэффективности и стоимости. N4P был оптимизирован для обеспечения еще более усовершенствованной платформы передовых технологий как для HPC, так и для мобильных приложений. Между всеми вариантами технологий N5, N4 и N3 наши клиенты получат максимальную гибкость и непревзойденный выбор наилучшего сочетания атрибутов для своих продуктов”. Сказал доктор Кевин Чжан, старший вице-президент по развитию бизнеса TSMC.
Проекты N4P будут хорошо поддерживаться комплексной экосистемой проектирования TSMC для кремниевых IP и EDA. Благодаря тому, что TSMC и ее партнеры по платформе открытых инноваций помогают ускорить цикл разработки продуктов, ожидается, что первые продукты, основанные на технологии N4P, будут выпущены ко второй половине 2022 года.

21.10.2021: Boris FX поддерживает Adobe Multi-Frame Rendering

Adobe выпустила новую версию After Effects 2022 с многокадровой визуализацией и обновленной версией Mocha AE (бесплатная версия Mocha, встроенная прямо в After Effects)!
Многокадровый рендеринг позволяет After Effects использовать преимущества многоядерных процессоров для более быстрого рендеринга и улучшения качества при предварительном просмотре сложных композиций. Adobe Media Encoder также поддерживает многокадровые проекты рендеринга After Effects, что позволяет ускорить рендеринг и экспорт.
Хорошей новостью для клиентов Boris FX является то, что мы тесно сотрудничали с Adobe, и текущие версии Sapphire 2021.5, Continuum 2021.5 и Mocha Pro 2022 поддерживают многокадровый рендеринг. Наши тесты показывают значительное увеличение скорости рендеринга во всех трех продуктах — и оптимизация будет только улучшаться в следующих выпусках 2022 года.
Начальные тесты скорости многокадрового рендеринга с плагинами Boris FX. Примечание: тестирование проводилось с помощью бета-версии программного обеспечения в нескольких проектах. Результаты будут варьироваться в зависимости от множества факторов, включая индивидуальные параметры плагина, настройки проекта, операционную систему и компьютерное оборудование.
Система: Win 10, i7-7700K, 4.2GHz, 32GB, и NVIDIA RTX 2080 Ti.

Boris FX поддерживает Adobe Multi-Frame Rendering

Система: AMD Ryzen Threadripper 3990X 64-Core Processor, 2.9GHz, 256GB, NVIDIA RTX 5000.

Boris FX поддерживает Adobe Multi-Frame Rendering

Входящий в комплект Mocha AE также был обновлен для поддержки многокадрового рендеринга и теперь включает новый и улучшенный модуль Adjusttrack.

20.10.2021: AMD Ryzen с 3D V-Cache запустят в производство в ноябре

AMD Ryzen с 3D V-Cache поступит в массовое производство в ноябре. Это соответствует объявлению AMD о том, что процессоры 3D V-Cache Ryzen появятся на рынке к 1 кварталу 2022 года, скорее всего, в качестве промежуточного варианта против Alder, так как Zen 4 будет дорабатываться для выпуска к 3 кварталу 2022 года.
Сроки как производства, так и запуска этих чипов обновления имеют решающее значение. Чипы Intel 12-го поколения Alder Lake, скорее всего, появятся на рынке уже в первую неделю ноября. С учетом просочившихся тестов производительности, намекающих на значительное повышение производительности в Alder Lake по сравнению с Ryzen 5000, AMD потребуется какой-то промежуточный этап до запуска оборудования Zen 4, чтобы поддерживать некоторый уровень паритета производительности.
Похоже, именно для этого и предназначен 3D V-Cache. В первоначальном анонсе AMD Team Red утверждала, что новые процессоры могут обеспечить на 15 процентов более высокую производительность благодаря технологии V-кэша. Это примерно соответствует повышению производительности поколений.

19.10.2021: Какие новинки Apple выйдут в марте 2022 года?

Переработанный MacBook Air, безусловно, выглядит как предлог для запуска в начале 2022 года, и, похоже, есть хорошие шансы, что iPhone SE 3 или iPhone SE 2022 также появятся в марте. Смартфон, по-видимому, был запланирован к массовому производству в декабре, так что выпуск в марте 2022 года возможен. Также упоминается новый 27-дюймовый iMac, о котором уже некоторое время ходят слухи. С появлением SOC M1 Pro и M1 Max Apple предоставила достаточно места для игры с конфигурациями процессоров более крупных iMac или iMac Pro.
И последнее, но далеко не менее важное - это обновление Mac mini. Не так давно ходили слухи, что Mac mini “M1X” будет выпущен одновременно с ноутбуками MacBook Pro 2021 года, но в дальнейшем отчете о миниатюрном настольном компьютере говорилось, что он был запущен с задержкой производства. Mac mini был бы идеальным устройством для использования чипа M1 Pro или даже M1 Max.

19.10.2021: Новый экран ноутбука Apple MacBook Pro 14 2021

Apple рекламирует новый мини-светодиодный MacBook Pro 14 с максимальной яркостью до 1600 нит и устойчивой яркостью 1000 нит, но эти значения, похоже, ограничены содержимым HDR. Стандартное содержимое SDR ограничено 500 нит, что сопоставимо с текущим MacBook Pro 13.
После того, как мини-светодиодная панель дебютировала в более крупном iPad Pro, Apple теперь также оснащает этими панелями две новые модели MacBook Pro (14 и 16). Производитель рекламирует максимальную пиковую яркость 1600 нит и устойчивую яркость 1000 нит. До сих пор мы думали, что пиковая яркость предназначена для содержимого HDR, а 1000 нит - значение по умолчанию для всего содержимого, поскольку уже есть аналогичная панель в 1000 нит, например, от HP. Но, на самом деле яркость, похоже, ограничена 500 нит для стандартного содержимого SDR. Apple предлагает два профиля дисплея (P3 1600 нит и P3 500 нит).
Есть мерцание ШИМ на всех уровнях яркости. Частота очень высока, почти 15 кГц, и не должна вызывать проблем у большинства пользователей, но дисплей нового MacBook Pro 14 может оказаться неправильным выбором, если вы очень чувствительны к ШИМ-мерцанию.

18.10.2021: Нехватка микрочипов на мировом рынке

Нехватка микрочипов для автомобилей сохранится на протяжении всего 2022 года, заявил вице-президент Bosch China Цзян Цзянь на China Auto Supply Chain Conference.
Он рассказал, что в июле производители микрочипов смогли выполнить лишь 20% от заказов. В августе ситуация улучшилась, при этом большая часть заказов все еще остается невыполненной.
В Bosch отметили, что ситуация постепенно будет улучшаться и уже в следующем году разрыв между спросом и предложением сократиться в пять раз.

18.10.2021: Встречаем Adobe Premiere Pro 2022

Новая статья Установка Adobe Premiere Pro 2022 (v22.0.0.169), где описана установка/активация новой версии программы для видеомонтажа.

архив

 
Рейтинг@Mail.ru