группа Вконтакте по Adobe Premiere Pro 2024

29.07.2021: Модуль «Наука» успешно пристыковался к МКС

Российский многоцелевой лабораторный модуль «Наука» успешно пристыковался к Международной космической станции.
Параметры «Науки» составляют 13 метров в длину при внешнем диаметре 4,2 метра, его масса превышает 20 тонн. Предполагается, что модуль можно будет эксплуатировать в российском сегменте МКС в течение 10 лет. Внутри модуля есть дополнительные места для работы, научное оборудование и исследовательская аппаратура, включая внешний робот-манипулятор ERA.
В течение 1,5 часа после завершения стыковки модуля Наука космонавты Новицкий и Дубров проведут контроль герметичности стыковочных соединений и технологических коммуникаций.

29.07.2021: Процессоры Alder Lake-S сначала для энтузиастов

Сообщается, что Intel спешит запустить свои продукты Alder Lake, известные как 12-го поколения Core S-series, в период с 25 октября по 19 ноября.
Кроме того, говорят, что Intel представит только процессоры серии K и серии KF, а также чипсет для энтузиастов Intel Z690 Express. Intel якобы планирует запустить остальную часть стека ядер 12-го поколения и материнских плат на базе чипсетов H670, B660 и B610 на выставке CES 2022, говорится в отчете. Это уже второй раз, когда мы слышим о задержке запуска серии "не-К" процессоров.
Появились также сообщения о том, что производители материнских плат не горят желанием внедрять новый стандарт Intel ATX 12V, который в принципе уменьшил бы размер существующего разъема 24V и потреблял бы энергию в определенных сценариях. В этих отчетах не упоминается, что Intel на самом деле продает чипы 600-й серии по более низкой цене, но только если производитель материнских плат готов принять его для версии 12VO. Большинство материнских плат Z690 24V уже доработаны, но есть планы по запуску некоторых суб-вариантов с поддержкой ATX12VO.
Для 12-го поколения Core серии требуется новый сокет LGA1700 и, как следствие, новые материнские платы. Платформа также, вероятно, будет поддерживаться Raptor Lake-S, который является преемником Alder Lake, ожидаемого в следующем году. К сожалению, Intel не сделала никаких комментариев по поводу 14-го поколения Core серии под кодовым названием “Meteor Lake”, также поддерживающей этот сокет.
В свою очередь AMD запустит микроархитектуру процессора Zen 4 и графической архитектуры RDNA3 в 2022 году. Zen 4 ознаменует собой первое крупное изменение настольной платформы со времен оригинальной архитектуры Zen, с внедрением нового процессорного разъема и поддержкой памяти DDR5. Тем временем ожидается, что графическая архитектура RDNA3 почти утроит ресурсы SIMD по сравнению с предыдущим поколением и представит еще больше аппаратных средств с фиксированной функцией для рейтресинга.
Тем временем AMD готовит ответ процессору Intel 12-го поколения "Alder Lake-S" в виде Zen 3 с вертикальным 3D-кэшем, который также называют архитектурой Zen 3+. Эти процессоры имеют дополнительный кэш последнего уровня, и компания заявляет о повышении производительности игр на 15%, что должно помочь ей сократить разрыв в производительности игр с Intel и выиграть за счет чистого количества ядер своих больших ядер. Еще неизвестно, останется ли Zen 3+ на сокете AM4 или дебютирует на AM5, так как AMD будет вынуждена соответствовать "Alder Lake-S" в платформе ввода-вывода, которая включает поддержку DDR5.

29.07.2021: Высококачественные панели ноутбуков

Высококачественные панели ноутбуков, по прогнозам, превысят 20% рынка в 2022 году.
Массовый рост рыночного спроса на ноутбуки в ответ на потребности в дистанционном обучении и приложениях WFH с 2020 по 2021 год вызвал не только двузначный рост отгрузки панелей для ноутбуков, но и рост цен более чем на 40% на панели для ноутбуков, согласно последним исследованиям TrendForce. Поскольку различные поставщики впоследствии борются за производство OLED, LTPS и оксидных панелей, TrendForce прогнозирует, что эти высококачественные панели ноутбуков достигнут 17,8% доли рынка в 2021 году и 21,4% в 2022 году.
Панели на основе OLED-технологии в основном поставляются компанией SDC, отгрузка которой OLED-панелей для ноутбуков в 2020 году достигла 800 000 штук. Ожидается, что SDC поставит более четырех миллионов ПК OLED-панелей для ноутбуков в 2021 году, а в 2022 году появится возможность для дальнейшего роста. В дополнение к SDC, EDO также, как ожидается, начнет массовое производство OLED-панелей ноутбуков в 2H21-1H22. Таким образом, TrendForce ожидает, что в этом году уровень проникновения OLED-панелей на общий рынок ноутбуков достигнет 1,3%. Хотя BOE и CSOT в настоящее время полностью вовлечены в разработку гибридных OLED-панелей, гибридные OLED-панели не поступят в массовое производство до 2023 года из-за технологических и стоимостных узких мест, которые еще предстоит устранить.
Три лучших поставщика панелей LTPS - это AUO, CSOT и Tianma. Благодаря таким преимуществам, как низкое энергопотребление и узкие границы, панели LTPS широко используются в высокопроизводительных ноутбуках. На общем рынке ноутбуков панели LTPS, как ожидается, достигнут уровня проникновения 3,7% в этом году. Что касается поставщиков LTPS, то AUO, вероятно, расширит производственные мощности L6K fab по производству ноутбуков LTPS в 2022 году. Innolux, с другой стороны, в настоящее время выделяет производственные мощности LTPS в своей панели на базе Лужу в первую очередь для дисплеев смартфонов. Ожидается, что Innolux начнет массовое производство LTPS-панелей для ноутбуков примерно во втором квартале 2021 года. CSOT и Tianma также будут постепенно увеличивать долю ноутбуков LTPS в общем производстве панелей, несмотря на отсутствие планов расширения мощностей на данный момент.
Наконец, оксидные панели в основном поставляются LGD, Sharp и BOE. Как и панели LTPS, оксидные панели имеют преимущество низкого энергопотребления и узких границ. Однако оксидные панели относительно более конкурентоспособны по стоимости по сравнению с панелями LTPS, поскольку первые требуют меньшего количества маскирующих слоев в процессе производства. Таким образом, оксидные панели в настоящее время обладают самой высокой долей рынка среди всех высококачественных типов панелей ноутбуков. TrendForce ожидает, что в этом году уровень проникновения оксидных панелей на рынок ноутбуков достигнет 12,8%. Что касается поставщиков, то IVO и HKC расширяют производственные мощности на заводе Gen 5 в Куньшане и заводе Gen 8.6 в Мяньяне соответственно для производства оксидных панелей, в то время как CSOT также планирует то же самое для своего нового завода Gen 8.6 в Гуанчжоу. Как только эти три поставщика завершат свою деятельность по расширению, их мощности по производству оксидных панелей, как ожидается, превысят 70 тыс. листов/м, и эти мощности будут постепенно доступны для массового производства в течение 2022-2024 годов.

28.07.2021: Обновление CineMatch v1.06

Плагин CineMatch v1.06 для Adobe Premiere Pro и DaVinci Resolve, теперь получил нативную поддержку платформы Apple Silicon M1.
Исправлена ошибка выбора баланса белого, возникающая при многократной балансировке.
Исправлена поддержка преобразования цветового пространства кодека в Adobe Premiere Pro 15.2 и выше.
Улучшена точность автоматического подбора цветов HSL.
Добавлены профили камер: Canon C300 Mark III, Sigma FP.

28.07.2021: Драйвер AMD Radeon Adrenalin 2020 21.7.2

Компания AMD выпустила новую версию графического драйвера Radeon Adrenalin 2020 21.7.2 с поддержкой игры Chernobylite.
Добавлена поддержка новых расширений Vulkan:
- VK_KHR_copy_commands2. Это расширение вводит расширяемые версии команд буфера Vulkan и копирования изображений, которые теперь могут принимать информацию о расширении через свои параметры копирования.
- VK_EXT_extended_dynamic_state2. Это расширение позволяет динамически устанавливать больше состояний, чтобы уменьшить количество уникальных объектов состояний конвейера, используемых приложением.
Исправлены проблемы:
- Если в мобильных системах наблюдается синий или черный экран, временно отключите Расширенный вход (Enhanced sign-in).
- Синий или черный экран может наблюдаться после обновления до последней версии программного обеспечения Radeon, когда включена изоляция ядра.
Известные проблемы:
- Тайм-ауты драйверов могут возникать одновременно во время игры и потоковой передачи видео на некоторых графических продуктах AMD, таких как Radeon RX 500 Series Graphics.
- Пользователи могут испытывать трудности при завершении сеанса записи на Open Broadcaster Software при записи в кодеке H.265 (HEVC) на некоторых графических продуктах AMD, таких как Radeon RX 6800XT.
- Улучшенная синхронизация (Enhanced Sync) может привести к появлению черного экрана при включении в некоторых играх и системных конфигурациях. Любые пользователи, которые могут испытывать проблемы с включенной расширенной синхронизацией (Enhanced Sync), должны отключить ее в качестве временного обходного пути.
- Подключение двух дисплеев с большими различиями в разрешении/частоте обновления может привести к мерцанию графических продуктов серии Radeon RX Vega.
- Показатели производительности Radeon и функции ведения журнала могут периодически сообщать о чрезвычайно высоких и неправильных значениях тактовых импульсов памяти.

Meteor Lake

27.07.2021: Гибридная архитектура дизайна Meteor Lake

Во время мероприятия Intel Accelerated производитель раскрыл информацию о предстоящих изменениях в именовании своих узлов, а также впервые показал некоторые из своих предстоящих изменений.
Intel 4 будет готова к производству во второй половине 2022 года, а отгрузка начнется в 2023 году. Продукты, основанные на этом узле, включают Meteor Lake для клиентов и Granite Rapids для центров обработки данных.
На рисунке, показывающем Meteor Lake, показан GPU die с 192 исполнительными блоками (EU), что является серьезным обновлением по сравнению с 96 EU на существующих процессорах.
Кроме того, Intel подтвердила, что Meteor Lake будет использовать технологию упаковки Foveros и будет поддерживать TDP в диапазоне от 5 до 125 Вт. Intel Meteor Lake должна дебютировать как серия ядер 14-го поколения после Raptor Lake, которая теперь ожидается в конце 2022 года.
Intel решила внести коррективы в именование своих узлов, а также изменил название для двух своих уже анонсированных узлов.
Intel 4 - это то, что ранее было известно как 7-нм узел Intel. Производитель обещает 20% -ный прирост производительности на ватт по сравнению с Intel 7. Этот узел будет использовать EUV-литографию. Первые продукты, которые будут представлены Intel 4, - это Meteor Lake, и Granite Rapids.
Foveros Omni открывает новое поколение технологии Foveros, обеспечивая неограниченную гибкость с помощью технологии 3D-штабелирования для межсоединений и модульных конструкций die-to-die. Foveros Omni позволяет дезагрегировать матрицы, смешивая несколько верхних плиток матрицы с несколькими базовыми плитками в смешанных узлах fab. Ожидается, что он будет готов к объемному производству в 2023 году.

27.07.2021: Операционная система Microsoft Windows 11 Home

Microsoft Windows 11 Home поддерживает только односокетные системы с одним центральным процессором, имеющим до 64 ядер, а профессиональная версия Windows 11 Pro может поддерживать 128 ядер. По объёму оперативной памяти домашний вариант ограничен 128 ГБ ОЗУ, а профессиональный имеет поддержку 2 ТБ RAM.

Alder Lake

27.07.2021: Гибридная архитектура дизайна Alder Lake

Во время мероприятия Intel Accelerated производитель раскрыл информацию о предстоящих изменениях в именовании своих узлов, а также впервые показал некоторые из своих предстоящих изменений.
Intel подтвердила, что Intel 7 node будет использоваться для потребительских процессоров Alder Lake и процессоров для дата центров Sapphire Rapids.
Компания подтвердила, что Alder Lake начнет отгрузку в этом году, а Sapphire Rapids начнет производство в первом квартале 2022 года.
Это первый случай, когда Intel продемонстрировала дизайн каждого процессора, четко иллюстрируя гибридную архитектуру дизайна Alder Lake (с высокоэффективными и высокопроизводительными ядрами), а также многопластовую конструкцию процессоров Sapphire Rapids.
Intel решила внести коррективы в именование своих узлов, а также изменил название для двух своих уже анонсированных узлов.
Intel 10nm Enhanced SuperFin был переименован в Intel 7. Intel показала, что этот узел сейчас находится в массовом производстве, и он увидит улучшение производительности на 10-15% на ватт по сравнению с 10-нм SuperFin. Этот узел будет использоваться для Alder Lake и Sapphire Rapids.

26.07.2021: Модуль «Пирс» затопили в океане

После успешной отстыковки модуля «Пирса» от МКС, его свели с орбиты с помощью грузового корабля «Прогресс МС-16». Далее «Пирс» затопили на «кладбище космических кораблей», в 3630 км от столицы Новой Зеландии Веллингтона и 5800 км от Сантьяго, в несудоходном районе.
Таким образом, на станции освобождён стыковочный узел для приёма российского лабораторного модуля "Наука".
Модуль «Пирс» — один из «долгожителей» МКС, он был запущен в 2001 году. В составе российского сегмента МКС он проработал почти 20 лет. Он использовался как дополнительный порт причаливания «Союзов» и «Прогрессов», а также как шлюзовой отсек для выхода в космос.

26.07.2021: Рабочие станции Apple Mac Pro 2022

Рабочая станция Apple Mac Pro 2022 может пока остаться на процессорах Intel. Инсайдеры пророчат ей следующий камень: Intel Xeon W-3300 на архитектуре Ice Lake-SP (сокет LGA4189). Максимальное количество ядер для этой серии: 38 и 72 логических потоков.

26.07.2021: M.2 накопитель Asgard AN4

Asgard AN4 это новый M.2 NVMe PCIe 4.0 x4 накопитель построенный на контроллере Innogrit Rainier IG5236 и 128-слойной 3D NAND TLC памятью от китайской компании Yangtze Memory Technologies (YMTC).
Последовательная скорость чтения/записи: 7.5 и 5.5 ГБ/с.

26.07.2021: Мини ПК Intel NUC 11 Extreme

Мини ПК Intel NUC 11 Extreme (Beast Canyon) уже в продаже или наконец-то дошли до розницы. Заявленные цены NUC 11 Extreme - $1299, за Core i5-11400H, 8ГБ RAM и 256ГБ M.2 SSD. За Core i7-11700B уже просят $1399, а за модификацию с процессором Core i9-11900KB - $1599.
Все модели поддерживают: Wi-Fi 6E, Bluetooth 5.2, 2.5 Gbps Ethernet, два Thunderbolt 4 порта, и 8х USB 3.2 Gen2 Type-A.
Поддержка установки двухслотовой видеокарты, в наличии 650Вт блок питания с сертификатом 80 Plus Gold.
Объём: 8 литров, размеры: 35,7 x 18,9 x 12 см.

26.07.2021: 10нм техпроцесс Intel

Компания Intel недавно подтвердила во время недавнего звонка о доходах, что в настоящее время она производит больше 10-нм пластин, чем 14-нм пластин, в рамках своего плана IDM 2.0. Эта новость появилась через четыре года после того, как Intel впервые начала поставлять клиентам 10-нм продукты, однако производственных мощностей не существовало для запуска каких-либо основных настольных процессоров. Intel запустила несколько маломощных мобильных процессоров Ice Lake в 2019 году, но их флагманские процессоры 11-го поколения Rocket lake 2021 года остались на 14 нм. Это, похоже, изменится, поскольку Intel подчеркивает снижение производственных затрат и готовится к запуску 10-нм процессоров 12-го поколения Alder Lake в 4 квартале 2021 года. Intel предоставит более подробную информацию о своих будущих производственных планах во время предстоящего мероприятия Intel Accelerated.
По мере увеличения объемов в 10 нанометров экономика улучшается, стоимость 10-нанометровых пластин снижается на 45% в годовом исчислении, и в будущем их будет ещё больше.

26.07.2021: Цена AMD Radeon RX 6600 XT и RX 6600

Рекомендованная цена новых видеокарт AMD Radeon RX 6600 XT и RX 6600 составит $349 и $299 соответственно.

26.07.2021: Ноутбук Dell XPS 17 (2021)

Ноутбук Dell XPS 17 (2021) использует 70Вт версию дискретной видеокарты GeForce RTX 3060.
Важно помнить, что даже несмотря на то, что 70-ваттный RTX 3060 нацелен на более низкий TGP на 46%, чем 130-ваттная версия, он далеко не на 46 процентов медленнее.
Бенчмарк 3DMark показывает, что самый быстрый 130-ваттный ноутбук RTX 3060 в нашей базе данных работает всего на 20-25 процентов быстрее, чем XPS 17 с самой медленной 70-ваттной версией.

26.07.2021: Новый Apple MacBook Pro

Появились новые слухофикации: Apple MacBook Pro 16 (2021) якобы будет поставляться с эксклюзивными опциями GPU и оперативной памяти для тех пользователей ноутбуков Apple, которые хотят получить больше мощности и больше ядер от своего MacBook Pro по выбору.
Опция: 64 ГБ оперативной памяти могут быть эксклюзивными для 16-дюймовой модели. Кроме того, MacBook Pro 16 станет единственным устройством, предлагающим 32-ядерный графический вариант чипа Apple M1X. Этот конкретный SoC по видимому имеет потенциал соответствовать графическому процессору ноутбука Nvidia GeForce RTX 3070.
Ноутбук MacBook Pro 16 с 64 ГБ оперативной памяти и 32-ядерным графическим процессором M1X SoC, будет оснащён новой более эффективной системой охлаждения.

26.07.2021: Встречаем Adobe After Effects Beta (v22.0)

Новая статья Встречаем Adobe After Effects Beta (v22.0), с тех пор как мы выпустили многокадровый рендеринг для экспорта в марте, команда была очень занята, делая больше After Effects быстрее, используя все ядра в вашей системе. Сегодня мы рады сообщить, что теперь мы предлагаем поддержку дополнительных функций в публичной бета-версии, которые обещают еще больше ускорить ваш рабочий процесс.

архив

 
Рейтинг@Mail.ru