группа Вконтакте по Adobe Premiere Pro 2024

09.06.2021: PNY тихо снизил рейтинг выносливости для SSD

Компания PNY тихо снизила рейтинг выносливости (TBW - TeraBytes Written) для своего твёрдотельного накопителя XLR8 CS3030 M.2 NVMe почти на 80%. "Тихо" происходит из-за того, что компания только сочла необходимым обновить технические характеристики продукта на своем веб-сайте и не объявила о каких-либо изменениях через пресс-релиз или каким-либо другим способом. Таким образом, потенциальные покупатели, которые могут ознакомиться с обзорами этого SSD NVMe, чтобы принять решение о его покупке, могут быть сбиты с толку цитируемыми рейтингами TBW, которые на самом деле больше не актуальны для образцов этого SSD - по крайней мере, для любой модели, произведенной после изменения спецификаций на их веб-сайте.
Других изменений в спецификациях нет - ни в емкости, ни в скорости чтения/записи. Однако выносливость снизилась почти на 80% в худших сценариях - в сценариях с емкостью 2 ТБ и 500 ГБ, которые сократились с их соответствующих 3115 TBW и 800 TBW до 660 TBW и 170 TBW - или на 78,8%. Емкость 1 ТБ имеет 78,4%-ное снижение выносливости (с 1665 TBW до 360 TBW), а модель 250 ГБ является наименее пострадавшей, хотя и теряет 55,3% своей номинальной выносливости (380 TBW против 170 TBW).
Существуют различные причины, по которым производители меняют спецификации своих продуктов - например, текущий дефицит полупроводников, который может заставить их выбирать компоненты, основанные больше на их доступности, чем на фактических спецификациях. Это не первый случай и, скорее всего, не последний - такие компании, как ADATA и Kingston, также внесли изменения в компоненты продукта, которые изменили их технические характеристики. Тем не менее, кажется разумным, что производители, по крайней мере, выпустят пресс-релиз, когда эти изменения компонентов действительно повлияют на производительность продукта, а не просто изменят значения, отображаемые на их страницах продукта.
Изменения, внесенные PNY в гарантийную политику твердотельных накопителей XLR8 CS3030, были вызваны двумя факторами: резким ростом спроса на использование высокоскоростных твердотельных накопителей потребительского класса для генерации криптовалюты Chia Coin и общепромышленным дефицитом NAND.

08.06.2021: Поставки техники Apple в 2021 году

Рынок ПК в США вырос на 73% в годовом исчислении в первом квартале 2021 года, а общий объем поставок настольных компьютеров, ноутбуков, планшетов и рабочих станций превысил 34 миллиона единиц. Ноутбуки и планшеты лидировали с впечатляющим ростом, в то время как настольные компьютеры отставали на фоне слабого спроса во время пандемии. Поставки ноутбуков выросли на 131% в годовом исчислении благодаря отставанию заказов и постоянному спросу на поддержку удаленной работы и образования. Между тем планшеты показали хорошие результаты: рост составил 52%, а отгружено было 11 миллионов единиц, поскольку спрос перерос из праздничного периода 4 квартала.
Однако не все так хорошо; рыночная доля Apple на компьютерном рынке упала с 25% в первом квартале 2020 года до 19,5% в том же квартале этого года, небольшое падение с первого на второе место. Это отражает значительный рост расходов на компьютеры различных брендов, и на каждого человека, готового потратить деньги на Mac, приходится четыре человека, которые выбрали компьютеры на базе Windows.
HP вела поставщиков в США с более чем 7 миллионами устройств, поставляемых в регионе, благодаря коммерческим отставаниям и высокой производительности Chromebook.
Впервые с 3 квартала 2019 года Apple потеряла свои позиции ведущего поставщика ПК в США (включая планшеты), несмотря на 36% рост. Тем не менее Apple показала хорошие результаты, учитывая, что первый квартал, как правило, является более слабым кварталом для поставок Mac и iPad.
Lenovo и Samsung зафиксировали невероятный рост на 93% и 116% соответственно. Большая часть рекордного роста за последний год произошла из-за всплеска продаж хромбуков для образования наряду с 92%-ным годовым ростом в потребительском сегменте.
Поставки Dell, занявшей третье место, выросли на относительно скромные 29% из-за ее более слабых позиций в потребительском и образовательном сегментах.
По мнению Canalys, есть три причины ожидать, что поставки компьютеров Mac и ПК в США останутся высокими. Первый - это ограничения предложения, а это означает, что все еще существуют существующие потребности, ожидающие своего удовлетворения, и принимаются меры по борьбе с глобальным дефицитом чипов.
Вторая причина - инфраструктурный план Белого дома на сумму 2 триллиона долларов, который увеличит государственные расходы, включая компьютеры и компьютеры Mac. И последнее, но не менее важное: многие компании не планируют полного возвращения в офис, а это означает, что спрос на оборудование для домашней работы должен продолжать расти, даже когда пандемия сейчас ослабевает.

Intel Core i9-11900KB

08.06.2021: Intel Core i9-11900KB в Intel Beast Canyon

Настольный процессор Intel Core i9-11900KB пропишется в NUC - Intel Beast Canyon, который пришёл на смену Intel Ghost Canyon с мобильным процессором Intel Core 9-го поколения.

08.06.2021: Профессиональная мобильная видеокарта Radeon Pro 6600M

AMD Radeon Pro 6600M: AMD RDNA2 Navi 23, 11.06 миллиарда транзисторов, 237мм2, 7нм, 28CU, 1792 потоковых процессоров, производительность: 10.4 TFLOPS FP32 и 20.8 TFLOPS FP16, 32МБ Infinity Cache и 8ГБ бортовой видеопамяти GDDR6, пропускная способность памяти: 224 ГБ/с. TGP = 65-90Вт.

08.06.2021: Foxsemicon Integrated Technology остановила производство

Производитель полупроводникового оборудования Foxsemicon Integrated Technology, дочерняя компания Foxconn Technology Group, объявила о приостановке своей производственной деятельности на Тайване на два дня, начиная с 7 июня, после того, как было подтверждено заражение шести ее сотрудников.

08.06.2021: Доступность Thunderbolt 4 & USB4

Когда Intel выпустила свои процессоры Tiger Lake для ноутбуков, компания предвидела плавную интеграцию OEM-производителей и множество выигрышей в дизайне. Хотя это оказалось правдой, похоже, что в цепочке поставок OEM-компонентов скрывается большая проблема. В новых системах Tiger Lake центральный процессор поддерживает технологии Thunderbolt 4/USB4. Однако эти протоколы не могут работать сами по себе, так как для их функционирования требуются внешние контроллеры подачи питания (PDC). Эти PDC используются для регулирования и управления всей мощностью, циркулирующей в спецификации USB, и они поставляются в виде отдельного чипа. Этот чип впоследствии интегрируется в печатные платы различных систем, реализующих эти технологии.
И вот доступность этих чипов оставляет желать лучшего. Производители Intel используют Texas Instruments (TI) 994AD PDC, однако, поскольку поставки этих чипов становятся дефицитными, производители переходят на чипы TI 993AC/994AC. Intel советует производителям оборудования, несущим эти чипы в своих системах, сообщать только о преимуществах Thunderbolt 4 и исключать упоминания USB 4, или сообщать о преимуществах Thunderbolt 4 и ссылаться на совместимость с USB 4. Это означает, что каждый OEM-производитель, использующий альтернативные чипы, получит сертификаты Intel Thunderbolt 4, поскольку компания планирует временно выдавать сертификаты с включенными этими чипами, пока цепочка поставок будет регулироваться. Предполагается, что TI 993AC/994AC не обладают такой мощностью и регулирующими возможностями USB 4, как PDC 994AD.
Если производители отказываются использовать альтернативные чипы, они не могут отправить свои продукты вовремя, так как им приходится ждать, когда чипы TI 994AD PDC снова станут доступны. В оригинальном отчете также отмечается, что Apple также может попасть в беду, помимо обычных производителей Intel.

07.06.2021: Altium отклонила предложение Autodesk о поглощении

Австралийский производитель программного обеспечения для проектирования электронных устройств Altium отклонил предложение американской компании Autodesk о поглощении за $3,9 миллиардов (что на 41% превышает текущую стоимость всех акций Altium).

07.06.2021: Немного информации о Intel Alder Lake-S

Intel Alder Lake-S (ADL-S): производительные ядра "Golden Cove", маломощные ядра "Gracemont" (работают в двух совершенно разных диапазонах производительности/ватт и поставляются с различными наборами функций ISA), сокет LGA 1700, память DDR5 и 20 линий PCIe 5.0 (x16 GPU / x4 NVMe), DMI 4.0 x8. Работать данные процессоры будут с чипсетом Intel Z690 Express PCH с x4 Gen 4.0 линиями.

06.06.2021: Apple M1X с 32-ядерным графическим процессором

Apple M1X с 32-ядерным графическим процессором может сравниться по графической производительности с ноутбуком GeForce RTX 3070 при 43% потребляемой мощности (потребляя менее половины мощности RTX 3070).
Apple MacBook Pro 14 сможет поддерживать M1X с 16-ядерным графическим процессором, в то время как MacBook Pro 16 может предложить дополнительный 32-ядерный графический процессор. Больший размер MacBook Pro 16 позволит разместить достаточно большой аккумулятор и необходимую систему охлаждения. Таким образом, ноутбуки MacBook Pro 2021 года будут потреблять больше энергии, чем устройства на базе M1, причем M1X с 16-ядерным графическим процессором потребляет примерно 20 Вт, а 32-ядерный GPU SoC - примерно 40 Вт.

GELID Glacier RGB (CC-Glacier-01-A)

05.06.2021: GELID Glacier RGB (CC-Glacier-01-A)

GELID начала продажи топового башенного процессорного кулера Glacier RGB (CC-Glacier-01-A). Недавно разработанный двухбашенный радиатор-основная часть GLACIER RGB - поставляется с мощным набором из 6 U-образных тепловых труб для обеспечения наиболее эффективного распределения тепла через элементы радиатора. Двухбашенная конструкция GLACIER RGB также обеспечивает увеличенную площадь рассеивания для отвода тепла и помогает уменьшить сопротивление воздушному потоку. Кроме того, новый радиатор вводит усовершенствованную технологию прямого контакта тепловых трубок (EHDC), гарантирующую идеальный тепловой контакт и облегчающую передачу тепла между процессором и тепловыми трубками.
Поддержка сокетов, Intel Socket 775, 1366, 2011, 2066, 1155, 1156, 1150, 1151 & 1200 и AMD Socket AM2, AM2+, AM3, AM3+, AM4, FM1, FM2 & FM2+.
Характеристики: технология прямого контакта Enhanced Heatpipe Direct Contact (EHDC), 2 Smart ARGB PWM вентилятора и 6 тепловых трубок. Поддержка процессоров с уровнем TDP = 220Вт. 5 лет гарантии. Рекомендованная цена: 49.99 евро.

05.06.2021: Ноутбук Acer Predator Triton 500 SE (PT516-51s)

Acer Predator Triton 500 SE (PT516-51s): Intel Core i9-11980HK + RTX 3080 (16GB VRAM), до 64ГБ 3200 MHz DDR4 памяти, PCIe Gen4 накопитель, 16-дюймовый 16:10 4K 120Hz Mini LED экран с поддержкой VESA DisplayHDR 1000 и цветовым охватом 100% sRGB, Acer 5th Generation AeroBlade 3D Fan Technology для лучшего охлаждения, DTS:X Ultra аудио, Intel Killer E3100 Ethernet Controller, Intel Killer Wi-Fi 6 AX1650, и PredatorSense, два Thunderbolt 4 порта, 3х USB 3.2 Gen 2 (Type-A) порта, SD 7.0 картридер. Толщина корпуса: 19.9 мм.
*Другой вариант экрана: 240Гц WQXGA IPS PolarBlack панель, время отклика 3мс и цветовой охват 100% DCI-P3.

04.06.2021: miniLED подсветка для новых Apple MacBook Pro

Сообщается, что Osram Opto Semiconductors станет новым поставщиком мини-дисплеев для подсветки новой линейки MacBook Pro от Apple, запуск которой запланирован на вторую половину 2021 года, согласно отраслевым источникам.
Поставки переработанных Apple MacBook Pro могут начаться не раньше конца 2021 года. Компания Apple анонсирует новые ноутбуки MacBook Pro во время WWDC21.
DigiTimes утверждает, что Apple не начнет "объемное производство" MacBook Pro 14 до 4 квартала 2021 года, а MacBook Pro 16 должен появиться в 1 квартале 2022 года.

SHARKOON SHARK ZONE C10 (SHA-C10)

04.06.2021: Mini-ITX корпус SHARKOON SHARK ZONE C10 (SHA-C10)

Бренд SHARKOON Technologies GmbH начал продажи Mini-ITX корпуса SHARK ZONE C10 (SHA-C10).
Разработав переключатель питания и положение интерфейса, его можно установить как вертикально, так и горизонтально.Он также отличается высокой расширяемостью, видеокарта имеет длину 315 мм, кулер процессора имеет высоту 150 мм, а блок питания может быть установлен до ATX (длина 145 мм) в дополнение к SFX.
Форм-фактор поддерживает Mini-ITX и Mini-DTX системные платы. Отсеки расширения: 1х 5.25-дюймовый внешний, 1х 2.5/3.5-дюймовый внутренний.
Внешние размеры составляют 225 мм в ширину, 370 мм в глубину, 180 мм в высоту и вес 3,0 кг.

04.06.2021: Баребон ASUS Mini PC PN51

ASUS Mini PC PN51 (PN51-B-B5048MD): мобильный процессор AMD Ryzen 5 5500U, до 64ГБ оперативной памяти (два слота SO-DIMM), M.2-2280 слот, один SATA 6Gbps порт, два USB 3.2 Gen.2 Type-C (10Гбит/с) порта, HDMI 2.1, 3х DisplayPort 1.4, беспроводная сеть Wi-Fi 6 + Bluetooth 5.2, размеры: 115х115х49мм.

04.06.2021: Баребон Intel NUC11 Extreme Kit (Beast Canyon)

Новый баребон Intel NUC11 Extreme Kit (Beast Canyon) с мобильным процессором 11-го поколения Intel Core H45 (непосредственно подключен к материнской плате) и с поддержкой установки полноразмерной двухслотовой настольной видеокарты.

04.06.2021: Баребон Gigabyte BRIX mini PC

Новая серия баребонов Gigabyte BRIX mini PC от тайваньского производителя будет построена на мобильных процессорах серии AMD Ryzen 5000U Cezanne.
Gigabyte BRIX Mini-PC на процессорах Cezanne обеспечит на 16% большую производительность в однопотоке и на 14% в многопотоке относительно Renoir.
Максимальная производительность iGPU APU составляет - 2.048 TFLOPs, до 64ГБ DDR4-3200 SO-DIMM памяти, M.2 NVMe PCIe 3.0/SATA комбо слот, WiFi6E & BT5.2, Realtek 2.5G LAN, 5х USB 3.2 портов, видеовыходы USB-C DisplayPort / 2x HDMI / mDP.

Alienware m15

04.06.2021: Пересчитывайте CUDA ядра не отходя от кассы

Разное количество ядер в NVIDIA GeForce RTX 3070 Laptop. Игровой ноутбук Alienware m15, который поставляется с дискретным графическим процессором ноутбука NVIDIA GeForce RTX 3070, имеет меньше ядер CUDA, чем следовало бы. При запуске GPU-Z можно обнаружить, что их GPU имеет 4608 ядер CUDA, в отличие от 5120, которые являются стандартными для этого SKU.
Другой владелец Alienware m15 обнаружил, что последний vBIOS восстанавливает количество ядер CUDA до 5120. Стандартный BIOS m15 R4 запускает графический процессор с 4608 ядрами CUDA, в то время как BIOS R4 показал разблокировку всех 5120 ядер CUDA. Возможно, это упущение Dell, которое, скорее всего, будет исправлено с помощью обновлений BIOS.
*Как позже выяснилось, то, что могло быть простой ошибкой, оказалось намеренным решением компании Dell. Производитель решил ограничить производительность на системах с процессорами серии AMD Ryzen 5000, оснащенных Alienware m15 R5. Это действительно беспрецедентная вещь, которую можно увидеть в игровом ноутбуке, учитывая, что в наши дни NVIDIA предоставляет производителям ноутбуков большую гибкость в принятии решения о том, какой SKU видеокарты использовать и сколько максимальной мощности (TGP) он может использовать. На самом деле NVIDIA даже позволяет производителям ноутбуков выбирать, какие функции включить (Dynamic Boost, Optimus и т.д.). Другими словами, отключение части CUDA ядер - это просто последнее, чего можно было ожидать.
Dell подтвердила, что решение отключить ядра на графическом процессоре RTX 3070 было преднамеренным их инженерной командой после "тщательного тестирования и выбора дизайна". Производитель ноутбуков также подтвердил, что в будущем он может включить больше ядер, что только доказывает, что решение ограничить количество ядер CUDA изначально не имело никакого смысла.

04.06.2021: Профессиональные видеокарты Radeon Pro W6800 и Radeon Pro W6600

Компания AMD представила две новые профессиональные видеокарты Radeon Pro W6800 и Radeon Pro W6600, которые построены на GPU процессоре Navi 21. Двухслотовые видеокарты на задней панели имеют шесть и четыре видеовыхода mini-DisplayPort.
AMD Radeon Pro W6800: AMD RDNA2 GFX1030 NAVI 21, 26.8 миллиарда транзисторов, 519.8мм2, 7нм, 60CU, 3840 потоковых процессоров, производительность: 17.83 TFLOPS FP32 и 35.66 TFLOPS FP16, 128МБ Infinity Cache и 32ГБ бортовой видеопамяти GDDR6, пропускная способность памяти: 512 ГБ/с. 6x mini-DisplayPort портов. Силовые порты PCIe: 1x 6-Pin + 1x 8-Pin, TDP = 250Вт. Рекомендованная цена: $2249.
AMD Radeon Pro W6600: AMD RDNA2 Navi 23, 11.06 миллиарда транзисторов, 237мм2, 7нм, 28CU, 1792 потоковых процессоров, производительность: 10.4 TFLOPS FP32 и 20.8 TFLOPS FP16, 32МБ Infinity Cache и 8ГБ бортовой видеопамяти GDDR6, пропускная способность памяти: 224 ГБ/с. 4x DisplayPort порта. Силовые порты PCIe: 1x 6-Pin, TDP = 100Вт. Рекомендованная цена: $649.

04.06.2021: Спецификации NVMe 2.0

Новые спецификации будут способствовать развитию экосистемы устройств NVMe: SSD, карт памяти, ускорителей и даже традиционных HDD.
Вместо базовой спецификации для типовых PCIe SSD и отдельной спецификации NVMe-over-Fabrics (NVMe-oF), версия 2.0 изначально разработана как модульная и включает целый ряд отдельных стандартов: базовый набор (NVMe Base), отдельные наборы команд (NVM, ZNS, KV), спецификации транспортного уровня (PCIe, Fibre Channel, RDMA, TCP) и спецификации интерфейса управления (NVMe Management Interface). Вместе они определяют то, как программное обеспечение хоста взаимодействует с накопителями и пулами хранения данных через интерфейсы PCI Express, RDMA и т.д.
Три стандартизированных набора команд (блочный доступ, ZNS и Key-Value) охватывают области применения от простых твердотельных накопителей с «тонкими» абстракциями над базовой флеш-памятью до относительно сложных интеллектуальных накопителей, которые берут на себя часть задач по управлению хранением данных, традиционно выполнявшихся программным обеспечением на хост-системе. При этом различным пространствам имен, расположенным за одним контроллером, дозволено поддерживать разные наборы команд.
В NVMe 2.0 также добавлен стандартный механизм управления пулами хранения данных, который позволяет более тонко управлять нагрузкой в зависимости от производительности, ёмкости и выносливости конкретных устройств. Иерархия пулов также была расширена ещё одним уровнем доменов, внутри которых теперь существуют группы, где, в свою очередь, находятся отдельные наборы NVM-устройств.
Из прочих изенений в NVMe 2.0 можно отметить поддержку 32-бит и 64-бит CRC, новые правила безопасного отключения устройств в составе общих хранилищ (при доступе через несколько контроллеров), более тонкое управление правами доступа — можно разрешить чтение и запись, но запретить команды, меняющие настройки или состояние накопителя — и дополнительные протоколы, касающиеся обновления прошивок.

04.06.2021: Штампы в корейских дорамах

Обновлена статья Штампы в корейских дорамах, где добавлены были новые пункты и скриншоты из дорам.

архив

 
Рейтинг@Mail.ru