группа Вконтакте по Adobe Premiere Pro 2024

05.05.2022: Падение цен на электронику при укреплении рубля

Сотрудник департамента экономических и финансовых исследований CMS Institute Николай Переславский опроверг мнение о том, что цены застыли на отметках, достигнутых в период обвала рубля.
В комментарии агентству «Прайм» он заявил, что в первую очередь речь идёт об автозапчастях, строительной технике и отделочных материалах, ряде лекарств, комплектующих для компьютеров и сетевом оборудовании.
«Таких позиций достаточно много, и в результате они создают ощущение того, что цены как были задраны, так вниз и не пошли, что на самом деле не так», — пояснил Переславский.
Экономист напомнил об удешевлении ряда позиций по мере укрепления рубля — например, смартфонов. По словам эксперта, в дальнейшем снижение цен будет зависеть от отладки параллельного импорта: если товары будут ввозить по «серым» схемам, дисконт к текущим ценам может составить до 30%.

05.05.2022: Intel покупает Siru Innovations

Intel объявила, что купила 11-летнего ветерана финского графического IP-разработчика Siru Innovations. Вас простят, если вы никогда не слышали об этой компании, но ее родословная восходит к концу 1980-х и началу 1990-х годов, поскольку по крайней мере один из ее основателей был частью легендарной демогруппы Future Crew, которая создала одни из самых впечатляющих графических и аудио демонстрационных программ в эпоху BBS. Все три основателя были в Bitboys, когда она была основана в 1990-х годах, и если вы не слышали о Bitboys, возможно, вы просто недостаточно взрослые. Компания была раскручена из-за своей графической архитектуры Glaze3D, которая на самом деле так и не была запущена, из-за того, что Infineon прекратила производство очень специфического типа встроенной памяти, на которой были основаны графические процессоры.
Позже Bitboys была приобретена ATI, которая, в свою очередь, конечно же, перешла к AMD. Однако на этом история не заканчивается, поскольку AMD продала бизнес-подразделение Imageon компании Qualcomm в 2009 году, и три основателя Siru перешли в Qualcomm на пару лет, прежде чем основать Siru. После анонса Intel веб-сайт Siru был закрыт, но компания работала над разработкой IP для мобильной графики, а также помогала другим компаниям разрабатывать свои собственные IP, связанные с графикой, драйверы и так далее. Что Intel планирует делать с командой Siru, не совсем ясно, но Баладжи Канигичерла, вице-президент Intel и генеральный менеджер AXG Custom Compute Group, занимающейся инновационными решениями на основе кремния и платформ в области блокчейна, высокопроизводительных периферийных вычислений и облачных вычислений, суперкомпьютеров, опубликовал в LinkedIn сообщение о том, что Siru присоединится к группе AXG.

04.05.2022: «Мультипро» разрешили приобрести «Вимм-Билль-Данн»

Федеральная антимонопольная служба России разрешила производителю сыров «Мультипро» приобрести российское подразделение «Вимм-Билль-Данн Напитки», сообщает ведомство.

04.05.2022: Отключение Сбербанка от SWIFT и запрет российского ТВ

В шестом пакете санкций Евросоюза против Москвы объявляется отказ стран Европы от российской нефти, отключение Сбербанка от SWIFT и запрет российского телевидения, объявила глава Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен.

04.05.2022: Курс доллара опустился ниже 69 рублей

Курс рубля резко растет к основным иностранным валютам в начале торгов на Московской бирже: доллар опускался ниже 69 рублей, впервые с июня 2020 года, евро — до 72 рублей, впервые с февраля 2020 года. Об этом свидетельствуют данные площадки от 4 мая.

04.05.2022: Серия видеокарт AMD Radeon RX 6x50XT

Теперь AMD собирается запустить свою серию Radeon RX 6x50XT на следующей неделе. Это означает, что некоторая информация уже доступна прессе. В данном случае одной из недостающих частей информации было энергопотребление.
Согласно информации, предоставленной Wccftech, серия RX 6x50XT будет иметь на 20-35 Вт более высокую мощность TBP. Слухи о том, что RX 6950XT поставляется с мощностью 350 Вт, не соответствуют действительности, вместо этого карта будет иметь 335 Вт TBP, что на 35 Вт больше, чем у модели RX 6900XT, и на 5 Вт выше, чем у 6900XT Liquid Edition. Это означает, что у партнеров не должно возникнуть проблем с внедрением их высококачественной серии с тройным вентилятором, а также с жидкостным охлаждением для новой модели.
Карта будет поставляться с тактовой частотой 2100 МГц и тактовой частотой усиления 2310 МГц, что представляет собой увеличение на 85 МГц и 60 МГц соответственно.
Предполагается, что флагманский RX 6950XT SKU будет поставляться с эффективной пропускной способностью памяти 1728,2 ГБ/с. Это число включает в себя полную эффективную полосу пропускания с Infinity Cache. Для RX 6900 XT это число составило 1664 ГБ/с, таким образом, увеличение пропускной способности составляет 64 ГБ/с. Такое увеличение является результатом более высокой скорости памяти на 18 Гбит/с (+ 2 Гбит/с).
Radeon RX 6750 XT: 2600 МГц boost, 250 Вт TBP. Когда дело доходит до модели RX 6750XT, эта карта будет поставляться с TDP 250 Вт, что фактически соответствует мощности RX 6800 non-XT. Предположительно, карта имеет игровую тактовую частоту 2495 МГц и тактовую частоту усиления 2600 МГц, что ровно на 71 МГц и 19 МГц больше, чем у существующего артикула 6700XT. Как и в случае с RX 6950XT, карта должна иметь память 18 Гбит/с.
Radeon RX 6650 XT: ускорение 2635 МГц, мощность 180 Вт TBP. Интересно, что RX 6650XT также будет поставляться с более высокой мощностью TBP на 20 Вт, которая теперь составляет 180 Вт. SKU на базе Navy 23 XT должен иметь тактовые частоты 2410 МГц и 2635 МГц, что на 51 МГц и 46 МГц выше, чем у модели RX6600 XT.
Начало поставок: 10 мая 2022 года.

04.05.2022: Движок VCN 4.0 у серии RX 7000

AMD Radeon RX 7000: RDNA 3, PCIe Gen 5.0 x16 (128 GB/s), разъём питания Gen 5 12VPWHR.
Началось внедрение архитектуры GFX11, и инженеры-программисты AMD теперь работают круглосуточно, чтобы включить все необходимые функции, чтобы новая архитектура была доступна при запуске. Это включает в себя IP-блок VCN (Video Core Next), в котором хранится информация о видеокодеке.
Интересно, что VC 4 для графических процессоров RDNA3 больше не означает Video Core Next, а вместо этого означает Video Codec Next. Возможно, это опечатка разработчика, но, тем не менее, эта аббревиатура имела бы больше смысла.
Патч VCN 4.0 включает 12,3 тыс. новых строк кода, но большая его часть представляет собой заголовочные файлы регистров, отмечает Phoronix. Таким образом, включение VCN 4 только началось, и, вероятно, не следует делать никаких выводов из кода, который был опубликован до сих пор.
Однако следует отметить, что в коде графического процессора SEC 21 (Navi 31) перечислены только кодировки AVC, HEVC и возможности декодирования AVC, HEVC, JPEG, VP9 и AV1. Это может быть просто начальный список поддерживаемых кодеков, но на данный момент нет никаких признаков кодирования AV1, что было бы большой потерей для графических процессоров RDNA3. Этот стандарт с открытым исходным кодом, несомненно, наберет популярность, как только графические процессоры Intel Arc действительно станут доступны. Архитектура Intel Xe-HP на сегодняшний день является единственной, поддерживающей кодировку AV1.
Графические процессоры AMD RDNA3 теперь планируется запустить в четвертом квартале этого года. Серия Radeon 7000 будет конкурировать с серией GeForce RTX 40, ожидаемой примерно в то же время. Вероятно, мы увидим больше изменений в коде VCN 4 по мере приближения к запуску, что, как мы надеемся, может выявить поддержку дополнительных кодеков.

03.05.2022: Обновление Fusion Studio 18.0 Public Beta 2

Это обновление программного обеспечения улучшает стабильность системы при использовании форм масок, обеспечивает более надежную визуализацию размера кисти и добавляет улучшенную совместимость с уровнями сжатия zip OpenEXR.

03.05.2022: Обновление DaVinci Resolve Studio 18 Public Beta 2

Это обновление программного обеспечения добавляет новые возможности маски объектов в Magic mask, улучшения иммерсивного микширования Dolby Atmos, поддержку Dolby Atmos продукции для Linux и Apple silicon, а также поддержку рендеринга клипов H.265, совместимых с Dolby Vision. Кроме того, это обновление улучшает рабочие процессы совместной работы при работе с ограничительными брандмауэрами, улучшает состояние индикатора прокси и повышает производительность при настройке предустановок.

02.05.2022: Fennovoima разорвала контракт с Росатомом

Заказчик строительства АЭС "Ханхикиви" в Финляндии компания Fennovoima разорвала контракт с российским "Росатомом", говорится в сообщении на сайте компании. "Сотрудничество с проектом RAOS [компания RAOS Project — входит в госкорпорацию "Росатом"] прекращается с немедленным вступлением в силу, как и работы по проектированию и лицензированию, а также работы на площадке "Ханхикиви-1", — сказано в сообщении. В пресс-службе отметили, что многие логистические цепочки оказались нарушены из-за событий на Украине. "Решение о расторжении EPC-контракта с RAOS Project далось нелегко. В таком большом проекте есть значительные сложности, и решения принимаются только после тщательного рассмотрения. Мы полностью осознаем негативное воздействие и делаем все возможное, чтобы смягчить его", — заявил председатель правления Fennovoimа Эса Хярмяль.

02.05.2022: Инсайд о NVIDIA GeForce RTX 4090

NVIDIA GeForce RTX 4090: AD102 GPU, производительность FP32 - 100 Тфлопс. В то время как слухи о флагманском процессоре AMD RDNA3 указывают на то, что он будет предлагать более чем в 4 раза большую вычислительную мощность с одинарной точностью по сравнению с RDNA2, NVIDIA предположительно проводит аналогичное обновление своего будущего флагмана. Ожидается, что графический процессор AD102, основанный на архитектуре Ada Lovelace, будет выдавать более 100 Тфлопс мощности, что в 2,5 раза больше, чем 40 Тфлопс, предлагаемых RTX 3090 Ti, и в 2,8 раза больше, чем RTX 3090. Однако мощность FP32 (single-precision) автоматически не гарантирует лучшую производительность в играх.
Для достижения 100 Тфлопс мощности графический процессор AD102 с 18432 ядрами CUDA должен работать с тактовой частотой 2,7 ГГц, но почти наверняка RTX 4090 будет поставляться с частично отключенным графическим процессором. Следовательно, тактовая частота автоматически будет выше. Согласно Greymon55, флагманские карты следующего поколения могут поставляться с очень похожими тактовыми частотами, что в случае графического процессора AMD Navi 31 означает 3,0 ГГц, и это при условии использования полного графического процессора.
Это правда, что мы уже много знаем о графических процессорах следующего поколения, некоторые слухи ходят уже несколько месяцев. Но это не значит, что мы еще не все знаем. Количество процессоров FP32 CUDA/Stream все еще может измениться. С чем, похоже, согласны все лидеры, так это с тем, что графические процессоры следующего поколения потребуют много энергии.

01.05.2022: MacBook c M1 Pro/Max – для профессионалов

Есть мнение, что: MacBook c M1 – для людей, а MacBook c M1 Pro/Max – для профессионалов, поэтому нет смысла людям не связанным с професиональным звуком, графикой и видеомонтажом, переплачивать за данные модели.

01.05.2022: Запрещены средства защиты информации из недружественных стран

С 1 января 2025 года в России запрещается использовать средства защиты информации, происходящие из недружественных стран. Соответствующий указ в воскресенье подписал президент Владимир Путин.
Кроме того, Путин подписал указ о дополнительных мерах по обеспечению информационной безопасности России. «В целях повышения устойчивости и безопасности функционирования информационных ресурсов Российской Федерации постановляю: руководителям федеральных органов исполнительней власти, высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, государственных фондов, государственных корпораций и иных организаций (...) возложить на заместителя руководителя органа полномочия по обеспечению информационной безопасности органа, в том числе по обнаружению, предупреждению и ликвидаций последствий компьютерных атак, реагированию на компьютерные инциденты», – говорится в сообщении.

01.05.2022: Apple не смогла улучшить качество камеры Studio Display

Компания Apple выпустила бета-прошивку 15.5 для Studio Display, которая должна была решить проблему работы фронтальной камеры.
Но, какие-то улучшения всё же есть: зум изображения при использовании функции «В центре внимания» стал менее агрессивным, стало значительно меньше шума и немного больше контраста.
Скорее всего данный баг уже не исправить простым обновлением ПО (необходимо менять КМОП сенсор на другой). Поскольку эта камера не имеет оптического зума, Center Stage выполняет цифровую обрезку изображения, чтобы центрировать людей в кадре.

01.05.2022: Обновили лимит в Системе быстрых платежей (СБП)

Центральный банк увеличил максимальный размер одной операции в Системе быстрых платежей (СБП). Теперь можно перечислять до одного миллиона рублей. Ранее — максимум 600 тысяч рублей.
Изменение касается как денежных переводов, так и любых платежей через СБП. Новые условия действуют для торгово-сервисных предприятий: они смогут активнее предлагать клиентам оплатить товары или услуги через СБП по QR-коду. Банковская карта не нужна.
Система быстрых платежей позволяет переводить деньги по номеру телефона без комиссии.

01.05.2022: Ноутбук Asus Zenbook 14X OLED Space Edition

Около 25 лет тому назад ноутбук Asus P6300 отправился на космическую станцию «Мир», на которой проработал около двух лет. Тогда российский космонавт Сергей Авдеев хвалил устройство. В частности, он отмечал, что ноутбук «никогда не перегревался, как некоторые устройства других компаний». Сейчас Asus решила отдать дань памяти P6300 моделью Zenbook 14X OLED Space Edition. Оформление крышки и рабочей панели напоминает о славной миссии его далекого предшественника.
Помимо оформления есть у Zenbook 14X OLED Space Edition и другая интересная особенность – небольшой дисплей OLED с диагональю 3,5 дюйма, размещенный на крышке. Он отображает уведомления, анимации, различные изображения и текст.
Для 14-дюймовой модели с габаритами 311,2х221,1х15,9 мм и массой 1,4 кг Zenbook 14X OLED Space Edition оснащен топовыми комплектующими: 14-ядерный процессор Core i9-12900H, 32 ГБ памяти LPDDR5 и M.2 NVMe PCIe 4.0 накопитель объемом 1 ТБ.
1х 10 Гбитный порт USB 3.2 Gen 2 Type-A, два 40 Гбитных порта Thunderbolt 4, видеовыход HDMI 2.0b, слот для карт MicroSD, адаптеры Wi-Fi 6E и Bluetooth 5.2. Звуковая подсистема Harman Kardon.

01.05.2022: Мобильное шасси Uniwill Technology GM7AG8P

Тайваньский OEM/ODM производитель Uniwill Technology (ранее известная как Tongfang) представил шасси ноутбука GM7AG8P работающей на платформе Alder Lake-H. Используется 17.3-дюймовая IPS матрица BOE NE173QHM-NY2 (контроллер BOE0977), с разрешением 2560х1440 (WQHD) и частотой обновления 165Гц. Цветовой охват - 97.8% sRGB.

01.05.2022: Инсайд о AMD Radeon RX 7900XT

AMD Radeon RX 7900XT: архитектура RDNA3 (GFX11), техпроцесс TSMC N5/N6, Multi-Chip-Module (MCM), Navi 31 GPU, тактовая Boost частота - 3ГГц, производительность FP32 - 92 Тфлопс, 120 WorkGroup Processor (WGP) и 15360 (12288) потоковых процессоров, 512МБ Infinity Cache.
Navi 31 с 6 шейдерными движками, 12 шейдерными массивами и 48 процессорами рабочих групп будет поставляться с 12288 потоковыми процессорами.
То же самое относится и к Navi 32, который вместо 10240 ядер будет поставляться с 8192 потоковыми процессорами. Для Navi 31 это означает 4096 ядер вместо 5192, но следует отметить, что ранее Greymon55 упоминал о меньшем количестве ядер.
Следует помнить, что до запуска новых графических процессоров Navi 3-го поколения еще несколько месяцев. Однако это первое крупное обновление слуховых спецификаций, которыми делятся уже более года. Поэтому, если нет других надежных источников, утверждающих обратное, мы будем считать, что эти спецификации ближе к окончательным.

01.05.2022: Смягчение визовых ограничения для ряда российских учёных

Белый дом рассматривает возможность отмены некоторых визовых требований для российских учёных для того, чтобы переманить их на работу в США.
Как отмечается, власти США разрабатывают план с целью лишить российское руководство специалистов в области науки, технологий, инженерии и математики.
США рассчитывают переманить на работу у себя магистров и обладателей учёной степени с опытом работы в области космических технологий, кибербезопасности, перспективных технологий, компьютерных систем, ядерных технологий и других сферах.

01.05.2022: Выбираем процессорный кулер

Новая статья Выбираем процессорный кулер, где описаны модели башенных процессорных кулеров, актуальных для сокета LGA1700.

архив

 
Рейтинг@Mail.ru