группа Вконтакте по Adobe Premiere Pro 2024

03.03.2022: Embraer перестал поставлять запчасти в Россию

Самолеты Embraer 170 бразильского авиапроизводителя есть во флоте российской авиакомпании S7. Компания объявила о поддержке введенных против России санкций и приостановила поставки.
Бразильский производитель самолетов Embraer из-за военной операции на Украине перестал продавать запчасти клиентам из России и проводить техническое обслуживание ранее проданных самолетов, говорится в сообщении компании, которое цитирует CNN Brazil.
На фоне санкций ведущие мировые производители моторов и запчастей для самолетов прекратили сотрудничество с авиакомпаниями из России. В частности, производитель двигателей CFM International уведомил авиакомпании о приостановке всех поставок авиационных деталей в Россию. Двигатели компании стоят на российских Airbus A320 и Boeing 737.

03.03.2022: АвтоВАЗ приостановит сборку автомобилей

АвтоВАЗ объявил 5, 9, 10, 11 марта днями простоя на своих предприятиях в Ижевске и Тольятти.
Изменения графика работы связаны «с продолжающимся кризисом поставок электронных компонентов», сообщил АвтоВАЗ.
АвтоВАЗ входит в состав альянса Renault-Nissan-Mitsubishi и производит автомобили по полному циклу производства для брендов LADA, Renault, Nissan, Datsun. В Тольятти находится непосредственно завод АвтоВАЗ, в Ижевске — «ЛАДА Ижевск». Альянс занимает 35,5% российского авторынка.

03.03.2022: Россия держит в заложниках запуск ракеты OneWeb

В своем последнем ответе на международные санкции и растущую геополитическую напряженность российская государственная космическая корпорация "Роскосмос" составляет список требований своего клиента OneWeb, прежде чем согласиться запустить предстоящую миссию компании на этой неделе. Спутники OneWeb должны были взлететь на российской ракете "Союз" 5 марта в Казахстане, но в свете этих новых требований представляется вероятным, что запуск не состоится.
В видеоролике, размещенном в Twitter, глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин в интервью заявил, что хочет получить от OneWeb гарантии того, что спутники компании не будут использоваться в военных целях. Роскосмос также потребовал от британского правительства, являющегося основным акционером OneWeb, отказаться от своей доли в компании. Если эти требования не будут выполнены, Роскосмос заявляет, что свернет ракету "Союз", и запуск состоится не так, как планировалось.
Последние несколько лет OneWeb запускает свои спутники исключительно на российской ракете "Союз" либо из Французской Гвианы, либо из Казахстана. OneWeb создает массивную мега-группировку спутников на низкой околоземной орбите для обеспечения покрытия Интернета из космоса, аналогичную системе Starlink SpaceX. Компания запускает свои спутники партиями по 34 и 36 штук за раз. Запуск на этой неделе должен был вывести на орбиту 36 новых спутников, чтобы конкретизировать созвездие.
Ультиматум был ошеломляющим шагом для персонала OneWeb, который думал, что запуск все равно состоится на фоне российского вторжения. “Я занимаюсь этим с прошлого четверга, принимая его изо дня в день”, - говорит Крис Маклафлин, глава отдела правительства, регулирования и взаимодействия в OneWeb, - “особенно воодушевленный твитами Рогозина, которые они с нетерпением ждали запуска. И что-то изменилось.
Кваси Квартенг, государственный секретарь Великобритании по вопросам бизнеса, энергетики и промышленной стратегии, написал в своем твиттере, что эти требования не будут удовлетворены. “Никаких переговоров по OneWeb не ведется: правительство Великобритании не продает свою долю”, - написал он. - Мы находимся в контакте с другими акционерами, чтобы обсудить дальнейшие шаги... В ответ на Квартенга Рогозин написал в своем твиттере, что даст британскому правительству два дня на раздумья.
Британское правительство стало крупным акционером OneWeb в 2020 году, когда инвестировало около 500 миллионов долларов, чтобы помочь спасти компанию от банкротства. Британское правительство также подверглось отдельному давлению, чтобы отменить этот запуск в свете российского вторжения, сообщает пропагандистский канал Би-би-си.
Роскосмос утверждает, что задержка запуска “не нанесет никакого экономического ущерба”, поскольку ракета уже построена и оплачена, сообщает ТАСС. Спутники OneWeb также останутся на стартовой площадке на космодроме Байконур в Казахстане “до тех пор, пока ситуация не разрешится”, утверждает космическая организация. Роскосмос заявляет, что если эта ракета не будет использована для запуска спутников OneWeb, то она будет использована для другого полета. Тем временем похоже, что будущие рабочие отношения OneWeb с Роскосмосом находятся под угрозой срыва.
“Никаких других аппаратов для вывода на орбиту спутников орбитального кластера OneWeb в ближайшей перспективе не предусмотрено”, - пишет ТАСС. “Российская сторона готова выполнить свои обязательства при условии предоставления иностранным заказчиком юридических гарантий", - говорится в заявлении. OneWeb планировала запустить первоначальную группировку из 648 спутников, а на 2022 год было запланировано несколько запусков ракет "Союз", чтобы конкретизировать систему. К настоящему времени она успешно запустила 428 спутников.
Однако Маклафлин подтверждает, что OneWeb не запустится в ближайшее время. - На данный момент формально, если вы спросите меня, наши запуски приостановлены, - говорит он. Непосредственная забота OneWeb вращалась вокруг ее сотрудников и сотрудников Arianespace, координирующих эти запуски с Роскосмосом, которые находились на космодроме Байконур. Эти люди сейчас находятся за пределами Казахстана, говорит Маклафлин, так что они могут вернуться домой. Однако спутники все еще находятся на Байконуре. - Мы будем надеяться, что они вернутся к нам, - говорит Маклафлин, хотя никаких указаний на это у него нет. Он подчеркивает, что ситуация “очень новая”, отмечая, что получает актуальную информацию из твитов Рогозина.

03.03.2022: Онлайн-кинотеатр Megogo уходит из России

Популярный онлайн-кинотеатр Megogo больше не будет работать в России — сообщают 2 марта «Ведомости» со ссылкой на гендиректора компании Виктора Чеканова. Он уточнил, что решение было принято из-за отзыва франшизы «основателями бренда».
На странице компании в «Фейсбуке» информация сопровождается комментарием о том, что со 2 марта отключается автопролонгация подписок. Для возврата средств за купленные ранее подписки рекомендуется писать обращения на электронную почту.
Сервис Megogo был основан в конце 2011 года украинским предпринимателем Владимиром Боровиком, а в 2012 году начал работать в России. Главный офис компании находился в Киеве. В конце 2021 года Роскомнадзор составил протокол в отношении онлайн-кинотеатра за несвоевременное удаление мата в комедии 2006 года «Никто не знает про секс».

03.03.2022: В Петербурге с 4 марта отменяются ковидные QR-коды

В Петербурге отменяют требования предъявлять QR-коды при посещении магазинов, общепита и других общественных мест. Как сообщила 2 марта пресс-служба Смольного, губернатор внес соответствующие изменения в постановление № 121 «в связи с улучшением санитарно-эпидемиологической обстановки».
С 4 марта без QR-кода, подтверждающего вакцинацию или перенесенное заболевание COVID-19, можно посетить торжественную регистрацию брака и рождения, дома отдыха, рестораны, музеи, театры, цирки, концертные залы и кинотеатры, досуговые учреждения, бассейны и фитнес-центры, гостиницы, объекты розничной торговли, спортивные, физкультурные, конгрессно-выставочные мероприятия.
Также с 4 марта отменяется обязанность по переводу на дистанционный режим работы сотрудников в возрасте старше 60 лет, работников, имеющих хронические заболевания, а также рекомендация по соблюдению ими самоизоляции.
С той же даты не нужно согласовывать с исполнительными органами власти Петербурга проведение мероприятий численностью до 100 человек (ранее действовало ограничение до 20 человек). Это касается спортивных, физкультурных, культурных, зрелищных, конгрессно-выставочных, торжественных, досуговых и иных мероприятий.
При этом максимальное количество посетителей театров, цирков, концертных залов и кинотеатров не может превышать 2 000 человек.
Также снимаются ограничения по наполняемости ресторанов, бассейнов и фитнес-центров, магазинов, ледовых катков, океанариумов, аттракционов, аквапарков.
Иные ранее установленные ограничения, в том числе обязанность использования средств индивидуальной защиты, продлеваются до 30 апреля.

03.03.2022: Oracle останавливает работу в России

Второй по величине доходов производитель программного обеспечения в мире после Microsoft, компания Oracle, объявила о приостановке работы в России.
«От лица 150 тыс. наших сотрудников по всему миру и в поддержку избранного правительства Украины и народа Украины, Oracle Corporation прекратила все операции в Российской Федерации»,— говорится в сообщении, опубликованном в Twitter компании вечером 2 марта.

03.03.2022: Intel хочет материнские платы с чипсетами 700-й серии без DDR4

Хотя ожидается, что грядущее 13-е поколение настольных процессоров Intel под кодовым названием Raptor Lake сохранит поддержку памяти DDR4, до нашего сведения дошло, что Intel сделает большой шаг в сторону DDR5, когда платформа будет запущена позже в этом году. Intel, по-видимому, уже просит производителей материнских плат избегать использования DDR4 в сочетании с предстоящими наборами микросхем 700-й серии, и единственной причиной этого может быть ускорение перехода на DDR5. Согласно различным утечкам и слухам, мы должны ожидать увидеть поддержку DDR5 на частоте 5600 МГц для Raptor Lake, что, по крайней мере, является шагом в правильном направлении.
Что это не означает, так это то, что Intel удалила поддержку DDR4 в процессорах, поскольку она все еще присутствует и, как ожидается, будет отлично работать на материнских платах с чипсетами серии 600. Таким образом, не должно возникнуть никаких проблем с обновлением до нового процессора, по крайней мере, после быстрого обновления UEFI. Насколько мы понимаем, это частично связано с тем фактом, что материнские платы DDR4 и DDR5 имеют совершенно разный код UEFI, когда дело доходит до поддержки памяти, и, в свою очередь, это означает, что производители плат в конечном итоге потратят гораздо больше времени на то, чтобы заставить свои платы работать, как это уже имеет место с чипсетами серии 600. Мы можем отчасти понять настроения Intel здесь, но мы также ожидаем увидеть некоторые материнские платы на базе чипсетов 700-й серии с поддержкой DDR4, по крайней мере, не от таких компаний, как ASRock, которым всегда нравилось создавать несоответствующие материнские платы. Однако это также выглядит так, как будто это конец поддержки DDR4 от Intel, что не было совсем неожиданным.

03.03.2022: H&M приостановил продажи в России

Шведский ретейлер H&M решил приостановить продажи в России. "H&M Group глубоко обеспокоена трагическим развитием [событий] на Украине и поддерживает всех людей, которые страдают. H&M Group решила временно остановить все продажи в России", - говорится в заявлении.
Отмечается, что магазины на Украине также закрыты из соображений безопасности.

03.03.2022: США вводят новые санкции против России

США совместно с союзниками вводят новые экономические санкции в отношении России и Белоруссии из-за происходящих событий на Украине, в том числе полные блокирующие санкции в отношении российских оборонных предприятий, говорится в заявлении Белого дома.
«США примут меры, чтобы привлечь к ответственности Белоруссию за то, что она позволила Путину вторгнуться на Украину, а также ослабить оборонный сектор России и ее военную мощь на долгие годы», – передает РИА «Новости» со ссылкой на заявление.
В список внесены 22 российских оборонных предприятия, включая фирмы, производящие боевые самолеты, боевые машины пехоты, системы радиоэлектронной борьбы, ракеты и беспилотные летательные аппараты для российских вооруженных сил.
Как утверждают в Белом доме, рестрикции также затронут «организации, поддерживающие российские и белорусские вооруженные силы». В Белом доме указали, что в санкционный список попадут организации, которые внесли вклад в поддержку российских и белорусских спецслужб.

03.03.2022: Реклама фейков о России в Facebook

Распространители фейков и дезинформации о России стали одним из самых крупнейших рекламодателей на платформе Facebook на данный момент, заявила член ОП РФ и директор «Лиги безопасного интернета» Екатерина Мизулина на круглом столе «Давление на российские СМИ и другие факты информационной войны 2022».
«За шесть дней информационной кампании с фейками и дезинформацией в отношении России организаторами этой компании потрачено на данный момент более 77 млн долларов, при этом 40 млн долларов из этой суммы потрачено только на закупку рекламы на платформах Facebook и Instagram* (компания-владелец Meta* признана экстремистской организацией). По нашим данным, ежедневно на рекламу и на закупку рекламы с фейками и дезинформацией на платформе Facebook тратится от 1 млн 700 тыс долларов на русскоязычную аудиторию и аудиторию республики Белоруссия. При этом на западную аудиторию, то есть англоязычные страны мира, тратится порядка 5 млн долларов ежедневно. По нашим данным, распространители фейков и дезинформации о России о событиях на Донбассе стали одним из самых крупнейших рекламодателей на платформе Facebook на данный момент», – озвучила подсчеты Мизулина.

03.03.2022: Магазин в Южной Корее запретил вход для россиян

Один из пользователей платформы блогов Cafe южнокорейского портала Naver загрузил пост, рассказывающий о магазине сети 7-Eleven в городе Каннын. Туда якобы перестали пускать россиян из-за спецоперации на Украине.
Автор поста опубликовал фото, на котором видна стеклянная дверь магазина, а на ней объявление на английском языке: «Я поддерживаю Украину. Россиянам вход воспрещен».

03.03.2022: Россияне смогут оплачивать услуги и товары за рубежом

Физические и юридические лица, индивидуальные предприниматели и самозанятые смогут оплачивать услуги, в том числе коммунальные и медицинские, а также обучение за рубежом как в рублях, так и в иностранной валюте.
«Указ не устанавливает запрет на осуществление резидентами (физические и юридические лица, индивидуальные предприниматели, лица, занимающиеся частной практикой, “самозанятые” лица) платежей в пользу нерезидентов как в валюте Российской Федерации, так и в иностранной валюте на указанные цели», — говорится в сообщении.
Из-за санкций после начала военной операции России на Украине президент Владимир Путин установил ограничения на вывод валюты за рубеж: резидентам запретили зачислять иностранную валюту на свои счета и вклады в зарубежных банках и брокерах. Речь идет о переводах не только на свой счет, но и о выводе денег без открытия счета, если для этого используются иностранные поставщики услуг. Кроме того, нельзя вывозить из страны наличными более $10000.
Кроме того, ЦБ запретил банкам с 1 по 31 марта 2022 года проводить денежные переводы из России за рубеж нерезидентам 43 стран, объявивших об ограничительных мерах против Москвы. Среди государств — Великобритания, Германия, США и др. Физическим и юридическим лицам из этих стран запрещено переводить деньги с банковских счетов на зарубежные счета, а также проводить трансграничные денежные переводы без открытия банковских счетов. Тем, чьи страны ограничений не вводили, переводы будут доступны с лимитом $5 тыс. в месяц.

03.03.2022: TSMC отказывается продавать чипы в Россию

Из-за санкций в отношении России TSMC прекратила продавать чипы в Россию, но сумма упущенной выручки настолько мала, что мало кто это заметит.
TSMC прекращает экспорт чипов в Россию: TSMC приостановила все поставки чипов в Россию и прекратила отгрузку чипов компаниям, поставляющим продукцию для российского рынка. Около 5% от общего объема продаж вафель TSMC приходится на регион EMEA, при этом на Россию приходится менее 0,1% от общей выручки литейного завода.
Гурман утверждает, что устройство будет оснащено двухэкранным дисплеем, в котором отсутствуют физическая клавиатура и трекпад-навигация и ввод текста на устройстве будут полностью основаны на сенсорном экране. Что касается потенциальной даты выпуска, Гурман цитирует предсказание Янга о 2026 году, примерно в то же время, когда, по слухам, будет запущен автомобиль Apple.

03.03.2022: Премьеры процессоров компании AMD

Нам сообщили о предстоящих запусках продуктов AMD Ryzen и EPYC в марте. Согласно информации, первой серией продуктов, которые будут запущены, станет серия AMD Ryzen Threadripper PRO 5000, основанная на архитектуре Zen3. Это высокопроизводительные процессоры для рабочих станций с 64 ядрами.
Этот запуск давно назрел, поэтому определенно стоит отметить, что AMD наконец решила его выпустить. Однако следует отметить, что этот предполагаемый запуск 8 марта, как мы слышали, включает только OEM-производителей и системных интеграторов. Запуск на рынок DIY ожидается позже.
Кроме того, AMD скоро снимет эмбарго на продажу своих процессоров для центров обработки данных EPYC “Milan-X". Это обновленные процессоры Zen3, оснащенные 3D V-Cache. По нашей информации, Milan-X должен стартовать 21 марта.
Когда дело доходит до Ryzen 7 5800X3D, та же архитектура с 3D V-Cache, за исключением потребителей, будет доступна либо 14, либо 21 марта. Возможно, все еще существует некоторая путаница в отношении эмбарго на обзор/продажу, но это последняя информация, которой мы располагаем.

03.03.2022: Указ о мерах по ускоренному развитию IT-отрасли в России

Президент России Владимир Путин подписал указ о мерах по ускоренному развитию в России IT-отрасли, согласно документу работники аккредитованных организаций будут получать отсрочку от призыва.
Также в России упростят трудоустройство и получение вида на жительство для иностранцев, приходящих на работу IT-отрасль, передает ТАСС со ссылкой на указ.
Ранее премьер-министр Михаил Мишустин заявил, что правительство введет мораторий на проверки малого и среднего бизнеса с 10 марта и до конца года. Кабинет министров освободит все IT-компании от налога на прибыль на три года. Сотрудники смогу оформить льготную ипотеку и получить отсрочку от армии.

03.03.2022: ЕС запретил поставлять евро в Россию

Европейский союз (ЕС) запретил продавать, поставлять, передавать или экспортировать банкноты, номинированные в евро, в Россию, сообщается на сайте Европейского совета.
Валюту нельзя передать как юридическим, так и физическим лицам. Запрет распространяется на российское правительство, Центральный банк и другие государственные учреждения.
Ранее, 26 февраля, ЕС запретил гражданам и компаниям из России хранить на депозитах в европейских банках более 100000 евро. Также был введен запрет на продажу ценных бумаг в евро. Европейским депозитариям нельзя оказывать гражданам и организациям из России услуги по продаже ценных бумаг, выпущенных после 12 апреля этого года.
В ответ на это Путин запретил со 2 марта вывозить из России наличную иностранную валюту на сумму более $10000. Кроме того, иностранцам ограничили трансграничные переводы от $5000 в месяц или эквивалентом этой суммы без открытия банковских счетов.

03.03.2022: Плагин Curve Tracer v1.0.0 Win/Mac от Satori

Новая статья Плагин Curve Tracer v1.0.0 Win/Mac от Satori, от карандашных рисунков до абстрактных набросков - обведите отснятый материал контурами и привнесите органичное ощущение рисованного стиля в свои творения.

архив

 
Рейтинг@Mail.ru