группа Вконтакте по Adobe Premiere Pro 2024

11.01.2022: NVIDIA GeForce Game Ready 511.17 WHQL

Обновление драйвера NVIDIA GeForce Game Ready версии 511.17 для Windows 11 и Windows 10 включает поддержку видеокарты GeForce RTX 3080 и исправление нескольких ошибок.

11.01.2022: Intel Alder Lake больше не подвержена проблемам DRM

Intel недавно обновила свой веб-сайт, посвященный проблемам DRM в Alder Lake, подтвердив, что они были полностью решены.
При запуске настольных процессоров Intel Alder Lake возникла проблема, связанная с распознаванием программного обеспечения гибридной архитектуры. Инструменты управления цифровыми правами в программном обеспечении, таком как игры, будут распознавать эффективные ядра как отдельную систему. Это приведет к срабатыванию защиты DRM, и это может привести к внезапному завершению игры или к тому, что игровые пусковые установки вообще не запустятся.
Производители Intel и материнских плат предоставили обходные пути, некоторые из которых основаны на парковке ядра, в то время как другие будут использовать “Режим совместимости с устаревшими играми” в BIOS. Для тех, кто сталкивался с этими проблемами, эти обходные пути не были огромной проблемой, но все же очень раздражали, когда приходилось сталкиваться с совершенно новым процессором.
Intel теперь подтвердила, что список затронутого программного обеспечения теперь пуст, что означает, что официально Intel не знает ни о каком программном обеспечении, все еще сталкивающемся с проблемами DRM в Alder Lake.
Intel устранила проблему DRM на процессорах Intel Core 12-го поколения, из-за которой игры зависали или не загружались в Windows 11 и/или Windows 10, работая с издателями игр и Microsoft. В настоящее время все игры, первоначально идентифицированные как имеющие эту проблему DRM, были исправлены с помощью исправлений для игр или обновлений ОС.
Если у вас возникли проблемы с более старой ОС Windows, запустите последнюю версию Центра обновления Windows, чтобы устранить проблему. Наряду с исправлениями игр, последние обновления для Windows 11 и Windows 10 разрешили большинство проблем с DRM.

10.01.2022: Новая широкоугольная камера для ноутбуков

Компания Immervision, ведущий мировой разработчик передовых систем зрения, сочетающих в себе оптику, обработку изображений и технологию слияния датчиков, рада объявить о своем новом модуле широкоугольной камеры 8 МП для ноутбуков, планшетов и блокнотов с запатентованной технологией Immervision, обеспечивающей четкость изображения от края до края. Комбинация сверхширокоугольных объективов и сенсоров Immervision 8 МП толщиной всего 3,8 мм обеспечивает высококачественное решение для различных приложений, требующих более высокого разрешения, широкого поля зрения и расширенного контроля искажений. Это решение может работать в различных сценариях видеоконференцсвязи, снимая большие сцены с оптимальным охватом сенсора изображения, плотностью пикселей и качеством.
Производители ноутбуков, отвечающие требованиям клиентов к высококачественным видеоконференциям, сталкиваются со сложной проблемой увеличения разрешения видеозвонков и поля зрения камеры при ограниченном пространстве для установки современного оборудования камеры. Они должны найти способы уменьшить как линзы, так и модуль камеры. Многие не могут этого достичь, в результате чего им приходится бороться с искаженными изображениями, низким разрешением и узким полем зрения камер, которые плохо работают в условиях низкой освещенности.
"Работая с производителями оборудования, мы смогли помочь им максимально увеличить поле зрения и качество изображения за несколько миллиметров пространства, доступного в современных устройствах",-объясняет Патрис Руле Фонтани, соучредитель и вице-президент по технологиям в Immervision. "Этот миниатюрный модуль камеры может использоваться в сочетании с широкоугольными алгоритмами коррекции искажений Immervision, устраняющими искажения, с алгоритмом защиты лица и тела, что обеспечивает производителям оборудования беспрецедентный, новый и свежий опыт видеозвонков".
Это объявление продолжает проверенный опыт работы компании с клиентами по разработке и реализации проектов систем видения от концепции до массового производства, в то же время являясь автором множества патентов в 28 семействах патентов, включая широкоугольную и свободную оптику, обработку изображений, синтез датчиков и искусственный интеллект.

10.01.2022: MAS-MAMR технология магнитной записи следующего поколения

Toshiba прилагает значительные усилия в области исследований и разработок в области MAMR, прорывной технологии, которая повышает плотность записи на жесткий диск. В 2021 году компания начала отгрузку жестких дисков емкостью 18 ТБ, на которых применяется система управления потоком MAMR (FC-MAMR), использующая осцилляторы вращающего момента для облегчения записи. Ожидается, что MAS-MAMR улучшит плотность записи по сравнению с FC-MAMR за счет локального воздействия микроволнового излучения на записывающие носители.
Чтобы доказать фундаментальное превосходство MAS-MAMR, Toshiba продвигала свою разработку с Showa Denko K.K. (SDK), производителем жестких дисков среднего размера, и TDK Corporation (TDK), производителем головок жестких дисков. Это трехстороннее сотрудничество недавно принесло свои плоды в демонстрации улучшенной производительности записи MAS-MAMR.
Любая попытка увеличить плотность записи на жестком диске должна соответствовать трилемме из трех противоречивых целей: миниатюризация магнитных зерен на носителе записи; обеспечение термостойкости магнитных зерен; и обеспечение достаточной производительности записи. Носитель записи покрыт слоем мелких магнитных зерен, которые сохраняют информацию в соответствии с направлением их намагниченности. В то время как плотность записи может быть улучшена за счет миниатюризации бита записи на носителе записи, для этого требуются еще более мелкие магнитные зерна, что снижает термическую стабильность их намагниченности. Потеря термостабильности может привести к потере данных.
Повышение термостабильности при увеличении плотности записи требует материала с более высокой "коэрцитивностью", который может поддерживать намагниченность. Однако более высокая коэрцитивная сила затрудняет создание записывающей головкой достаточного магнитного поля для записи. Для преодоления этого требуется технология магнитной записи следующего поколения, в которой записи способствует внешняя энергия.
Для преодоления этой трилеммы достигаются успехи в исследованиях и разработках технологии магнитной записи следующего поколения. В то время как ожидается, что MAS-MAMR для содействия использованию микроволн теоретически значительно улучшит плотность записи, подтверждение эффекта переключения с помощью микроволн (эффект MAS-MAMR) для условий записи и улучшения производительности записи с помощью MAS-MAMR еще не продемонстрировано.
Toshiba изобрела "генератор вращающего момента с двумя колебаниями (dual FGL STO)", который излучает микроволны с помощью двухслойного слоя, генерирующего поле. "Двойной FGL STO" эффективно генерирует микроволны с меньшим током и в сфокусированных точках. Встроенный в записывающую головку, он может улучшить производительность записи с помощью MAS-MAMR.
В ходе работы по демонстрации MAS-MAMR TDK разработала новые записывающие головки, оснащенные STO, SDK разработал новые носители записи, а Toshiba подтвердила стабильное колебание STO в новых записывающих головках.
Впоследствии Toshiba подтвердила эффект MAS-MAMR, объединив недавно разработанные STO, записывающие головки и носители, и впервые в мире продемонстрировала улучшение производительности записи примерно на 6 дБ с помощью MAS-MAMR. Эта технология позволяет реализовать жесткие диски большой емкости - более 30 ТБ. Продемонстрировав это, MAS-MAMR сделал важный шаг вперед в качестве практической технологии магнитной записи следующего поколения, которая может значительно повысить плотность записи.

09.01.2022: Пожар на предприятии ASML

ASML, производители жизненно важного оборудования для производства полупроводников, питающего ведущие мировые фабрики, в том числе TSMC, представила свою первую оценку ущерба в результате пожара на одном из своих заводов по производству компонентов под Берлином 3 января. Этот завод производит несколько механических и оптических компонентов оборудования для производства полупроводников, таких как пластины и зажимы, патроны для визиров и зеркальные блоки.
ASML в пресс-релизе сообщила, что производство компонентов, используемых в машинах DUV (с глубоким ультрафиолетовым излучением), было возобновлено, поскольку эта область завода не пострадала от пожара. Однако область завода, производящего пластинчатые зажимы для использования в своих машинах EUV (экстремальный ультрафиолет), пострадала от пожара. Компания все еще находится в процессе разработки плана восстановления для этой области и только после этого определит предварительную дату возобновления производства. EUV-литография используется для 5-нм и предстоящих 3-нм узлов изготовления кремния в TSMC, Samsung и Intel. Известно, что TSMC является крупнейшим клиентом ASML.

09.01.2022: Баребон ASUS PN64

MSI Creator Z16 A12UET: 6x Alder Lake-P SKU до i7-1280P, и 2х Alder Lake-H SKU до i7-12700H. DDR5-4800 память - два SODIMM слота, M.2 2280 NVMe + 2.5-дюймовый SATA HDD/SSD отсек.
2x USB-C 3.2 Gen 2 порта, 3x USB-A 3.2 Gen 2, 2x HDMI 2.0, но нет поддержки Thunderbolt 4.
Начало поставок: 2 квартал 2022 года, начальная цена от $369.

08.01.2022: Ноутбук GIGABYTE AERO 16

GIGABYTE AERO 16: 16-дюймовая 16:10 IPS Mini LED панель с 100% DCI-P3 и сертификатами VESA DisplayHDR 1000, X-Rite и Pantone. Разрешение QHD+ (2560х1600) и частота обновления 165Hz.
Мобильный процессор Intel Core i7-12700H, 105Вт вариант видеокарты RTX 3060, два Thunderbolt 4 порта.

08.01.2022: Процессор Intel Core i9-13900K

Intel Core i9-13900K: 24 ядра (8х P-ядер и 16х E-ядер) и 30 потоков, архитектура Raptor Lake, нет поддержки набора инструкций AVX-512.

07.01.2022: Баребон NUC Serpent Canyon

NUC Serpent Canyon серии Intel NUC 12 Enthusiast: 2х SODIMM DDR4-3200, 2x M.2 2280 NVMe PCIe 4.0 x4, два Thunderbolt 4 порта, SDXC UHS-II картридер.
Устройство представляет собой тонкий игровой ПК малого форм-фактора с процессором Intel следующего поколения в соответствии с просочившейся спецификацией.
Другими словами, компания подтвердила, что это устройство будет оснащено графическим процессором Intel ARC следующего поколения. В спецификации также говорится, что он будет предлагаться с 8 ГБ, 12 ГБ и 16 ГБ бортовой памяти. Графические процессоры ARC также будут поддерживать DisplayPort 2.0.

07.01.2022: Баребон Intel Alder County

Intel Alder County – высококлассный эталонный ноутбук с процессором и графическим процессором Intel.
Это кодовое имя широко не известно, на самом деле, единственную ссылку можно найти в Inpact Hardware. На веб-сайте утверждается, что Alder Country является преемником King County, который является эталонным комплектом ноутбуков Intel (NUC X15). Это высокопроизводительный дизайн ноутбука с графическим процессором RTX 3060/3070 для ноутбуков.
Alder County будет просто оснащен процессором “Alder Lake-P” и графическим процессором Arc. Другими словами, это был бы первый эталонный дизайн игрового ноутбука Intel от Intel высокого класса. В любом случае, это первый раз, когда Intel подтвердила это кодовое имя.
На случай, если вы никогда не слышали о наборах ноутбуков NUC, это эталонный дизайн Intel, который иногда используется партнерами по каналу. Например, NUC X15 используется игровыми ноутбуками XPG Xenia от ADATA.

06.01.2022: Мобильный процессор Intel Core i9-12900HK

Флагманский мобильный процессор Intel Core i9-12900HK проходит тестирование в Cinebench R20 быстрее, чем AMD Threadripper 1950X.
Хотя Intel анонсировала свои процессоры Alder Lake-H только на выставке CES 2022 в начале этой недели, первые ноутбуки на базе более новой серии Core появятся в магазинах не раньше конца января или даже февраля. Тем не менее, производители ноутбуков стремились отправить свои прототипы влиятельным лицам и рецензентам, которым было разрешено делиться только основной информацией.
Core i9-12900HK оснащен 14 ядрами, 6 из которых являются производительными, а 8-эффективными. Официально эта часть имеет максимальную частоту турбо до 5,0 ГГц, базовую мощность 45 Вт. По собственным оценкам Intel, он на 28% быстрее в играх, чем существующий i9-11900HK, основанный на архитектуре Tiger Lake.
Это устройство поставляется с 32 ГБ памяти DDR5-4800 CL40 и двойным хранилищем PCIe в Raid0. Это, безусловно, один из лучших ноутбуков, которые будут выпускаться, но, к сожалению, сайт не подтвердил, какая конкретно модель.
Известно лишь то, что у них нет доступа к драйверам GPU для RTX 3080 Ti, который также установлен в этой системе. Это означает, что они не смогут провести полный обзор, пока такие драйверы не будут доступны.
Lab501 замечает, что Core i9-12900HK на самом деле быстрее, чем стандартный Ryzen Threadripper 1950X в Cinebench R20. Это утверждение резонирует еще больше, если учесть тот факт, что этот настольный процессор HEDT имеет мощность 180 Вт.
Во время стресс-теста Lab501 подтвердил, что процессор загружается до 4,988 ГГц при мощности 113 Вт и температуре 99C.
Нам еще предстоит увидеть утечки с процессором AMD Ryzen 9 6980HX, основанным на 6-нм архитектуре Zen3+. Как и флагман Intel, это разблокированный артикул с максимальной тактовой частотой 5,0 ГГц, однако у него меньше ядер (8 против 14), но, по крайней мере, все они "большие".
Есть причина, по которой тестирование GPU, которое не было частью этого обзора, будет особенно интересным с процессорами Alder Lake. Intel Alder Lake-P silicon имеет полосы графического процессора PCIe, ограниченные 8 (всего 16 для графического процессора и хранилища). Теоретически это может повлиять на производительность графического процессора, и это то, на чем рецензенты, возможно, захотят сосредоточиться во время тестирования. Это особенно интересно, учитывая, что на Tiger Lake 11-го поколения доступно 16 полос движения (всего 20).
Ноутбуки Intel Alder Lake-H вместе с графическими процессорами RTX 30 Ti должны быть запущены к концу этого месяца. Intel не сообщила никакой конкретной даты.

06.01.2022: Бюджетный процессор Athlon Gold PRO 4150GE

Athlon Gold PRO 4150GE: архитектура ZEN2, количество ядер и потоков 4C4T, уровень TDP - 35Вт,интегрированная графика VEGA iGPU. Цена менее 100 USD.

05.01.2022: США задумались об ограничении поставок смартфонов в Россию

В случае «российского вторжения» на Украину США могут ограничить поставки высокотехнологичной продукции в Россию, сообщил источник.
Белый дом рассматривает возможность ограничения экспорта высокотехнологичной продукции и микроэлектроники, созданной с применением американских технологий или ПО. Речь может идти о широком списке продукции – от авионики до смартфонов, игровых консолей и телевизоров. Как отмечает Bloomberg, таким образом США хотят, используя технологическое преимущество, ударить по военному и гражданскому секторам России, а также ее амбициям в технологической сфере.
Трамп уже нарегулировал этот сектор, как итог дефицит чипов для электронной и автомобильной промышленности. И по итогу получаем рекордную инфляцию не только во всём мире, но и в самой США. Байден тоже решил выстрелить себе в ногу.

Intel Core i5-12490F

05.01.2022: Core i5-12490F в Китае с дополнительным кэшем L3

Intel Core i5-12400 это 6-ядерная/12-потоковая модель, которая имеет только P-ядра "Golden Cove" (без E-ядер или проблем с оптимизацией программного обеспечения, которые они приносят). I5-12400/F, i5-12500 и i5-12600 основаны на "H0" "Alder Lake-S", который физически имеет только шесть P-ядер "Golden Cove", без кластеров E-ядер "Gracemont" и имеет только 18 МБ кэша L3. Более крупная матрица "C0" используется в чипах i5-12600K, Core i7 и Core i9, физически имеет 8 P-ядер "Golden Cove", 8 E-ядер "Gracemont" в двух кластерах E-core и 30 МБ кэш-памяти L3. Важно изложить эту информацию, чтобы понять, что Intel сделала с новым процессором Core i5-12490F, который представлен на рынках по всей Азии..
Судя по всему, Intel сидит на куче штампов "C0" и решила создать i5-12490F. Этот чип имеет 6 P-ядер "Золотой бухты", без E-ядер, но 20 МБ кэш-памяти L3; и основан на сильно урезанном кремнии "C0". Как артикул "F", он также отключает iGPU на кремнии. Тактовые частоты установлены с номинальной частотой 3,00 ГГц и повышением на 4,60 ГГц по сравнению с номинальной частотой 2,50 ГГц и повышением на 4,40 ГГц i5-12400/F и идентичными тактовыми частотами i5-12500. Довольно загадочно, как i5-12500 на базе "H0" отличается от этого чипа, учитывая его меньший объем кэша L3 объемом 18 МБ. Базовое значение мощности установлено на уровне 65 Вт, максимальная мощность турбонаддува - 117 Вт. Следовательно, i5-12490F можно смоделировать с помощью i5-12600K.
С полей также сообщают о двух модификациях i5-12400 S-SPEC: H0 SRL5Y и C0 SRL4P.

04.01.2022: Технология Intel Deep Link

Технология Intel Deep Link использует всю мощь платформы для дальнейшего ускорения ряда ключевых рабочих нагрузок в сочетании с совместимым процессором Intel Core.
Технология Intel Deep Link расширяет многолетнее лидерство Intel в области платформ, используя несколько процессорных ядер, общую программную платформу и опыт платформы Intel для предоставления новых возможностей и повышения производительности ПК с графикой Intel Arc и совместимыми процессорами Intel Core. DaVinci Resolve от Blackmagic Design будет поддерживать Deep Link Hyper Encode, который использует интегрированные и дискретные графические процессоры вместе для ускорения создания за счет одновременного кодирования одного и того же видеопотока.
"Мы рады теперь оптимизировать DaVinci Resolve для новейшей графики Intel Arc и технологии быстрой синхронизации видео следующего поколения", - сказал Рохит Гупта, директор DaVinci Software Engineering.

04.01.2022: Баребон Intel NUC 12 Extreme “Dragon Canyon”

Intel NUC 12 Extreme “Dragon Canyon”: настольный сокет LGA1700, DDR4 SODIMM, Gen4 NVMe, дискретная настольная видеокарта.
На своем стенде 2022 года Intel демонстрирует компоненты NUC 12 Extreme, преемника Beast Canyon на базе процессора Tiger Lake-H (11-го поколения серии Core KB). Однако, в отличие от NUC 11-го поколения, преемник будет опираться на полный сокет LGA1700, что означает, что теоретически должен подойти любой процессор мощностью 65 Вт.
NUC 12 Extreme будет поддерживать до трех устройств PCIe Gen4 M. 2 и до 64 ГБ памяти DDR4-3200. Продукт опирается на вычислительный элемент, который включает в себя основные компоненты, прикрепленные к отдельной плинтусу. Именно здесь также подключается дискретный графический процессор.
NUC следующего поколения будет доступен уже в этом квартале, но непонятно для каких регионов.

04.01.2022: Установка Maxon App

Новая статья Установка Maxon App. Инструкция по установке приложения Maxon App, которое необходимо для активации плагинов от Red Giant (её купила компания Maxon).

архив

 
Рейтинг@Mail.ru