группа Вконтакте по Adobe Premiere Pro 2024

25.06.2021: DirectStorage API на Windows 11

DirectStorage API от Microsoft, который пытается решить проблему узкого места в играх, способствуя более быстрой загрузке игр, был изолирован от Windows 10. Для его использования играм теперь требуется новая операционная система Windows 11 и графический процессор, поддерживающий API DirectX 12 Ultimate. Это ограничивает выбор графических процессоров для NVIDIA GeForce RTX 20-й серии, RTX 30-й серии и AMD Radeon RX 6000-й серии..
Другое аппаратное требование, присущее DirectStorage API, заключается в использовании твердотельного накопителя NVMe, использующего драйвер Microsoft "Стандартный контроллер NVM Express", который входит в комплект поставки Windows. Еще одно аппаратное требование, которое ставит в тупик, заключается в том, что емкость SSD должна составлять не менее 1 ТБ.
DirectStorage облегчает передачу сжатых данных игровых ресурсов непосредственно на графический процессор с устройства хранения и их распаковку графическим процессором (с использованием вычислительных шейдеров), что значительно снижает задержку подсистемы хранения и загрузку процессора, что влияет на время загрузки игры.

24.06.2021: NVIDIA выпускает Canvas

NVIDIA наконец - то выпустила свой инструмент рисования на базе AI. Это единственное в своем роде приложение, которое, кстати, доступно бесплатно, превращает простые фигуры, мазки кисти в фотореалистичные картины.
Инструмент предлагает целых 15 различных материалов для работы, которые затем могут быть изменены с помощью 9 встроенных стилей. Это в сочетании с бесконечным воображением и творчеством может привести к удивительным произведениям искусства. Файлы NVIDIA Canvas можно экспортировать в Adobe Photoshop для сохранения информации о слоях. Это может быть полезно для дальнейшей обработки изображений.
Этот инструмент можно загрузить непосредственно с веб-сайта NVIDIA. Эта версия работает со всеми графическими процессорами GeForce, Quadro или TITAN RTX и требует драйвера семейства 445 или новее. Он работает только на Windows 10.

24.06.2021: Обновление прошивки для WD Black SN850

Компания Western Digital анонсировала обновление прошивки для серии M.2 NVMe PCIe 4.0 накопителей WD Black SN850, которое восстанавливает уровень производительности записи накопителя на ПК на базе платформы AMD X570. Эта проблема локализована на X570, в частности, когда диск установлен в слот M.2 NVMe, подключенный к чипсету X570. Диски, установленные в слоте, непосредственно подключенном к процессору Ryzen, работают так, как и ожидалось (на процессорах: Ryzen 3000 "Matisse" и Ryzen 5000 "Vermeer").
Привод работает так, как и предполагалось, на платформах AMD B550, а также Intel, поддерживающих PCIe Gen 4, поскольку единственные слоты M.2 с поддержкой Gen 4 - это те, которые непосредственно подключены к процессору. Western Digital локализовала проблему на некоторых материнских платах X570, для которых значение максимального размера полезной нагрузки PCIe (MPS) установлено на уровне 128 байт. Это диктует максимальный пакет уровня транзакций (TLP), который проходит через контроллер PCIe, а низкое значение MPS снижает производительность. Обновление прошивки Western Digital, возможно, работает в обход этого ограничения. Ожидается, что компания выпустит обновление прошивки к 12 июля 2021 года.

23.06.2021: CEP (the Common Extensibility Platform) version 11

CEP (the Common Extensibility Platform) версия 11 содержит основное обновление CEF (Chromium Embedded Framework) с v74 по v88 и основное Node.js обновление, с версии 9 до версии 15.9.0.
CEP 11.1 имеет обновление CEF до v88, и CEPHTMLEngine работает на нативных процессорах ARM на устройствах mac OS M1 Apple silicon.
В каких Beta приложениях уже используется CEP 11: Audition 14.4, After Effects 18.4, Premiere Pro 15.4, Adobe Photoshop CC 2022 (v23.0) - CEP 11 будет доступен только на компьютерах Intel Mac и Windows (не на устройствах ARM или M1, если вы не запустите Photoshop в режиме Rosetta 2), Dreamweaver CC 2022 (v22.0) - будет доступна в октябре, Illustrator 25.3, InCopy 16.3, InDesign 16.3.

22.06.2021: Unified Plugin Installer Agent (UPIA)

Новый инструмент командной строки (Command Line Tool) для установки плагинов заменяет ExManCmd на Unified Plugin Installer Agent (UPIA).
Если вы разрабатываете или устанавливаете плагины или расширения для продуктов Creative Cloud и регулярно используете ExManCmd для установки плагинов или расширений, обязательно прочтите следующее обновление.
В июне 2021 года выйдет версия 5.5 настольного приложения Creative Cloud (CCD). CCD 5.5 будет включать в себя новый инструмент командной строки для установки плагинов: унифицированный агент установки плагинов (UPIA). UPIA заменит ExManCmd, который устарел и будет постепенно отменен. UPIA версии 1.2 может устанавливать плагины CEP, а будущая версия UPIA сможет устанавливать плагины UXP из командной строки (время установки UXP из командной строки по-прежнему ограничено).
Для большинства пользователей никаких действий не требуется. UPIA будет автоматически установлена с CCD 5.5, поэтому большинству пользователей не потребуется никаких действий. Однако, если вы являетесь обычным пользователем инструмента ExManCmd или администратором Adobe, который развертывается с помощью консоли администратора, пожалуйста, ознакомьтесь с некоторыми важными изменениями.
Терминология. Сначала некоторые определения (в алфавитном порядке):
CCX: Creative Cloud Extension; как загружаются и упаковываются плагины UXP.
CEP: The Common Extensibility Platform; написана на более старом JavaScript (ECMAScript 3) и HTML.
UPIA: Universal Plugin Installer Agent; наш новый инструмент командной строки.
UXP: Universal Extensibility Platform; написана на современном JavaScript, используется только в Photoshop и Adobe XD с 2021 года.
ZXP: Zipped Extension Package; расширения CEP обычно упаковываются в виде файлов ZXP.
Расширения CEP (Common Extensibility Platform) имеют формат файла ZXP.
Более новые плагины на базе UXP, разработанные с использованием Unified Extensibility Platform, используют формат файла .CCX (ранее .XDX для Adobe XD).
Текущие методы установки. Плагины на основе UXP не могут быть установлены с помощью ExManCmd или UPIA 1.2. Плагины UXP обычно устанавливаются двойным щелчком по файлу .CCX или через вкладку "Управление" ("Manage") в настольном приложении Creative Cloud.
Обновление с ExManCmd 7.10 до 7.11.1. Как мы объявили ранее в этом году, из-за изменения местоположения и имени файла базы данных ExManCmd 7.11 не имеет обратной совместимости с ExManCmd 7.10. Одноразовая миграция базы данных должна быть запущена при первой установке Creative Cloud Desktop 5.3 или при первом запуске ExManCmd 7.11 (вручную запустить эту миграцию невозможно). В марте 2021 года небольшое обновление ExManCmd добавило совместимость с Apple silicon и откатило зависимость от настольных приложений Creative Cloud.
UPIA будет обратно совместим с ExManCmd 7.11, но не со старыми версиями ExManCmd.
ExManCmd не будет совместима с версиями приложений Creative Cloud, которые будут выпущены в Adobe MAX или около нее в октябре.
Переход с ExManCMD на UPIA. Если в настоящее время вы вызываете ExManCmd в автоматическом процессе, выполнив команду ./ExManCmd — install, вам потребуется обновить команду до ./UnifiedPluginInstallerAgent — install.
Пути к установочным файлам. Когда мы обновили ExManCmd с 7.10 до 7.11, путь установки и расположение файлов журнала изменились:
ExManCmd 7.10 пути к журналам:
Windows: C:\Users\\AppData\Roaming\Adobe\Extension Manager CC\Log\
macOS: /Users//Library/Application Support/Adobe/Extension Manager CC/Log/
ExManCmd 7.11 пути к журналам:
Windows: C:\Users\\AppData\Roaming\Adobe\UPI\Log\
macOS: /Users//Library/Application Support/Adobe/UPI/Log/
Пути установки UPIA. Если вы обновились до настольного приложения Creative Cloud 5.3+, вы увидите, что UPIA уже установлена по указанному выше пути. Однако средство командной строки UPIA не будет выпущено до тех пор, пока не выйдет CCD 5.5.
Windows: C:\Program Files\Common Files\Adobe\Adobe Desktop Common\UPI\UnifiedPluginInstallerAgent\UnifiedPluginInstallerAgent.exe
macOS: /Library/Application\ Support/Adobe/Adobe\ Desktop\ Common/UPI/UnifiedPluginInstallerAgent/UnifiedPluginInstallerAgent.app
Время развертывания UPIA. Настольное приложение Creative Cloud не распространяется на всех пользователей одновременно. Индивидуальные подписчики Creative Cloud могут рассчитывать на получение CCD 5.5 в период с 14 по 24 июня. Корпоративные пользователи получат доступ 28 июня.
Этап 1: 14 июня 2021 года.
Заключительный этап: 24 июня 2021 года.
Включено для предприятия: 28 июня 2021 года.
Вы можете проверить свою версию настольного приложения Creative Cloud, перейдя в меню Creative Cloud и выбрав "О Creative Cloud" ("About Creative Cloud").
Подробный список команд ExManCmd и UPIA. В ExManCmd 7.11 также была отмечена устаревшая функциональность некоторых функций. Большинство пользователей использовали только установку и удаление. Ниже вы можете прочитать полный список изменений команд.
https://helpx.adobe.com/extension-manager/using/command-line.html
Примечания администратора предприятия. Знаете ли вы, что вы можете упаковывать и устанавливать расширения с помощью консоли администратора? Если вы работаете в крупной корпоративной компании, пожалуйста, сообщите администратору Adobe об этой опции.
Администраторы предприятия должны обратить внимание на указанные выше изменения пути к файлу, а также на переход с ExManCmd на UPIA в будущем.
Обновления Windows ARM и Apple silicon будут выпущены для различных приложений Creative Cloud в разное время в течение 2021 года.
Если вы не установите настольное приложение Creative Cloud. Группа пользователей и администраторов Creative Cloud не устанавливает и не использует настольное приложение Creative Cloud по целому ряду причин и особых обстоятельств. Это иногда называют лицензированием с ограниченным доступом (FRL).
Для большинства сред FRL UPIA будет доступна через консоль администратора.
Если вы используете что-то другое, кроме развертывания именованных пользователей, например “сериализованную” установку или развертывание на основе устройства, вы можете пока продолжать использовать ExManCmd, но мы рекомендуем вам как можно скорее перенести процесс установки в UPIA. Приложения Creative Cloud 2022 больше не будут поддерживать установку ExManCmd. Сериализованные развертывания не будут поддерживаться UPIA, и администраторам Adobe в этих средах настоятельно рекомендуется перейти на развертывания именованных пользователей.
Когда ExManCmd будет объявлен устаревшим? ExManCmd будет по-прежнему размещаться в Интернете здесь для поддержки клиентов, которые хотят его использовать. Однако мы больше не будем предоставлять какие-либо новые обновления или поддерживать какие-либо исправления ошибок. После отказа от использования ExManCmd ссылки на скачивание будут удалены.
Сторонние Установщики. Многие пользователи плагинов Creative Cloud используют сторонние инструменты установки, такие как менеджер расширений Anastasiy или ZXPInstaller. Anastasiy планирует обновить свой менеджер расширений, чтобы он по-прежнему был совместим с UPIA.
Установщик ZXP по-прежнему использует ExManCmd 7.5, и в дальнейшем его обновление не планируется. Смешивание и сопоставление более старых версий ExManCmd может в конечном итоге привести к конфликту базы данных. Пожалуйста, ознакомьтесь с этой предыдущей статьей о расположениях базы данных ExManCmd.
В дальнейшем ZXPInstaller и ExManCmd не смогут устанавливать плагины для новых приложений Creative Cloud, начиная с тех, которые будут выпущены в Adobe MAX или около него в октябре 2021 года.
В прошлом сторонним разработчикам разрешалось включать копию ExManCmd в свои приложения. Команда инженеров просит разработчиков в дальнейшем воздерживаться от упаковки UPIA в свои приложения, чтобы пользователи были в курсе последней версии установщика.

22.06.2021: Поставки ноутбуков падают из-за дефицита

Мировые топ-5 брендов ноутбуков, не включая Apple, показали, что их совокупные поставки упали на 7% в месячном исчислении в мае. Несмотря на высокий спрос на ноутбуки со стороны конечного рынка, предложение микросхем оставалось ограниченным, в то время как проблема несовместимых компонентов у поставщиков обострилась, согласно данным Digitimes Research.
В мае запасы HP увеличились на канале, но поставки поставщика были слабее, чем ожидалось, из-за серьезных проблем, связанных с несовместимостью компонентов.
Lenovo была единственным поставщиком в мировом топ-3, достигшим месячного роста отгрузок на 1% в мае, поскольку компания запасалась запасами для рекламной кампании 618 в Китае и завоевывала долю рынка у других китайских конкурентов.
Поставки Dell также снизились в мае, так как поставки индивидуальных компонентов для корпоративных моделей Dell ухудшились.
Совокупные поставки ноутбуков топ-3 ODMS в мае снизились на 10% в месячном исчислении. По данным Digitimes Research, у Quanta был лучший месячный рост отгрузок, чем у двух других производителей в этом месяце, благодаря заказам от HP и Apple.

22.06.2021: Драйвера NVIDIA GeForce Game Ready 471.11 WHQL

Обновление драйвера NVIDIA GeForce Game Ready версии 471.11 WHQL включает поддержку Windows 10 May 2021 Update и другие улучшения.
Из игровых улучшений, новая версия драйвера включает поддержку последнего патча DOOM Eternal, который добавил отражения Ray-Trace и поддержку технологии NVIDIA DLSS. Также, новая версия драйвера включает поддержку игр LEGO Builder's Journey и F1 2021, поддержку технологии NVIDIA DLSS в Rust, а также поддержку NVIDIA Reflex в игре Escape from Tarkov.
Исправленные проблемы:
- При использовании SLI и GeForce GTX 980M система могла заблокироваться с черным экраном при загрузке в Windows.
- Некоторые дисплеи HDMI могли показать немного мерцания в режиме HDR.
- Исправлено заикание и отставание при запуске игр Steam VR, когда работал инструмент мониторинга GPU.
- Монитор подключённый по DisplayPort мог не просыпаться из сна при подключении в расширенном режиме с дисплеем HDMI 2.1, который выключен.

21.06.2021: Поддержку ФК получили 10 фильмов

Фонд кино завершил процедуру отбора в целях оказания поддержки производства национальных фильмов лидеров отечественного кинопроизводства.
В период с 11 марта по 12 апреля 2021 года Фондом кино был осуществлен сбор заявок на поддержку производства национальных фильмов от организаций кинематографии, являющихся лидерами отечественного кинопроизводства.
По результатам многоэтапной процедуры отбора к получению поддержки были утверждены 10 национальных фильмов:
Джон (ООО «Кинокомпания «СТВ»).
Крысолов (ООО «Арт Пикчерс Студия»).
Кракен (ООО «Студия «ТРИТЭ» Никиты Михалкова»).
Мастер и Маргарита (ООО «МАРС МЕДИА ЭНТЕРТЕЙНМЕНТ»).
Праведник (ООО «Централ Партнершип»).
Подвиг (ООО «Водород 2011»).
Русская пятерка (ООО «1-2-3 Продакшн»).
Сто лет тому вперёд (ООО «Водород 2011»).
Ходжа Насреддин (ООО «Базелевс»).
Чемпион мира (ООО «Студия «ТРИТЭ» Никиты Михалкова»).
*Заявку не одобрили, например фильму по книге "Метро 2033" Глуховского.

21.06.2021: Обновление Apple Final Cut Pro X 10.5.3

Вышло очередное обновление популярного видеоредактора Apple Final Cut Pro X 10.5.3, в нём добавлены новые функции и улучшения:
- Пользовательские наборы столбцов (Custom column sets). Создавайте и сохраняйте пользовательские расположения столбцов в браузере, а также редактируйте их с помощью редактора наборов столбцов.
- Расширенный поиск в браузере: поиск носителей осуществляется с помощью расширенных критериев, включая текст клипа, маркеры и заметки.
Быстрый поиск клипов по типу носителя. Вы можете искать оригинальные, прокси- или оптимизированные носители, а также отсутствующие носители.
*Рекомендуемым системным требованием для Final Cut Pro 10.5.3 является macOS Big Sur. Минимальное системное требование - macOS 10.15.6.

AdobeTV Video Player

21.06.2021: AdobeTV Video Player закрыли

Сервис AdobeTV Video Player который находился по адресу tv.adobe.com закрыли. И теперь вебмастера, которые встраивали уроки по Adobe видят вместо роликов, вот такое сообщение: 502 Bad Gateway. Приходится чистить сайты от очередного прожекта Adobe, который запустили и потом бросили. Спасибо Adobe!

21.05.2021: Графические процессоры (видеокарты) торговой марки GIGABYTE

В Едином реестре нотификаций о характеристиках шифровальных (криптографических) средств и товаров, их содержащих, появилась следующая запись: Графические процессоры (видеокарты) торговой марки «GIGABYTE», модели: GV-R66XTGAMINGOC PRO-8GD, GV-R66XTGAMING OC-8GD, GV-R66XTEAGLE OC-8GD, GV-R66XTGAMING PRO-8GD, GV-R66XTGAMING-8GD, GV-R66XTEAGLE-8GD, GV-N166TD6-6GD.

21.06.2021: Тестируем NVIDIA GeForce RTX 3080 Ti в After Effects

Новая статья Тестирование видеокарт Nvidia GeForce RTX 30 (Ampere) в Adobe After Effects CC 2021, где были протестированы все последние видеокарты.

архив

 
Рейтинг@Mail.ru