группа Вконтакте по Adobe Premiere Pro 2024

16.05.2021: Серверные процессоры AMD EPYC 7004 "Genoa"

AMD EPYC 7004 "Genoa": 2022 год, 5нм, архитектура Zen4, сокет SP5 (LGA-6096), 12x CCD + 1x I/O, до 96 ядер и 192 потоков, 12-канальный контроллер памяти с поддержкой модулей DDR5-5200 ECC, 128x Gen5 линий, AVX3-512, BFLOAT16, уровень TDP до 320Вт.

15.05.2021: Энергоэффективный стандарт ATX12VO

Компания Intel ожидает более широкой поддержки нового энергоэффективного стандарта ATX12VO с Alder Lake-S, но ни материнские платы, ни производители блоков питания не горят желанием участвовать в нем.
Стандарт питания “Single Rail Power Supply Desktop Platform Form Factor ATX12VO” предназначен для повышения энергоэффективности обычных настольных источников питания. Некоторые независимые тесты показали, что он может быть настолько энергоэффективным, что он снижает мощность вдвое, но только когда система простаивает. Стандарт ATX12VO не совсем обеспечивает такой же прирост энергоэффективности при работе системы под большой нагрузкой.
Новый стандарт требует материнской платы с новым 10-контактным разъемом питания, а также совместимого источника питания. Последний не должен иметь никаких других силовых рельсов, кроме 12В, что означает, что напряжения ниже или выше 12В должны быть непосредственно преобразованы самой материнской платой, а не источником питания. Это увеличивает сложность материнской платы.
Мы обратились к нашим источникам в поставщиках материнских плат, которые подтвердили, что Intel действительно заинтересована в том, чтобы ATX12VO стал более популярным стандартом, но сейчас есть сильное противодействие со стороны производителей материнских плат, а также производителей блоков питания. Большинство высококлассных игровых плат для Alder Lake вряд ли будут соответствовать стандартам ATX12VO. Однако мы могли бы увидеть гораздо больше материнских плат начального уровня для системных интеграторов и поставщиков готовых систем, которые заинтересованы в том, чтобы предложить наилучшую энергоэффективность в соответствии со строгими правительственными правилами.
В свою очередь компания Intel работает совместно с компаниями FSP, High Power, Channel Well Technology и Corsair, чтобы выпустить соответствующие блоки питания (с поддержкой ATX12VO) на рынок как можно быстрее.
Данный разъём (ATX12VO vs 24pin) уже интегрирован например в материнских платах: ASRock Z490 Phantom Gaming 4SR, ASUS Prime Z490-S (ProCool) и MSI Z590-A PRO-12VO (MS-7D10).
Плата Z490 Phantom Gaming 4SR от ASRock, первой на рынке получила 10-контактный разъём питания ATX12VO.
8+4-контактный разъем ProCool подключает 12-вольтную шину блока питания непосредственно к процессору. Благодаря использованию цельных, а не полых контактов он способен проводить ток большей силы, чем обычные.
Core Boost от MSI. Технология Core Boost – это оптимизированная разводка компонентов и усовершенствованная система питания. Она позволяет с максимальной точностью регулировать напряжение питания процессора, создавая идеальные условия для его разгона.

14.05.2021: Компания Corning открыла завод в Ухане

Компания Corning представила завод по производству 10.5G жидкокристаллических стеклянных подложек весом, расположенный совместно с технологическим заводом BOE в Ухане, Китай.
12 мая компания Corning провела торжественную церемонию открытия завода в Ухане, отметив то, что она назвала важным шагом в наращивании своего присутствия в Китае и укреплении отношений с лидером отрасли. Летучих мышей на презентации решили в этом году не есть.
Это крупномасштабное производственное предприятие позволяет Corning поставлять 10,5G стеклянные подложки размером примерно три метра в ширину и три метра в высоту непосредственно в BOE для производства крупногабаритных дисплейных панелей. В нем говорится, что стекло 10,5G обеспечивает наиболее экономичное решение для 65- и 75-дюймовых телевизоров, которые, как ожидается, будут стимулировать рост рынка дисплеев в течение следующих нескольких лет. Рынок телевизоров большого размера, определяемый как 65-дюймовые и более крупные, по прогнозам, будет расти с двузначными ежегодными темпами роста до 2024 года.
"Наш десятилетний опыт в производстве стекла G10+ позволил нам применить знания и технические ноу-хау, необходимые для быстрого расширения этого объекта, даже в самые сложные времена. Сегодняшний праздник является свидетельством нашей глубокой приверженности поддержке потребительского спроса, обеспечивая при этом безопасность и здоровье наших сотрудников", - сказал Крис Хадсон, вице-президент и генеральный директор международного подразделения Corning Display Technologies China.
Компания Corning начала отгрузку производственных образцов с завода в Ухане в январе 2020 года и к середине 2020 года завершила серийное производство, несмотря на проблемы, связанные с пандемией. Производственный комплекс в Ухане является шестым заводом по производству жидкокристаллического стекла Corning в Китае и вторым заводом мощностью 10,5G, а также заводом компании в Хэфэе в провинции Аньхой, который открылся в 2018 году.
Джон Чжан, старший вице-президент и генеральный директор Corning Display, сказал: "Наш завод в Ухане является самой последней демонстрацией приверженности Corning китайской индустрии дисплеев. Мы высоко ценим поддержку, которую мы получили от правительства округа Дунсиху, муниципалитета Уханя и провинции Хубэй. Благодаря нашим передовым технологиям производства стекла и квалифицированной местной кадровой базе мы готовы внести еще больший вклад в рост в регионе".

14.05.2021: Показатали тайваньского производителя Clevo

Компания Clevo сообщила, что получила заказы на ноутбуки, планшеты и ПК, поставки которых запланированы до третьего квартала 2021 года.
Clevo заявила, что в первом квартале 2021 года было отгружено 440000 ноутбуков, причем около 60% из них были моделями нишевого рынка, а ASP последовательно вырос на 6%.
Clevo начнет поставлять игровые и бизнес-ноутбуки, оснащенные новыми процессорами Intel и графическими процессорами Nvidia, во втором квартале 2021 года и планирует поставить в общей сложности более 450000 ноутбуков в этом квартале.
Clevo опубликовала консолидированную выручку в размере 200,55 млн долларов США за первый квартал 2021 года.

14.05.2021: Нехватка компонентов для ноутбуков сохраняется

Нехватка компонентов уже несколько месяцев беспокоит индустрию ноутбуков. Прежний оптимизм ODM Pegatron по поводу того, что его поставки ноутбуков во втором квартале 2021 года вырастут на 25-30%, теперь сократился до прогноза увеличения всего на 5-10% из-за ухудшения дефицита компонентов.
По данным Asustek Computer, растущая нехватка полупроводников, таких как микросхемы аудиокодеков, микросхемы драйверов дисплеев и микросхемы управления питанием, продолжает сдерживать поставки ноутбуков.
Предложение микросхем контроллеров ввода-вывода также сокращается во втором квартале, при этом общее предложение микросхем по-прежнему не соответствует спросу примерно на 30% на данный момент, отметил Asustek.
Тем не менее, чрезмерное бронирование нижестоящими клиентами по-прежнему вызывает озабоченность по поводу фактического спроса на компоненты, но производители микросхем считают, что дефицит вряд ли уменьшится в краткосрочной перспективе для большинства ИС, поскольку литейные мощности еще не достигли какого-либо значительного расширения, а конкуренция за поддержку литейных мощностей со стороны автомобильного сектора остается сильной, сообщили источники из цепочки поставок в вышестоящих компаниях.
На этом фоне поставщики брендов готовы повысить рыночные цены на свои ноутбуки, чтобы отразить растущие производственные затраты, согласно источникам близким к ODM производителям.

14.05.2021: Обновление Fusion Studio 17.2

Релиз позволяет сократить время запуска, обеспечивает поддержку пакетов с шаблонами Fusion и повышенную надежность при соединении узлов с использованием группы масок, а также улучшает просмотр изображения с помощью разных LUT-таблиц, оптимизирует общую производительность и стабильность.

14.05.2021: Обновление DaVinci Resolve Studio 17.2

Релиз DaVinci Resolve оптимизирует время запуска приложения, а также обеспечивает автоматическое сохранение изменений в реальном времени по умолчанию, управление эффектом перекрестного затухания на шкале Fairlight и отслеживание порядка обработки звуковых дорожек в аудиомикшере Fairlight. Обновление добавляет поддержку пакетов с шаблонами Fusion, декодирования AV1-видео на платформе Windows и MKV-файлов на всех операционных системах. Кроме того, появилась возможность переименовывать отдельные клипы на тайм-линии и задавать буфер при рендеринге только звука.
- Добавлено аппаратное декодирование AV1 видео на поддерживаемых платформах Intel, NVIDIA и AMD.
- Поддержка тримминга Sony Raw и XAVC MXF в media management.
- Поддержка чтения gyroscopic metadata у Sony Venice клипов.
- Улучшена производительность декодирования 8K H.265 видео на платформе Apple Silicon.
- Поддержка ACES color science 1.2.

14.05.2021: Встречаем AMD Navi 24

Первые подтверждённые спецификации AMD Navi 24: кодовое название графического процессора AMD RDNA2 - "Beige Goby", 1 SDMA engine, 1024 потоковых процессора, 16 МБ кэша Infinity (L3) и 1 МБ кэш памяти второго уровня (L2), до 4 ГБ GDDR6 видеопамяти, будет использован для видеокарт серии RX 6500 и 6400.

13.05.2021: Видеокарты на чипах GA104-202(LHR)

Бренд Galaxy начал продажи своих видеокарт RTX 3060 Ti General [FG] с чипсетами GA104-202(LHR). Эта версия чипа имеет встроенную защиту от майнинга (защита от добычи криптовалюты Ethereum), о чём говорит приставка LHR (Lower Hash Rate).

13.05.2021: Портативный монитор ASUS ProArt Display PA148CTV

Компания ASUS анонсировала портативный монитор ProArt Display PA148CTV: 14-дюймовая 1080p IPS панель с 10-точечным мультитачем, цветовой охват: 100% sRGB и 100% Rec709. Порты: micro HDMI и два USB-C.
Сертификат Calman Verified и совместимость с приложениями Adobe.

13.05.2021: Графические процессоры (видеокарты) торговой марки PALIT

В Едином реестре нотификаций о характеристиках шифровальных (криптографических) средств и товаров, их содержащих, появилась следующая запись: Графические процессоры (видеокарты) торговой марки «PALIT», модели: NED308T019KB-132AX, NE63060019K9-190AE-1, NE630HX017J9-1160A, NE63060S19K9-190AF-1, NE630HX017J9-1160X, NED308TS19KB-132AX, NED308TT19KB-132AX, NED308TU19KB-132AX, NED308TV19KB-132AX, NED307T019P2-1046A, NED307TS19P2-1046A, NED307TT19P2-1046A, NED307TU19P2-1046A, NED307TV19P2-1046A, NED307T019P2-1046X, NED307TS19P2-1046X, NED307TT19P2-1046X, NED307TU19P2-1046X, NED307TV19P2-1046X, NED307T019P2-1047G, NED307TS19P2-1047G, NED307TT19P2-1047G, NED307TU19P2-1047G, NED307TV19P2-1047G, NED307T019P2-1047P, NED307TS19P2-1047P, NED307TT19P2-1047P, NED307TU19P2-1047P, NED307TV19P2-1047P, NE6305T019G1-190AB, NE6305TS19G1-190AB, NE6305TT19G1-190AB, NE6305TU19G1-190AB, NE6305TV19G1-190AB, NE6305T019G1-190AD, NE6305TS19G1-190AD, NE6305TT19G1-190AD, NE6305TU19G1-190AD, NE6305TV19G1-190AD, NE6305T019G1-190AE, NE6305TS19G1-190AE, NE6305TT19G1-190AE, NE6305TU19G1-190AE, NE6305TV19G1-190AE, NE6305T019G1-190AF, NE6305TS19G1-190AF, NE6305TT19G1-190AF, NE6305TU19G1-190AF, NE6305TV19G1-190AF, NE6305T019G1-190AU, NE6305TS19G1-190AU, NE6305TT19G1-190AU, NE6305TU19G1-190AU, NE6305TV19G1-190AU, NE640HX0017P2-1160X, NE640HX0S17P2-1160X, NE640HX0017P2-1160A, NE640HX0S17P2-1160A, NE640HX0017P2-1160D, NE640HX0S17P2-1160D, NE650HX017IA-150X, NE650HXS17IA-150X, NE650HX017IA-150A, NE650HXS17IA-150A, NE650HX017IA-150F, NE650HXS17IA-150F, NED90HX017IA-132AX, NED90HXS17IA-132AX, NED90HX017IA-132AA, NED90HXS17IA-132AA, NED90HX017IA-132AF, NED90HXS17IA-132AF, NE630HXS17J9-1160A, NE630HXS17J9-1160X.

12.05.2021: Новые подробности о дискретке Intel DG2

Старший инженер по связям с разработчиками игр в Intel Пит Брубейкер написал в твиттере, что дискретная видеокарта DG2 компании "не за горами", и что "это скоро станет захватывающим." Твит Брубейкера появляется в связи с тем, что компания хочет нанять больше инженеров для работы со своими разработчиками, командой, которая взаимодействует с разработчиками игр для оптимизации их движков и игр для графических архитектур Intel.
В то время как DG1, который был выпущен как видеокарта Iris Xe MAX, по сути, был iGPU-on-a-stick, DG2 должен вызвать гораздо больший интерес. Основанный на стороннем литейном процессе, DG2 является первым клиентским графическим продуктом, основанным на графической архитектуре Xe HPG (high performance gaming) и, как утверждается, вмещает до 512 исполнительных блоков или 4096 унифицированных шейдеров - увеличение в 4,3 раза по сравнению с Iris Xe MAX. По слухам, он также поставляется с объ`мом памяти GDDR6 до 16 ГБ и использует 256-битную шину памяти. Будет ли он оснащен функциями DirectX 12 Ultimate или нет, еще предстоит выяснить, но становится ясно, что Intel хочет взломать рынок киберспорта с большим объемом, с продуктом, который достаточно быстр для конкурентных игр в киберспорте и способен к хорошей производительности в играх AAA.

12.05.2021: Новые накопители серии WD BLACK

Серия M.2 накопителей WD BLACK с интерфейсом PCIe 4.0 x4 (16GT/s) пополнилась двумя моделями: Western Digital PC SN735 NVMe SSD (форм-фактор 2242) и WD BLACK SN750 SE (форм-фактор 2280).
WD BLACK SN750 SE использует 4-канальный DRAMless контроллер, PCIe 4.0 интерфейс, последовательные скорости чтения/записи: 3600 и 2830 МБ/с, цена будет начинаться с $49,99 за модель 250 ГБ.

GIGABYTE GC-MAPLE RIDGE (rev. 1.0)

12.05.2021: Карта расширения GIGABYTE GC-MAPLE RIDGE (rev. 1.0)

Компания GIGA-BYTE Technology Co представила карту расширения GC-MAPLE RIDGE (rev. 1.0) с подержкой внешних портов Thunderbolt 4. Карта имеет сертификат Intel Thunderbolt 4 и построена на контроллере Intel JHL8540. Интерфейс: PCIe 3.0 x4.
Порты: два Thunderbolt 4 (USB Type-C), два mini-DP IN, DisplayPort 1.4.
Поддержка PD3.0 стандарта (мощность до 97Вт).
Совместимость с фирменными системными платами: Z590 AORUS TACHYON, Z590 AORUS MASTER, Z590 AORUS ULTRA, Z590 AORUS PRO AX, Z590 AORUS ELITE AX, Z590 AORUS ELITE, Z590 VISION G, Z590 GAMING X, Z590M GAMING X, Z590 UD AC, Z590 UD, Z590 D, Z590M, B560 AORUS PRO AX, B560M AORUS PRO AX, B560M AORUS PRO, B560M AORUS ELITE, B560 HD3, B560M D3H.

12.05.2021: Финансовая отчётность Wah Hong Industrial

Поставщик материалов для оптоэлектроники Wah Hong Industrial сообщил, что чистая прибыль выросла на 179% в годовом исчислении до девятилетнего максимума - 3,5 млн долларов США в первом квартале 2021 года.
Прибыль в первом квартале оказалась выше, чем ожидалось, чему способствовали надежные поставки оптических пленок для телевизоров, настольных и автомобильных дисплеев и других функциональных материалов, таких как прецизионные материалы для покрытия, используемые для оптимизации производственных процессов, говорится в сообщении компании.

12.05.2021: Производство ноутбуков

Большинство тайваньских ODM ожидают, что их поставки ноутбуков вырастут на одно- или двузначные показатели во втором квартале 2021 года, несмотря на неудачу в апреле.

12.05.2021: Флагманские процессоры от MediaTek

MediaTek разрабатывает новые флагманские мобильные SOC со спецификациями производительности, сопоставимыми с APS серии A от Apple для iPhone, а также может использовать передовую технологию упаковки TSMC InFO_PoP для новых чипов, согласно отраслевым источникам.

12.05.2021: NVIDIA анонсировала GeForce RTX 3050 Ti Mobile и RTX 3050 Mobile

GeForce RTX 3050 Ti Mobile: 8нм GA107, 20SM, 2560 CUDA процессоров, 80 TMUs, 32 ROPs, 80 тензорных ядер, 20 ядер RT, тактовая частота 1035~1695МГц (Boost), 4ГБ GDDR6, 128-разрядная шина памяти, ПСП: 192ГБ/с, PCI-Express 4.0 х8 линий и Resizable BAR, уровень TDP от 35 до 80Вт.
GeForce RTX 3050 Mobile: 8нм GA107, 16SM, 2048 CUDA процессоров, 64 TMUs, 32 ROPs, 64 тензорных ядер и 16 RT ядер, тактовая частота 1057~1740МГц (Boost), 4ГБ GDDR6, 128-разрядная шина памяти, ПСП: 192ГБ/с, PCI-Express 4.0 х8 линий и Resizable BAR, уровень TDP от 35 до 80Вт.
Данные видеокарты появятся в следующих моделях ноутбуков: Razer Blade 15, ALIENWARE M15 R5, MSI GS76, ASUS Zephyrus M16, Lenovo IdeaPad 5i Pro, MSI Creator Z16, Dell XPS 17, HP ZBook Studio.

12.05.2021: Профессиональный монитор BENQ PD2725U

BENQ PD2725U: 27-дюймовая 10-битная 4K (3840х2160) панель, контраст 1200:1, время отклика 5мс, DisplayHDR 400, цветовой охват: 95% DCI-P3, 100% sRGB/Rec.709, 2 порта Thunderbolt 3.

12.05.2021: Обновление Adobe Premiere Pro 2021 (v15.2.0.35)

Новая статья Обновление Adobe Premiere Pro 2021 (v15.2.0.35), где описаны процедуры: скачивания, установки, активации, а также, что новго появилось и что исправили в данном обновлении.

архив

 
Рейтинг@Mail.ru