группа Вконтакте по Adobe Premiere Pro 2024

Matrox M264

17.09.2018: Аппаратные кодеры Matrox M264

Канадская компания Matrox на выставке IBC 2018 вновь показала свое семейство продуктов Matrox M264. Которое обросло функционалом и поддержала новые форматы файлов и разрешения.
Matrox Video объявляет о поддержки картой кодирования/декодирования Matrox M264 форматов: Panasonic AVC-Ultra и Sony XAVC, в том числе требующих большого объёма вычислений: AVC-Intra 4K и 4K Intra Class 480 с частотой обновления до 59.94 кадр/с.
Карта кодирует один поток XAVC 4K Intra Class480 или Class300, один поток XAVC QFHD Long422 200Mbps, до шести HD потоков XAVC HD Intra Class100 или до 10 HD потоков XAVC HD Long422 50Мб/с в реальном времени. M264 обеспечивает превосходное качество, необходимое для приложений инжеста, производства и эфирного воспроизведения.
Matrox M264 - карта PCIe половинной длины с интерфейсом PCIe 2.0 x8 (M264 S2 и M264 S3: PCIe 3.0 x16), имеет на борту встроенный аппаратный кодек c беспрецедентным качеством многоканального кодирования/декодирования H.264 и производительностью от Baseline Profile и High 10 Intra Profile до Level 5.2.
Поддержка работы нескольких карт вместе, DMA движок для передачи несжатых данных со скоростью до 3Гб/с.
Поддержка цветовой выборки: 4:2:0 YUV 8-бит и 4:2:2 YUV 10-бит.
Поддержка работы с интерлейсным и прогрессивным видео.
CABAC/CAVLC entropy coding.
VBR (Variable Bit Rate) и CBR (Constant Bit Rate).
Низкие задержки: менее 20мс (I или IP GOP).
Максимальный битрейт: до 500 Mbps (CABAC) или до 800 Mbps (CAVLC).
Поддержка максимального разрешения: 3840x2160p60.

17.09.2018: Adobe бьет рекорды квартальной прибыли

Компания Adobe Systems Inc. (ADBE) опубликовала отчет за третий квартал 2018 финансового года, завершившийся у Adobe 31 августа, он стал рекордным — доход компании достиг: $2,29 млрд, что составляет 24% годового роста выручки.
Сегмент Digital Media принес Adobe $1,61 млрд, из которых продукты пакета Creative Cloud — $1,36 млрд, а Document Cloud — $249 млн.
Операционная прибыль за год выросла на 32%, чистая — на 59%. При расчете не по методике GAAP рост чистой прибыли оказывается немного меньше — 57%.
Денежный поток от операций составил $955 млн, а доходы будущих периодов выросли 23% в годовом исчислении до приблизительно $2,71 млрд.
В течение квартала компания выкупила 2,9 миллионов своих акций, вернув акционерам $714 млн.

17.09.2018: Особенности видеокарт NVIDIA Turing

Работая над поддержкой GPU-Z для видеокарт NVIDIA серии RTX 20, techpowerup.com заметили кое-что любопытное. Каждая модель GPU имеет не один, а два идентификатора устройств. ID устройства - это уникальная идентификация, которая сообщает Windows, какое конкретное устройство установлено, поэтому он может выбрать и загрузить соответствующее программное обеспечение (драйвера) для них.
Он также сообщает драйверу, какие команды отправлять на чип, так как они различаются между поколениями. И последнее, но не менее важное: идентификатор устройства можно использовать для включения или блокировки определенных функций, например, в профессиональном секторе. Два идентификатора устройств на GPUЮ это очень необычно. Например, все GTX 1080 Ti карты, будь то референс или индивидуальный дизайн, помечены как 1B06. С другой стороны, Titan Xp, который использует тот же физический GPU, помечен как 1B02. NVIDIA всегда использовал только один ID на SKU, независимо от того, если нерефернс, референс или Founders Edition.
Они обратились к отраслевым источникам и подтвердили, что для Turing, компания NVIDIA создает два идентификатора устройств на GPU, чтобы соответствовать двум различным кодам ASIC на модель GPU (например, TU102-400 и TU102-400-A для RTX 2080 Ti). Видеокарты с TU102-400-A отмечаются как имеющие более высокий потенциал в плане разгона.
Также функция GPU Boost 4.0 для NVIDIA Turing теперь предлагает более плавное изменение параметров в автоматическом режиме, и быстродействие не изменяется скачкообразно.

17.09.2018: Ждем замену GeForce GTX 1060 только в 2019 году

Компания nVidia немного перенесла дату продаж своих топовых продуктов: GeForce RTX 2080 и RTX 2080 Ti, на 27 сентября. Начало продаж GeForce RTX 2070 это октябрь месяц. А вот замену популярным массовым решениям GeForce GTX 1060 и GTX 1050 придется ждать, только в 2019 году. И непонятно с чем это связано, либо не успели, либо надо продавать заводские запасы этих массовых решений.

AJA KONA 5

17.09.2018: Карта захвата AJA KONA 5

Компания AJA Video Systems, Inc выпустила новую карту захвата KONA 5 с двухнаправленными портами 12G-SDI.
Поддержка HFR 4K/UltraHD, 2K/HD, SD, Deep Color и HDR.
Поддержка HLG (Hybrid Log Gamma).
Поддержка 10-bit 4:2:2 и 4:4:4, и 12-битные цветовые пространства.
Порты: RS-422, 12G/6G/3G-SDI и HDMI 2.0 выход.
Рекомендованная цена: $2995.

16.09.2018: Плагин Digital Anarchy PowerSearch

Компания Digital Anarchy выпустила последнюю бета версию Adobe Premiere Pro CC плагина PowerSearch для поиска: клипов, маркеров, метаданных и т.п. внутри премьеровского проекта.
Качаем сам плагин:
Windows: https://www.digitalanarchy.com/beta/powersearch_10-beta4_Pr.zip
Mac: https://www.digitalanarchy.com/beta/powersearch_10-beta4_Pr.dmg
Объем загрузки: 2.82 Мбайта.
Скачать руководство пользователя по плагину Digital Anarchy PowerSearch в формате PDF:
https://www.digitalanarchy.com/beta/PowerSearch_Beta_Manual.pdf
Серийный номер действительный до 30 сентября:
88F3F06B256153D1EC28051C-8CDA

Angelbird AtomX SSDmini

16.09.2018: Модуль Angelbird AtomX SSDmini

Компания Angelbird выпустила твердотельный накопитель AtomX SSDmini, для накамерных рекордеров Atomos. Он пришел на замену стандартным 2.5-дюймовым SATA дискам, которые использовались в накамерных рекордерах Atomos. Он имеет ту же высоту: 7мм, но при этом длина, всего 80мм.
SSDmini идеально подходит по дизайну для Ninja V и обеспечивает запись 10-бит 4K 60p видео, с таких камер как Panasonic GH5/GH5S, Fujifilm X-T3, Nikon Z6/Z7, и Canon EOS R.

Устойчивая скорость чтения/записи составляет: 550 и 500 Мбайт/с.
Рекомендованная цена: 179.90 евро (за 500 Гб модель) и 379.90 евро (за 1 Тб модель).

15.09.2018: Новый кодек Blackmagic RAW

Blackmagic RAW — современный кодек на основе RAW, который призван заменить традиционные видеоформаты. Его преимуществами являются удобство в обращении, высокая скорость обработки и гораздо более качественное изображение.
По сравнению с CinemaDNG, наш новый кодек Blackmagic RAW учитывает особенности сенсора и способ обработки цвета на камере. Он позволяет создавать материал кинематографического уровня с высоким качеством изображения и файлами меньшего размера.
Другое преимущество Blackmagic RAW заключается в его принципах работы. Кодек позволяет частично переносить дебайеризацию из программного приложения на саму камеру, за счет чего достигается чрезвычайно эффективное кодирование материала аппаратным способом. В результате увеличивается скорость воспроизведения и рендеринга.
Полученное изображение дает возможность полностью управлять такими параметрами, как ISO, баланс белого, экспозиция, контрастность, насыщенность и пользовательское цветовое пространство. Дополнительно Blackmagic RAW предлагает всеобъемлющую поддержку метаданных, включая файлы .sidecar с настраиваемыми параметрами, оптимизацию обработки с ускорением центрального и графического процессоров, последнюю технологию цветопередачи и сжатие с постоянным качеством или битрейтом.
Blackmagic RAW будет превосходной заменой для существующих форматов сохранения видео и RAW-изображения. Его значительное преимущество заключается в том, что новинка позволяет избежать визуальных потерь из-за применения субдискретизации 4:2:2. В отличие от CinemaDNG, при использовании этого кодека создается только один файл, что ускоряет обработку данных и дает возможность корректировать параметры RAW.
Blackmagic RAW позволяет сохранять метаданные вместе с видео, в то время как пользовательские настройки записываются как файл с расширением .sidecar. Таким образом, можно иметь полученное с камеры изображение, а изменения параметров RAW, внесенные в DaVinci Resolve, существуют как отдельный файл. Его легко открыть для чтения с помощью сторонних приложений, имеющих поддержку данного кодека.
Настоящая мощь новинки проявляется при работе с гаммой в режиме Video. При использовании камеры URSA Mini Pro полученный материал будет выглядеть как видеосъемка. Такое отображение обусловлено только применением соответствующих метаданных, а на самом деле кадры имеют кинематографический динамический диапазон. Если вы захотите выполнить грейдинг, в вашем распоряжении будет вся сохраненная информация, которая обеспечит высокую детализацию в областях света и тени.
Поддержку кодека Blackmagic RAW можно добавить в любом программном приложении с помощью нашего бесплатного пакета SDK для разработчиков. Эта библиотека инструментальных средств для платформ Mac, Windows и Linux обеспечивает полноценную обработку материала в Blackmagic RAW, а также позволяет использовать технологию цветопередачи, файлы .sidecar и настройки RAW.
SDK-пакет гарантирует единообразие визуального ряда при работе с разными программами и операционными системами. Он также используется в приложении DaVinci Resolve 15.1, поэтому любые сделанные в нем изменения параметров RAW будут отображаться при открытии файла в другом приложении. Кроме того, мы создали простой медиаплеер для просмотра клипов, записанных с помощью кодека Blackmagic RAW.
Новый кодек предлагается безо всякой оплаты. Его бета-версия доступна для камеры URSA Mini Pro, которая после установки последнего релиза ПО будет также использовать самую последнюю технологию цветопередачи.
Начать съемку с сохранением материала в новом кодеке Blackmagic RAW можно уже сегодня. Кроме того, у нас выходит обновление DaVinci Resolve 15.1, обеспечивающее поддержку Blackmagic RAW в этой системе.

Elgato Thunderbolt 3 Mini Dock

15.09.2018: Elgato Thunderbolt 3 Mini Dock

Компания Elgato анонсировала док станцию Thunderbolt 3 Mini Dock с интерфейсом Thunderbolt 3.
Пропускная способность интерфейса Thunderbolt 3 - 40 Гбит/с.
Док станция оснащена следующими портами: HDMI 2.0 (4K@60fps), DisplayPort 1.2 (4K@60fps), USB 3.1 Gen 1 (USB Type-A, 1.1А, UASP совместимый), и Gigabit Ethernet (RJ-45).
Встроенный Thunderbolt 3 кабель имеет длину: 12 см.
Корпус выполнен из алюминия.
Размеры: 10.5 x 5.7 x 2.5 см. Вес: 125 грамм.

14.09.2018: Ускорители вычислений AMD Vega 20

Ускорители вычислений AMD Vega 20 (изготавливаемые по 7нм техпроцессу) получат новый фирменный интерфейс AMD xGMI (Inter-Chip Global Memory Interconnect), предназначенный для обеспечения связи между самими ускорителями, а также центральным процессором. Это позволит убрать ограничения пропускной способности шины PCI Express 3.0 (и даже PCI Express 4.0). Это наш ответ NVIDIA NVLink от AMD.

14.09.2018: Обновление Grass Valley EDIUS 9.30

Компания Grass Valley на выставке IBC Show 2018 представила очередное обновление своей программы видеомонтажа: EDIUS 9.30.
- Добавлены цветные маркеры.
- Отображение на мониторе таймкода для 50/60p.
- System Settings > Importer/Exporter > RED > GPU Mode [Not use]. Аппаратное декодирование RED Raw (.R3D) видео.
- В Field Option для Optical Flow помимо пресетов из выпадающего списка: High Speed, Medium Quality, High Quality, Highest Quality, добавлен пункт Custom. Выбрав который, есть возможность поставить галку перед пунктом: Advanced Matchung и выставить качество с помощью ползунка Accuracy [Low/High].
- Print to File > All > QuickTime > Grass Valey HQX MOV. Exporter Plug-in dor Grass Valley HQX Compressed MOV file. Теперь можно легко создавать и удалять пресеты.
- View > On Screen Display > Closed Caption > On/Off. Включение отображения скрытых субтитров для MXF, CMF, GFX.

14.09.2018: Набор плагинов Boris FX Continuum 2019

Ранее в блоге проходила информация, что компания Boris FX в конце сентября к выходу Adobe Premiere Pro CC 2019 и Adobe After Effects CC 2019, выпустит свои версии обновленных популярных наборов плагинов: Mocha Pro 2019, Continuum 2019 и Sapphire 2019.
И вот по набору плагинов Continuum 2019 появилась дополнительная информация: он получит переработанный движок High-End Motion Graphics Generator для генерации эффектов вспышек, дыма и огня, все это будет иметь GPU-ускорение, и простой в использовании интерфейс. Новый Particle Illusion Plug-in будет представлен позже.
Continuum Title Studio позволит выбрать эффекты с GPU-ускорением непосредственно через интерфейс и предоставит более 150 новых шаблонов.

JVC DT-U31PRO

14.09.2018: Профессиональный монитор JVC DT-U31PRO

Японская компания JVC представила профессиональный 4К монитор DT-U31PRO с поддержкой разрешения 4096х2160 (Cine-4K).
31-дюймовая 10-битная панель и 14-битная обработка цвета. Цветовой охват: BT.709 и BT.2020.
Поддержка форматов HDR включая Hybrid Log Gamma (HLG) и PQ-3.
Поддержка Camera LUT через S-Log, C-Log, и JVC J-Log.
Видеовходы: HDMI 2.0 HDCP 2.2, 12G SDI и 4х 3G HD-SDI.
Начало продаж: первый квартал 2019 года.

13.09.2018: Переходим с Mac на PC

На ресурсе Premiere Bro появилась рекламная статья о переходе с Mac на PC для работы в Adobe Premiere Pro. Спонсор-партнер, сборщик рабочих станций: Puget Systems, номер 1 на американском рынке, специализирующийся на высокопроизводительных рабочих станциях, построенных на заказ. Puget Systems также является официальным технологическим партнером Adobe. Цель цикла статей: показать что ПК являются лучшим и более доступным выбором для редактирования в программе Premiere Pro.
Основные аргументы: ПК можно модернизировать, поэтому это выгодные инвестиции, и бюджет можно растянуть по времени. А Mac практически не может быть обновлен, поэтому сразу надо покупать заряженную версию.
Мы рассмотрим несколько конкретных вещей, которые пользователи Premiere Pro должны знать, прежде чем переключаться. Такие вещи, как: параметры оборудования, Windows 10, вирусы и антивирусные программы, форматы и совместимость кодеков, совместимость жесткого диска, мониторы, клавиатуры и т.д.
В конечном счете, все компьютеры Mac и PC как правило, будут вести себя одинаково. Они имеют одинаковые комплектующие. По мнению Puget Systems, самое сложное, к чему нужно привыкнуть на ПК, - это клавиатура.
Также Puget Systems просветила автора статьи, что видеоигры и редактирование видео в Premiere Pro требуют различных спецификаций для оптимальной производительности. И что тип вашего редактирования, будет менять выбранную конфигурацию (читаем статью про выбор сокета).
Mac имеет очень ограниченное количество опций, когда дело доходит до CPU, GPU и т.д. При выборе ПК, варианты фактически безграничны. Premiere Pro использует компьютерные компоненты для различных задач. Таким образом, имеет смысл, что пользователи ПК будут иметь более надежный выбор оборудования для своих рабочих станций под Adobe Premiere Pro.

Canon FX705

13.09.2018: Камкордер Canon FX705

Японская компания Canon представила ручной 4К прошумер камкордер FX705 с возможностью записи UHD XF-HEVC, 50p, 4:2:2 10-бит видео.
Камкордер использует дюймовый КМОП датчик, технология Dual Pixel CMOS AF обеспечивает очень быструю автофокусировку с управлением сенсорной фокусировкой, распознаванием лиц и отслеживанием объектов.
Canon установила объектив L серии с 15-кратный оптический зум, 25,5 мм широким углом и максимальной диафрагмой F2,8.
Три ручных кольца управления: фокус, диафрагма и зум.
Встроенный оптический стабилизатор изображения.
В сочетании с процессором обработки изображений Digic DV6 компания Canon обещает значительно повысить уровень шума и чувствительность.
Поддержка HDR и Hybrid Log Gamma (HLG). XR705 может записывать файлы HDR на SD-карту и одновременно выводить их в виде сигнала SDR. XF705 может передавать HDR UHD в формате HEVC по сети, что делает его хорошим вариантом для нужд стримминга.
XLR входы, 12G-SDI выход, HDMI, LAN (RJ-45) для IP стримминга, TIME CODE G-LOCK/SYNC.
Встроенный Wi-Fi модуль.
Запись на SDXC карты памяти. Два SD слота.
Аккумулятор Canon BP-A60.
Цена: 6999 евро. Начало продаж в Европе: январь 2019 года.

13.09.2018: Adobe Systems планирует купить Marketo

Компания Adobe Systems, ведет переговоры о покупке частной компании Marketo. Эта компания специализируется на программном обеспечении, предназначенном для маркетинга и опирающемся на облачные технологии.
Основанная в 2006 году компания Marketo два года назад была куплена частной инвестиционной компанией Vista Equity Partners Management за 1,8 млрд долларов.
Сделка могла бы укрепить положение Adobe на рынке облачных программных продуктов, где компания конкурирует с Microsoft и Oracle.

архив

 
Рейтинг@Mail.ru